Многодетность – хуже судимости

Президент облагодетельствовал многодетных мам и пап новым орденом, а в Ярославле большие семьи ютятся всемером в «однушке» 

На прошлой неделе Дмитрий Медведев вручил орден «Родительская слава» многодетным родителям. Но многодетным семьям, живущим в Ярославле, впору давать орден «За личное мужество» – в таких нетепличных условиях им порой приходится растить детей. 

Замкнутый круг 

Многодетная семья Куприяновых – папа и мама, пятеро детей – живут в одной комнате двухкомнатной квартиры. Вторую занимает старенькая бабушка… 

– Если маленький приболел и ночью плачет, старшие дети идут в школу невыспавшимися – говорит Ирина Куприянова. – Чтобы они могли нормально делать уроки, нам с малышами приходится сидеть на кухне, летом идем гулять на улицу. 

Решить жилищный вопрос для многодетной семьи практически нереально. У многодетного отца нет возможности заработать на квартиру или дом, все деньги уходят на содержание большой семьи, а мама занимается воспитанием детей. 

– Мы обращались на все уровни власти с просьбой помочь нам в приобретении или строительстве жилья, но, помимо массы отписок, все ответы сводились к тому, что в Ярославской области есть два способа решения, – говорит многодетная мама Анна Канатьева. – Первый – получить безвозмездную субсидию по программе «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного кредитования». Но для этого нужно встать на очередь и доказать, что семья малоимущая. А банку, чтобы получить ипотечный кредит, надо доказать свою платежеспособность. Получается замкнутый круг! 

Банки же и до кризиса отказывали многодетным семьям в кредите. Как говорят банковские сотрудники, «многодетность при получении кредита хуже судимости». 

Второй способ – получить жилье по договору социального найма, но ожидать своей очереди людям приходится по 10 лет и больше. 

– У нас есть семьи, проживающие с семью детишками в общежитии. Негде разместить вещи, расставить кровати, устроить рабочие места для полноценных учебных занятий; изза тесноты дети спят на одном диване, не высыпаются, часто болеют, готовят уроки где попало, уродуя себе осанку и портя зрение. Куда нам еще можно обратиться за помощью, если мы писали повсюду, вплоть до Президента? – говорит Анна Канатьева. 

Действительно, депутаты областной Думы направили обращение к Президенту, где просили включить многодетные семьи в общегосударственную программу по обеспечению граждан доступным жильем. Ответ пришел неутешительный: регионы должны самостоятельно решать эту проблему, федерация помогать не будет. А значит, на серьезную поддержку могут рассчитывать только большие семьи Москвы и СанктПетербурга. 

– И странная ситуация сложилась с губернаторской программой «Бизнес – детям», – говорит Анна Канатьева. – Она широко разрекламирована, но многие спонсоры, взяв шефство над многодетными семьями и отчитавшись об этом, так ни разу не появились в семье: дело ведь добровольное. Зато многодетные родители нередко слышат упрек: «Вам, многодетным, и так весь город помогает»… 

И еще одного не могут понять многодетные мамы – почему труд приемных родителей оплачивается, а воспитание пятерых собственных детей – нет. 

– Мы, как правило, не работаем, сидим с детьми. Наши папы все тащат на себе, – говорит многодетная мама Татьяна. – Работают по ночам, ищут шабашки, рвут жилы…И хочется спросить: чем мы хуже? Тем, что не подбросили своих детей государству и сами их воспитываем? 

А зачем вам столько? 

По улице идет мамочка с коляской. Рядом с ней топают два карапуза. Мама – молодая, красивая женщина с прекрасной фигурой, которой могут позавидовать и 18­летние девчонки. Вроде бы картина, достойная умиления и восхищения. Но вы никогда не видели, как меняются лица у наших сограждан при виде такой семьи? Реакция, как правило, одинаковая: большинство крутят пальцем у виска, другие брезгливо кривятся, всем своим видом показывая недоумение и непонимание: мол, «нарожала», «куда ей столько», «совсем из ума выжила»… 

– Однажды, когда я шла со своими малышами, услышала за спиной брезгливое «свиноматка», – рассказывает многодетная мама Светлана Ложкина. – Обидно было до слез. Ну почему, если и я, и мой муж любим детей, к нам относятся как к сумасшедшим? 

– К сожалению, сегодня в обывательском представлении многодетная семья – это ненормально. Многодетные – безответственные люди, не умеющие предохраняться, хотят жить за счет государства, плодят нищету. Даже в Государственной Думе нас называют «асоциальные семьи», – говорит научный сотрудник социологического факультета МГУ им. Ломоносова, кандидат социологических наук Ольга Лебедь. – То есть многодетность ассоциируется с неблагополучием. 

– К сожалению, само государство не совсем понимает, что такое «многодетная семья», – согласна с ней ярославна Юлия Шелепина.– Знаю это по своему опыту. Пыталась встать на очередь на получение жилья – и надо было видеть поплывшие от брезгливости лица чиновников, когда они услышали, что я многодетная мама, что у меня пятеро детей…Ну я же не буду им доказывать, что я не алкоголичка, а вполне успешный человек с двумя высшими образованиями… 

– Могут на улице подойти и спросить – вы сектантка? Или в машине едем, гаишник останавливает и интересуется, мол, а зачем вам столько, – говорит Анна Канатьева. 

Вообще по статистике в России всего 7% семей имеет трех и более детей, 2,5% – пять и более. 

– Нас и так очень мало, – говорит Юлия. – Но когда я была беременна третьим, четвертым, пятым ребенком, все время ловила на себе недоуменные взгляды соседей. В глаза они ничего не говорили, но у них на лицах был написан вопрос: ну когда ты остановишься? А вот почему этот вопрос никто не задает женщине, идущей на аборт? Еще очень странное мнение, которое бытует в нашем обществе: детей рожают для того, чтобы получить какието льготы и денежные пособия. Так вот, на своих четырех детей – пятый уже совершеннолетний – я получаю 1200 рублей в месяц! Плюс копеечная льгота при оплате квартиры и электричества и бесплатный проезд. Вот и все. 

Да что говорить, если при заполнении анкеты в школе многодетная семья уже считается фактором неблагополучия. То есть, как правило, подразумевается, что это люди неграмотные, пьют, курят. 

– Я сама – многодетная мама, – говорит Анна Канатьева, лидер объединившихся многодетных семей в Ярославле . – И могу сказать: мы не социальные иждивенцы, мы живем и работаем ради детей. Это наш выбор, осознанное желание рожать и растить, воспитать детей достойными членами общества, дать им нормальную жизнь и хорошее образование. Мы любим их. Именно наши дети завтра будут кормить бездетных пенсионеров. 

Меняем полис на здоровье 

Пожилые люди из Творогова вынуждены по дватри часа мерзнуть на улице, чтобы поменять медицинский полис. 

В редакцию «КараванаРОС» позвонила возмущенная Валентина Филипповна Рюмина. 

Приспособили для обмена полисов проходную на комбинате «Красный Перекоп». Она малюсенькая, больше 5 человек не вмещает. Вот и дожидаются своей очереди пожилые люди по несколько часов на улице. И не поменять полис нельзя. Рядом со мной бабушка почти плакала — пошла в поликлинику, а ее развернули, велели придти с новым полисом. А ведь говорили, что старые полисы действительны в течение трех месяцев. 

Как заверили «КараванРОС» в Департаменте здравоохранения, старые полисы действительны. Уважаемые читатели, в случае самоуправства медработников смело ссылайтесь на Департамент здравоохранения. Круглосуточный телефон доверия Департамента: 300303, 307555. 

Пункты обмена 

Зарегистрированным в Заволжском районе медицинские полисы менять не нужно. 

Пункты обмена полисов в: 

Кировском районе: Ул. Комсомольская, 12а Поликлиника № 2 (ул. Угличская, 38) Молодежная поликлиника № 3 (ул. Советская) 

Дзержинском районе: Ленинградский пр., 52 МСЧ «Автодизель» Поликлиника № 5 на Тутаевском шоссе Поликлиника № 2 больницы № 9 Ул. Комсомольская, 12а Поликлиника № 1 больницы № 9 Больница № 4 

Фрунзенском районе: Ул. Крылова, д. 3а Ул. 2я Портовая, д. 12/9, здание поликлиники ПОМЦ «Росздрава» Ул. Попова, д. 24 (Липовая гора), больница № 2, поликлиника Московский пр., д. 43/10, поликлиника № 1 больницы № 8 Пр. Толбухина, д. 68, СК «Ингосстрах» 

Ленинском районе: Поликлиника № 2 (ул. Угличская, д. 38) Госпиталь ветеранов войн (ул. Угличская, 40) МСЧ ОАО ЯШЗ Офис СК «Газпроммедстрах», ул. Тургенева, д. 20/5 

Красноперекопском районе: МСЧ НПЗ (ул. Гагарина, 12) Офис СК «Газпроммедстрах», ул. Стачек, д. 63 Дежурный офис СК «Газпроммедстрах», ул. Собинова, д. 27, корп. 2 Поликлиника больницы им. Семашко 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе