Мода на беспредел

Случившиеся почти одновременно позорное изгнание с должности арт-директора дома высокой моды Christian Dior Джона Гальяно и добровольная отставка министра обороны Германии Карла-Теодора Марии Николауса Иоганна Якоба Филиппа Франца Йозефа Сильвестра барона фон унд цу Гуттенберга показали пропасть между европейскими и отечественными нравами. Гальяно уволили за антисемитскую перебранку в пьяном виде: антисемитские высказывания во Франции запрещены законом. Барона цу Гуттенберга, одного из самых вероятных кандидатов в будущие канцлеры Германии от правящей коалиции, подвели использованные в докторской (по нашим стандартам — кандидатской) диссертации цитаты из других авторов без ссылок. В современной России в принципе нельзя себе представить, чтобы видные фигуры из власти и бизнеса поплатились должностями или даже толикой репутации за подобные и куда более тяжкие прегрешения.

Мы имеем дело не только с разными политическими режимами, но с принципиально различной культурой отношений между бизнесом, властью и обществом на Западе и в России. В России у занимающих некие посты людей тоже есть боязнь подорвать свой авторитет. Но только если это авторитет в глазах вышестоящего начальства. Не думаю, что еще где-нибудь в мире само слово «авторитет» используется, как у нас, еще и для обозначения важных фигур организованной преступности. К слову, оргпреступность в отличие от российской власти и ее ближайших друзей живет хотя бы по понятиям. При этом любой наш чиновник, крупный бизнесмен, связанный с властью (а других по-настоящему крупных бизнесменов здесь не осталось), или публичная персона, являющаяся лицом бизнеса, их родственники и знакомые, а также, видимо, их собаки, кошки и попугаи могут вести себя как совершеннейшие беспредельщики.

До тех пор пока они чем-то не помешают вышестоящему начальству, им все сойдет с рук.

Что сделал молодой и перспективный политик цу Гуттенберг и как на это реагировало общество? Четыре года назад он писал докторскую диссертацию «Конституция и конституционный договор. Этапы развития конституции в США и ЕС». Воспользовавшись цитатами из других работ, барон не сослался на источники. Профессор юриспруденции Фишер-Лескано уличил его в плагиате. Министр обороны ФРГ поначалу категорически отрицал обвинения, потом под грузом неопровержимых доказательств в виде цитат и ссылок признался, покаялся, отказался от ученой степени. Но все равно последовала буря публикаций в СМИ, парламентская дискуссия, разговор о подрыве репутации считающегося в Германии элитарным Байрейтского университета, где барон защитился. Пришлось подать прошение об отставке — не спасла ни безупречная работа на посту министра обороны (цу Гуттенберг в этом качестве все равно войдет в историю как политик, отменивший обязательный призыв в бундесвер), ни аристократическое происхождение.

Крутой модельер Гальяно постоянно балуется алкоголем и наркотиками. Но он ведь не просто крутой модельер, а лицо престижного дома моды, благополучие и реноме которого зависит и от его политической репутации, а не только от умения «еще немного шить». 24 февраля модельера задержала парижская полиция по подозрению в хулиганском поведении и антисемитских оскорблениях в ходе разгоревшейся ссоры на террасе кафе La Perle в квартале Марэ. Адресаты реплик Филипп Виржити и Жеральдин Блох подали иск против дизайнера. «Я люблю Гитлера, а вам подобные сегодня были бы уже мертвы. Ваши матери, ваши прадедушки — все они померли бы в газовых печах», — кричит на видеозаписи из кафе, опубликованной британским таблоидом The Sun, человек, похожий на Гальяно. Так модельер отвечал на реплику Блох: «А вы сами что, блондин с голубыми глазами?».

А теперь посмотрите на то, как объясняет Christian Dior увольнение всемирно известного модельера. «Dior только это и оставалось сделать. Как может человек, который несет флаг этого дома, позволить себе, даже под действием расстройства, личной неуравновешанности, наркотиков или алкоголя подобные высказывания и быть при этом арт-директором дома моды? Это неприемлемо. Он больше не может представлять французский модный дом», — говорит президент дома моды Sonia Rykel Натали Рикель. Сам Гальяно тоже не стал уходить в несознанку, кичиться своим антисемитизмом или оспаривать отставку. Он оправдывает себя, но принципиально иначе. «Антисемитизм и расизм не должны иметь места в обществе. Я бесконечно извиняюсь за свое поведение, повлекшее оскорбление кого бы то ни было», — цитирует Reuters заявление Гальяно, сделанное через юридическую фирму. При этом Гальяно заявил, что был «принужден к вербальной агрессии и ничем не спровоцированной атаке действиями человека, который попытался ударить меня стулом, осуществляя таким образом протест против моего внешнего вида и манеры одеваться. По этим причинам я должен начать процесс о клевете и угрозах в отношении меня».

У нас не увольняют министров даже за катастрофические провалы в их непосредственной работе — история с захватом террористами школы в Беслане стала в этом отношении эмблемой путинизма.

Все ее главные участники со стороны федеральных властей до сих пор занимают ответственные посты, никто даже не подумал извиниться и добровольно уйти на политический покой. А уж чтобы вице-премьер подал в отставку после того, как его сын задавил на своей иномарке пенсионерку, или вице-президент нефтяной компании признал себя виновным в ДТП, повлекшем гибель двух женщин, и говорить не приходится. Зато если крупный банкир попадет в ДТП с другом дочери премьер-министра, его не просто моментально лишают банковских лицензий за прегрешения, которых раньше почему-то упорно не замечали, но и возбуждают уголовное дело и отправляют за решетку.

Тут дело даже не только в отсутствии в России ненавидимой у нас политкорректности или института репутации как такового. У нас нет культуры свободного, а значит, ответственного гражданина.

Представитель власти или провластного бизнеса, дорвавшись до госкормушки, в принципе перестает считать себя частью народа и общества. Он автоматически становится жрецом высшей касты, которой дозволено все, кроме нарушения неписаных внутренних правил этой касты.

Общество постепенно начинает реагировать на этот повседневный беспредел самопровозглашенных хозяев жизни, особенно благодаря интернету. Власть пока не обращает внимания на общественное недовольство. Как ни парадоксально, в том числе и поэтому у Франции с Германией намного меньше шансов повторить судьбу Египта с Тунисом, чем у России.

Семен Новопрудский

Газета.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе