Моя семейная история

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Лев Караваев / Воля Золотова


Жительница Рыбинска, учитель Вера Чиннова рассказывает о своей семье: бабушке – сельском учителе, отце, прошедшем войну и расписавшемся на Рейхстаге…

Я листаю наш старый семейный альбом. Многое могут рассказать его пожелтевшие от времени фотографии. Вот первая из них, самая, пожалуй, главная. Это моя бабушка, Екатерина Ивановна Золотова.



Сельский учитель

Она первой в нашей семье начала трудиться на ниве просвещения. Получив диплом учителя, приехала девушка Катя в село Арефино Рыбинского уезда Ярославской губернии. А было это в 1916 году. Местное население приветливо встретило молодую учительницу, отдававшую всю себя преподавательской работе.

Здесь, на арефинской земле, она встретила свою любовь. Дмитрий Иванович, комиссар одной из дивизий Красной армии, покорил сердце сельской учительницы. Они поженились и стали жить в небольшой деревеньке Афремово близ села Арефино. Екатерина Ивановна стала директором местной школы. В семье царили мир и согласие. А имена своим детям, согласно веянию того времени, Дмитрий и Екатерина дали такие: Воля, Игорь, Валерия, Идея, Вера.

Сельская учительница считала своим долгом не только учить детей и их родителей грамоте, но и нести культуру в массы.

По ее инициативе в деревне открылась изба-читальня. Екатерина Ивановна и на трудные вопросы отвечала, подсказывала, как поступить в том или ином конкретном случае, и различные спорные ситуации помогала разрешить. А какие интересные спектакли ставили на импровизированной сцене! И режиссером, и исполнителем главных ролей была учительница. Дружными аплодисментами награждали благодарные зрители самодеятельных артистов.

Оставшись после смерти мужа одна с пятью малолетними детьми, Екатерина Ивановна не замкнулась в своем горе. Старожилы помнят, как в годы Великой Отечественной войны вселяла она в людей веру в победу над фашистской Германией.

Ушли на фронт старшие сын и дочь. В своих письмах детям она не только просила их беречь себя, но и обращалась к ним словами писателя Леонида Леонова: «… Пусть львиный гнев родится в твоем богатырском сердце! Бей его, проклятого зверя, вставшего над Европой и замахнувшегося на твое будущее, бей, пока не перестанет шевелиться. Подымись во весь свой рост, и пусть содрогнутся в мире все, кому ненавистна русская речь, речь и нетленная слава России!»

Сын Екатерины Ивановны, Игорь Дмитриевич Золотов, воевал на Украинском фронте в танковых войсках. При форсировании реки Днепр танк, командиром которого был Игорь, перевернулся. Экипаж спасся с трудом. Командир был контужен. Затем сражение под Сумами. В этот раз — ранение в ногу. После лечения в госпитале снова на фронт. Закончил войну в Венгрии. Награжден медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией».

В годы войны трудно было всем: и на фронте, и в тылу. Голод царил в городах и деревнях. Ученики работали вместе с учителями на полях колхоза, помогая выращивать хлеб. И младшие дочери Екатерины Ивановны работали вместе со всеми, наравне со взрослыми. Дети и подростки пахали, боронили, сеяли, запрягая лошадей и быков. А в зимние дни шли в лес на заготовку дров, которые затем на санках привозили к школе. И вот какую частушку на злобу дня сочинили тогда в деревне:

«Мчится тройка удалая,
На себе везет дрова.
Сама директор стала в корень,
По бокам — учителя».

Учительству отдала Екатерина Ивановна 43 года. В каждом доме, в каждой семье есть ее ученики. За долголетний добросовестный труд Золотова Екатерина Ивановна награждена орденом Ленина.

Сегодня бабушки уже нет с нами. Но до самых последних дней своих она оставалась мудрым, добрым, справедливым учителем, а дом ее всегда был открыт для детей. Радостный смех и детские голоса звучали в нем постоянно. С ней было всегда интересно.

По стопам матери пошли две дочери Екатерины Ивановны, три ее внучки и две правнучки.


Лев Караваев у Рейхстага



«Я расписался на Рейхстаге…»

Переворачиваю еще одну страницу альбома. Вот фотография моих родителей: Воли Дмитриевны Золотовой и Льва Ивановича Караваева. Какие молодые и красивые были они тогда! Оба родились в 1924 году, а это значит, что юность их была опалена огнем пожара Великой Отечественной войны. Все было так же, как в кинофильмах о войне: аттестат зрелости, школьный выпускной бал до самого утра, а днем 22 июня 1941 года — страшное известие о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину.

21 августа 1942 года отец был призван в Советскую армию. Началась долгая военная дорога. 6 месяцев учился он в инженерно-минной школе, а в феврале 1943 года был отправлен на пополнение первой танковой армии под командованием генерала Катукова. Боевое крещение принял под городом Ржевом.

В мае воинское подразделение было сосредоточено под Курском. Враг рвался к Обояни. Бои с каждым днем становились все ожесточеннее, но не приносили немцам успеха. Последнюю попытку на этом направлении немцы предприняли, сосредоточив на десятикилометровом участке фронта до 500 танков.

Наши бойцы готовились к обороне. Начало июня. По ночам солдаты устанавливают противотанковые и противопехотные мины на нейтральной полосе. В ночь с 5 на 6 июня 1943 года немцы пошли в наступление. Началась великая Курская битва. Все смешалось: день и ночь, небо и земля, люди и техника. Грохот орудий, скрежет искореженного металла, разрывы снарядов, мин и гранат, стоны раненых… Бойцы стояли насмерть. Врагу пройти не удалось. Немцы отступили. Армия Катукова одержала победу в битве под Курском.

Вот как вспоминает отец бой под Прохоровкой: «На огромном поле перемещались наши и вражеские машины. Видишь крест на броне танка — и стреляешь по нему. Весь день 12 июля шел танковый бой. За всю войну, наверное, мы не испытали большей радости, чем в тот момент, когда увидели, что вражеские танки отступили! Мы поняли, что выиграли сражение. Не напрасны были наши потери. Потом подсчитали, что только под Прохоровкой было уничтожено 400 машин».

На участке нейтральной полосы, заминированном Львом Караваевым, нашли свое последнее пристанище 14 единиц боевой техники врага.

За смелость и мужество, проявленные в боях под Курском, Лев Иванович был награжден орденом Красной Звезды.

После Курской дуги началось продвижение наших войск на запад.


Западная Украина. Бои за освобождение Черновиц, Бердичева, Белой Церкви. Здесь «катуковцы» окружили и уничтожили Корсунь-Шевченковскую группировку, а это ни много ни мало — 12 фашистских дивизий. После боев саперы очищают от вражеских мин освобожденную территорию. За героическое участие в боях на Западной Украине Лев Иванович был награжден медалью «За Отвагу».

Победное шествие по территории Польши. Освобождение городов Сандомир, Познань, Варшава, Гданьск, Гдыня, Штольпен. Следующая боевая награда — медаль «За освобождение Варшавы».

1945 год. Весна. Бои идут на территории Германии. Город Кёнигсберг, а дальше — прямой путь на Берлин. Простой русский солдат, гвардии старший сержант Караваев в числе первых входит в логово врага, столицу фашистской Германии. 29 апреля 1945 года принимает участие в штурме Рейхстага. Ожесточенные бои шли за каждый метр вражеской территории. И вот она — долгожданная Победа! Красный флаг развевается над Рейхстагом, а солдаты-освободители оставляют автографы на его стенах и колоннах! И Лев Караваев, простой русский парень с берегов Волги, с честью прошедший военный путь от Ржева до Берлина, освободивший Землю от фашистского ига, тоже пишет на шестой колонне Рейхстага свою фамилию и адрес.

Боевые медали «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» добавились к наградам на груди фронтовика.

После войны часть, в которой служил Караваев Л.И., стояла в немецком городе Дрездене. Задачей воинов-победителей было наведение порядка в освобожденном от фашистов городе. Демобилизовался Лев Иванович 19 марта 1947 года.


Девушки-зенитчицы



Женское лицо войны

Плечом к плечу с воинами-мужчинами сражались и женщины. Не минула эта участь и Волю Золотову. С октября 1941 года до конца марта 1942-го она принимает участие в строительстве оборонительных сооружений под Рыбинском. А в июне 1944-го ее призывают в действующую армию. Проходит формировку в Ярославле. Затем — служба в зенитно-артиллерийском полку под Москвой. В начале октября полк перебросили в Эстонию. Шли через города Малая Вишера, Нарва, Таллин. В полку Воля была комсоргом. Радостную весть о долгожданной Победе первой в своем зенитно-артиллерийском полку получила дежурный связист Золотова. Это она принесла радиограмму о Победе над фашистской Германией и о подписании акта о капитуляции и сообщила об этом однополчанам.

В августе 1945 года маму демобилизовали. На ее гимнастерке сияла медаль «За победу над Германией».

Война закончилась. Мои родители перебрались в Ленинград, где отец нес службу в отделе внутренних дел. Но малая родина, Ярославский край, не отпускала.

Лев Иванович стал строителем, а Воля Дмитриевна — учителем немецкого языка. Каждый второй житель села Арефино имеет квартиры в домах, построенных отцом и его бригадой. Магазины, школа, хозяйственные и промышленные постройки тоже возводились под его руководством и по его проектам. А сколько благодарных учеников мамы, следуя ее примеру, стали учителями.

9 мая 2023 года мы все будем отмечать 78-летие славной Победы нашей Родины над фашистской Германией. Воины-освободители, с честью выдержавшие испытание огненных лет, спасшие Землю от коричневой чумы фашизма. Их все меньше и меньше остается рядом с нами. Так пусть же каждый из них, живущих сегодня, будет окружен теплом и заботой нас, родившихся после этой страшной, жестокой, кровавой войны!

Автор
Вера ЧИННОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе