Могила неизвестного асфальта

21 мая автомобилисты и другие граждански активные ярославцы хоронили дороги

Дабы не бередить беспокойные души милиционеров и сотрудников администраций обоих уровней, автомобилисты (в соответствии с федеральными планами – о запрете рекламы мероприятий) сообщили информацию очень кратко. Сбор – площадь Юности, передача похвальных грамот мэру и губернатору. Ярославцы «поблагодарили» руководителей за тяжкий труд в непростом деле – дорожном ремонте.

Зачитав петиции, ярославцы нешумной толпой двинулись к парадным подъездам руководителей. Решено было вручать подарки по старшинству: сначала губернатору Сергею Вахрукову, потом мэру Виктору Волончунасу. Сотрудники правоохранительных органов встретили группу активистов еще на подходах к губернаторской резиденции.


Нужно оговориться: представители мэрии и области петиции выслушали еще на площади и даже записали. А потом случилось невероятное. Виктор Ширшов, начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными объединениями правительства области, обещал посодействовать в передаче грамот. Общественность с порывом чиновника согласилась.

… Они подходят, – передавали по рациям друг другу милиционеры и двигались вслед. У входа в администрацию области ярославцев задержали. Предложили войти в святая святых небольшой делегацией, а остальным подождать на улице. Однако идею «о подождать» активисты отклонили и вошли в областную администрацию дружным коллективом. Но бастион был неприступен.

– Не положено, – доложили постовые милиционеры, пропускающие в политический храм только по пропускам и особым разрешениям. Дальше всех удалось пройти председателю Ярославского общества автомобилистов Сергею Терехину. Но...

– Это не нужно, – донеслись голоса из храма. Не помогло и вмешательство Андрея Тутарикова, начальника управления коммуникаций и общественных связей, которому позвонили с прось-бой посодействовать. Милиционеры наотрез отказывались впускать. Поэтому план действий решили скорректировать и пригласить к общественности виновника торжества. Естественно, Сергея Алексеевича на месте не оказалось. Навстречу активистам вышла помощница заместителя губернатора Сергея Березкина. Выслушала и пообещала передать грамоту Сергею Алексеевичу лично в руки.

…В мэрии милиция тоже прошла вперед ярославцев. Здесь в пропуске в отдел по работе с обращениями граждан не отказали, предложили только зарегистрироваться. Но, на удачу общественности, из мэрии выходил заместитель мэра Валерий Васильевич Величко. Ему-то вручили подарок для мэра. Кроме грамоты, народному избраннику передали хлеб да соль – буханку черного и пачку соли. Валерий Васильевич от такого внимания явно растрогался:

– Спасибо вам! Мы все делали и будем делать, чтобы вам в городе было комфортно!

Из мэрии Величко вышел без грамоты – видимо, где-то оставил.

Затем к мэрии подъехал автомобиль, из багажника появился похоронный венок с черной ленточкой «Помним, скорбим», разноцветные пластмассовые цветы.

Из магнитолы доносился траурный марш. Женская половина несла цветы, мужчины – венок, лопаты, таблички с датами жизни-смерти. Траурная процессия проследовала по улице Нахимсона, обогнула Спасо-Преображенский монастырь и остановилась рядом с мостом. По пути автомобилисты нашли увесистый кусок асфальта, который и решено было захоронить. Председатель общества автомобилистов произнес речь. Все скорбели по причине того, что в области хороших дорог никогда не будет. По русской традиции, каждый кинул в могилу горсть земли. Асфальт закопали.

Поминки, которые планировалось провести в столовой мэрии за стаканом киселя, отменились: столовая оказалась закрыта на ремонт. И здесь ремонт! Так и разошлись. Не помянув!

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе