Макаревич записал ролик для украинского Дня памяти

Лидер «Машины времени» порассуждал о Второй мировой войне [видео]
Российский музыкант Андрей Макаревич записал ролик специально ко Дню памяти и примирения, отмечаемому на Украине 8 мая, – так в незалежной теперь официально называется День Победы.
Макаревич записал ролик для украинского Дня памяти
Фото: РИА Новости

 На видео лидер группы «Машина времени» рассуждает о Второй мировой войне. «70 лет назад была одержана победа над фашистской Германией. И это святая дата, потому что человечество за эту победу заплатило очень высокую цену, особенно советские страны», - такими словами Макаревич начинает свою речь.

 При этом он призывает помнить. «Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили», - сказал музыкант.

 Кроме того, Макаревич задается вопросом, в какой момент Гитлер решил, что ему все сойдет с рук. «В 1938 году, когда он напал на Чехословакию, а мир этого словно и не заметил? Или в 1939-м, когда Советский Союз подписал с Германией пакт о ненападении - и они вдвоем раздерибанили Польшу?» - спрашивает лидер «Машины времени».



 Напомним, в августе прошлого года Андрей Макаревич оказался в центре скандала. Все началось с того, что он поехал в Донбасс на гастроли. И выступил не в городах, занятых ополченцами, а в Славянске и Святогорске, которые на тот момент контролировали силовики. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе.
Автор
Дарья ИВАШКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе