Мало дыма и много денег

Ярославский индустриальный парк стоит два миллиарда, и это – социальные затраты


Программа развития инвестиционных площадок в регионе занимает особое место как источник финансирования социальных программ. Губернатор Сергей Вахруков настоял на том, чтобы ее первоначальные тезисы расширили, и особое место в ней отвели индустриальным паркам. О том, как обстоят дела на сегодняшний день в большом технопарковом хозяйстве, наш корреспондент расспросил Александра Белозерова, генерального директора правительственной компании «ЯИП».


– Александр Евгеньевич, не всем понятен смысл слов «правительственная компания». Что особенного в структуре Ярославского индустриального парка, в народе называемого просто Новоселками?


– Надежность. Слово «риск» на работе произносить не приходится. 100% акций парка собственность правительства области. ЯИП – коммерческая структура, но под полным контролем региональной власти, и потому от катаклизмов мы защищены. Все понимают: деньги на социальные программы можно взять только из налоговой базы, больше неоткуда. Налоговая база – это предприятия. Построить их могут инвесторы. А «мягкую посадку» на Ярославской земле инвесторам обеспечиваем мы и, естественно, получаем поддержку областных властей. В успехах ЯИП заинтересован и город Ярославль. Получается, что наш парк находится на стыке интересов муниципальной и областной власти и пользуется поддержкой с обеих сторон.


Мы как бы в центре идеальной безопасности. ЯИП – компания со скромным штатом в 10 человек – отвечает за то, чтобы на землю удобно было «сесть» инвестору. Нужно правильно нарезать наши 405 гектаров на участки, спроектировать и построить коммуникации, сети, дороги и грамотно все это предложить.


– Любому инвестору?


– Если Казанский пороховой завод даже очень захочет перенести площадку в Новоселки и будет готов вложить хоть триллионы – вряд ли получится. Инвестора к нам направляет департамент экономического развития. А мы подбираем или не подбираем (есть клиенты с невероятными запросами) для него участок, обговариваем требования и пожелания и выполняем их. Мы работаем только в русле правительственных планов и кластерного подхода, в основном – по фармакологическому и механосборочному кластерам.


– Поддержка власти – это чудесно. А народ? У простых людей нет претензий и вопросов к ЯИП?


– Когда я выступал на общественных слушаниях по генплану Ярославля, мне задали всего один вопрос – о рекреационных зонах. Экология – единственная «точка волнения». Люди опасаются, что парк станет промузлом, и их можно понять. Но наши проектные решения по зонированию соответствуют всем российским СНиПам, ГОСТам, СанПиНам, ГЭСНам, мыслимым и немыслимым. У нас класс опасности 4–5-й. Это – низшая степень, высшая – 1-й. В Новоселках не будет предприятий с санитарной зоной больше 100 метров, никаких литейных или химических производств. «Комацу», например, не дымит вообще. Парк окружен зонами, где не будет строительства. Плюс на самих участках инвесторы должны обеспечить собственные зеленые зоны.


– У нас говорят пока лишь о 4–5 инвесторах: «Комацу», «Астроне», «Никомеде»… На какой стадии развития проект ЯИП?


– «Комацу» и «Никомед» пришли, когда парка не было, кстати, испытав серьезные сложности при оформлении земли. Это базовый пул предприятий, вокруг которого и стал появляться парк. Но раньше были инвесторы-одиночки, а сейчас – комплексный подход. «ВымпелКом» – уже полноценный член парка, все его инженерные решения, подъезды и коммуникации – это наша забота. К 2013 году они закончат стройку, а мы подведем воду, газ, канализацию, «ливневку», построим подъезд. В течение месяца ожидаем подписания контрактов с крупным международным фармакологическим оператором, он будет вторым крупным резидентом парка. Идут переговоры с рядом новых предприятий механосборки и фармакологии. Сожалею, что не могу сообщить конкретные названия, но пока компания сама не объявила о своем решении, разглашать ничего нельзя – это международная этика. Есть еще небольшой, зато ярославский проект: педуниверситет создает центр инновационных медицинских разработок. К концу 2016 года, надеюсь, парк «Новоселки» будет заполнен, здесь «сядут» до 10–12 крупных компаний.


– Хорошее будущее. А над чем работаете сейчас?


– Проектируем внутрипарковую автодорогу параллельно Костромскому шоссе. Осенью построим ее, съезд с улицы Пожарского к площадке «ВымпелКома» и улицу к уже зарезервированной новым инвестором площадке. Там ведь была только одна дорога пивзавода, а первый вопрос инвестора всегда: как я подъеду к участку? Проектируем водоснабжение, канализацию, в будущем году начнем строить.


– Ваш парк считается лидером. Не перехватят ли пальму первенства другие ИПы области?


– Не перехватят, мы из разных сегментов. Новоселки – гринфилд, инвесторам предлагается земля, коммуникации, ресурсы, а они строят, что хотят. В гринфилд приходит крупный бизнес. Не будет ни одно фармокологическое предприятие приходить в стандартную «коробку» – у них свои потребности, требования, технологические нюансы. А у того же «Никомеда» оборот практически как у моторного завода. Дыма меньше, а денег больше. Гаврилов-Ям и Тутаев – это браунфилд, там либо уже есть, либо строятся типовые здания, и это – для малого и среднего бизнеса. Гаврилов-Ям в июле начнет активно строить, 10 тысяч квадратных метров промышленных площадей сдадут в этом году, 5 тысяч – в 2012-м. Под них уже есть крупный резидент. До конца 2014 года там планируется ввести в эксплуатацию 30–32 тысячи квадратных метров.


Тутаевский проект крупнее: 12 тысяч квадратных метров готово, 30 введут в первом полугодии 2012 года, идет реконструкция. Возможно и дальнейшее расширение. Есть земля под логистический комплекс – обслуживать парк. Здесь правительство работает с компанией «КИП-Мастер». Это компетентные люди, создали один из лучших парков браунфилда в РФ, в Набережных Челнах. Мы их опыт используем, чтобы создать что-то такое, чем будет гордиться Ярославская область.


– Сколько стоит новоселковский индустриальный парк? И каких прибылей от него ожидать ярославцам?


– Два миллиарда рублей в прямых капитальных вложениях – инфраструктуре. Освоим за 6 лет, до 2016 года. А прибылей, как вы верно заметили, надо ожидать именно ярославцам. Проект создания индустриального парка затратный и имеет сугубо социальную направленность. Нет задачи зарабатывать сверхприбыли. Цель проекта – налоговые и социальные бонусы для области.


– Можете назвать цифры по одному из главных бонусов – рабочим местам?


– Инвестор не всегда предсказуем, но, по примерным подсчетам, наш парк даст около 4 тысяч. Тысячу с лишним добавит Гаврилов-Ям и 600–800 – Тутаев. По-моему неплохо.


ЯР-досье


Александр Белозеров родился в Ярославле, в 1999 году окончил экономический факультет ЯрГУ с красным дипломом. Начал карьеру внутренним аудитором на ОАО «Фритекс», стал финансовым, а позже – генеральным директором российского филиала немецкой корпорации Impress decor GmbH (ООО «Сокол-Яр»). С мая 2010 года – генеральный директор правительственной компании ОАО «Ярославский индустриальный парк».


Факты


Работа по созданию индустриальных парков в области началась в начале 2010 года. К концу года был принят закон, упорядочивавший земельные отношения. Часть земель Карабихского поселения вошла в границы Ярославля и стала областной собственностью, что исключило рискованные трехсторонние соглашения с инвесторами. Сегодня компания «Ярославский индустриальный парк» завершила планировку территории, зонирование, на днях документы поступят в департамент архитектуры города, состоятся публичные слушания. Суммарная эффективная площадь технопарка «Новоселки» – 200 гектаров. Общая – 405.


Алексей ВАВИЛОВ


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе