Мы на выдумки хитры

В трудные времена верным спасением для людей оказывается опыт предыдущих поколений. Недаром знания передавались от отца к сыну, от матери к дочери. С появлением средств массовой информации советы стали публиковаться в журналах и издаваться отдельными брошюрами. Возможно, сейчас, в условиях непростой экономической ситуации, стоит вернуться к проверенным временем способам экономии. 

Спокойствие, только спокойствие 

Каждый выбирает сам, каким именно способом он будет экономить силы и деньги. Пока одни поддаются панике и переживают несуществующие проблемы, другие резко сокращают расходы, третьи начинают скрупулезно подсчитывать, на что можно потратить деньги. 

Главное, утверждают психологи, не отказывать себе сразу и во всем, а подойти к вопросу экономии вдумчиво. Экономисты, например, советуют провести ревизию собственного бюджета. Когда не знаешь, на что тратятся деньги, сложно понять, что сейчас можно себе позволить, а что нет. 

– Мои брат и отец уже возобновили старую традицию строгого учета потраченных денег, – рассказала ярославна Оксана. – Каждую неделю мы записываем, кто, что купил и сколько это стоило. Пока еще рано говорить о том, какие это даст результаты. Думаю, первые выводу нужно будет делать через месяц-другой, сначала проанализировать траты, посмотреть, от чего можно отказаться. 

Экономические консультанты советуют распределить расходы на три группы: обязательные траты (всевозможные платежи, продукты питания, лекарства, транспортные расходы), желательные (покупка одежды, мебели, техники) и необязательные (развлечения, путешествия). В зависимости от того, как изменились доходы, человек должен временно «сократить» часть расходных статей, начиная с конца списка. 

При этом не стоит ориентироваться на других. Кто-то легко сможет отказаться от поездок на такси, а для кого-то это жизненная необходимость. Кто-то может ограничить питание и сесть на строгую диету, а вот люди с детьми позволить себе это не могут. 

В мире тотальных советов 

Пока одни придумывают и подсчитывают, на чем еще можно сэкономить, другие вспоминают родительские советы. Сейчас многие вспоминают опыт хозяек советского времени. Они, как никто другой, знали, как грамотно вести домашнее хозяйство и тратить зарплату. Самое интересное, что рецепты прошлых лет актуальны и сегодня. 

А помогали в этом гражданам Страны Советов полезные советы, предлагавшие решение незатейливых житейских проблем и стратегии выживания в мире шероховатых вещей и услуг, публиковавшиеся на страницах журналов. Самыми популярными были «Работница» и «Крестьянка». В них выходили вкладки – там учили, как варить варенье без сахара (его в продаже не было), сделать из двух старых свитеров один модный (разрезать оба, сложить как пазл и сшить), сделать из старого плаща модную сумку. Их можно назвать «тотальными советами». 

Достать эти журналы было трудно, подписку давали в «нагрузку» к газетам «Правда», «Известия», «Советская Россия». Полезные подписки можно было получить еще в обмен на макулатуру. Народ всячески исхитрялся. Именно по этим журналам и опыту своих мам учились представительницы прекрасной половины вести домашнее хозяйство. И надо сказать, у многих получалось хорошо. 

Например, рассказывали о том, как сварить конфеты. Всего-то и нужно, что пачка какао, молоко и сахар. В углубления-формочки коробки из-под конфет эта смесь заливается – и на холод. С составом конфет можно экспериментировать, все равно будет дешево и вкусно. А какие торты делали из хлеба! 

Знания, которыми делились читатели между собой, а с некоторого времени они стали хозяевами рубрики, не были ни теоретическими, ни универсальными. «Маленькие хитрости» можно назвать эффективным рецептом ускользания от системного изъяна. Они аккумулировали в себе знание не столько о всеобщем порядке, сколько о том, как досадную закономерность обойти. 

Опытные хозяйки считают, что эти методы экономии, как и приготовления вкусной еды, нужно осваивать заново. Особенно в современных условиях мира. 

– Однажды во время отпуска мне рассказали, что вымыть посуду без специальных средств помогает обычная горчица, – рассказывает ярославна Ирина Субботина. – Всем известен способ отмывать посуду составом из соли и соды. Но он вреден для рук. А горчица в теплой воде нисколько не повреждает кожу. А вот стеклянную посуду с узким горлышком (графины, вазы и т. п.) удобно мыть теплой водой, в которую добавлена мелко накрошенная скорлупа сырых яиц или же кусочки газетной бумаги (посуду при этом надо встряхивать). У мужа брови полезли на затылок, когда он увидел, как я мою графин, натолкав туда яичной скоплупы… 

А сколько таких старых, полузабытых способов выживания хранится в памяти россиян. И стоит только задать вопрос, как знакомые люди расскажут вам массу полезных советов, с помощью которых вы сможете решить свою проблему. Недаром, после того как одна из россиянок соорудила из картонной одноразовой тарелочки веер, пока туристы из других стран мучались от жаркого душного климата, официант задумчиво произнес: «У этих русских есть патенты на все случаи жизни». Так, может, не стоит отчаиваться раньше времени? 

Василиса ВАСИНА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе