Мы в ответе за тех, кого приручили

Бездомные животные на улицах наших городов – это не только серьезная экологическая, но и нравственная проблема, которая с каждым годом становится все актуальнее, - считает заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ имени К.Д.Ушинского Елена Николаевна Анашкина. – Кафедра зоологии занимается этой проблемой более десяти лет. 15 ноября в Ярославле прошел традиционный «Круглый стол», который объединил усилия специалистов для ее решения.

На «круглый стол» по проблемам безнадзорных животных, ставший завершающим событием месячника помощи бездомным животным «Мы за них в ответе!», собрались биологи, экологи, юристы, представители муниципалитета Ярославля и областной думы, представители обществ зоозащиты из Москвы, Петрозаводска и нашего города. На улицах городов Ярославской области в настоящий момент находится более пяти тысяч бездомных кошек и собак. Они постоянно живут рядом с нами, многие из них оказались на улице по вине человека, выброшены недобросовестными хозяевами.

 - Причина не в собаках, а в нашем ужасающем бескультурье, - обратился к собравшимся за круглым столом директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили. – Как эколог, я добавлю, что сейчас мы постоянно влезаем в экологические ниши диких животных, вмешиваемся в их жизнь.

На базе зоопарка Теймураз Кукуриевич предложил вести целенаправленную просветительскую работу с ярославцами по внедрению экологической культуры и грамотности.  

 В ходе работы «круглого стола» участники обсудили методы регулирования численности бездомных животных, принятые в разных городах России и других странах, их результаты, нравственные аспекты этой проблемы и возможные пути ее решения. Эти пути как раз и смог бы определить федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Необходимость принятия такого закона назрела давно. Только с помощью федерального законодательства можно решить вопрос государственной регистрации четвероногих любимцев. Регистрация – необходимый элемент профилактики безнадзорности животных. Такая практика существует в большинстве развитых стран, она позволяет отслеживать судьбу собак и кошек, вовремя находить владельца, если животное потерялось или привлекать хозяина к ответственности, если своего четвероногого компаньона он выбросил на улицу. Участники заседания предложили создать рабочую группу, включив в нее юристов, биологов, кинологов, представителей приютов для животных с тем, чтобы разработать поправки к закону и ускорить его принятие на федеральном уровне.

Ирина Штольба.

Фото автора.

На снимках – бездомные животные нашего города, заседание «круглого стола».

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе