Ленинградский проспект – проспект-убийца?

«Караван-РОС» совместно с ГИБДД составил список самых опасных дорог в городе. Теперь водители и пешеходы могут отметить на своих картах участки, которые неплохо бы объезжать стороной. Правда, объехать и обойти центральные магистрали не всегда получается, 
но можно постараться!

Ярославская область занимает пятое место по стране в рейтинге по количеству ДТП, виновниками которых стали безлошадные ярославцы. 17 процентов от всех ДТП в области происходят по вине пешеходов.

Черный список аварийных улиц города

Ленинградский проспект, улицы Свобода и Большая Октябрьская считаются сотрудниками ГИБДД самыми опасными. В общей сложности на этих трассах за последние полгода произошло почти 150 ДТП. Цифра отнюдь не маленькая! Так как местом концентрации ДТП в городской черте (по федеральным меркам) считается участок дороги на протяжении 400 метров, на котором за год произошло 3 и более ДТП. А тут – целых:


Пешеход, осторожно!

За последние полгода чаще всего пешеходы гибли в районе Юго-Западной окружной дороги:

ул. Нефтяников, рядом с домом №3 – 4 ДТП, 2 пострадавших пешехода

ул.Нефтяников, рядом с домами №27-29 – 5 ДТП,3 пострадавших пешехода

Комментарий специалиста:

Олег Исаков, старший инспектор службы ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области:

– Причин ДТП несколько. Среди них – нарушение скоростного режима, наезд на препятствие, управление автомобилем в нетрезвом виде, несоблюдение дистанции. Последствия последней причины – только повреждения автомобилей. Чаще всего такие ДТП в области, к счастью, заканчиваются без жертв. Чего, например, не скажешь про ДТП, причиной которых становится нежелание участников движения пропускать друг друга. Ленинградский проспект Ярославля – тому подтверждение.

Пешеходы виноваты в ДТП?

Чаще всего ДТП на ярославских дорогах происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения. За последние полгода из-за нарушителей транспортного спокойствия добросовестные водители и пассажиры стояли в пробках 705 раз. Из-за виновников ДТП 70 человек погибли, 978 ранены. Из-за пьяных водителей случилось 64 ДТП, в которых четверо человек погибли и 110 ранены. Кроме водителей, виновниками ДТП становятся городские улицы (а соответственно, мэр и губернатор, которые несут на своих плечах всю ответственность за качество дорог). Из-за плохих дорог произошло 171 ДТП, 25 человек погибли, 226 ранены. И, как бы ни было странно... оказывается, что отнюдь не всегда виноваты в ДТП водители. За последние полгода, как установили сотрудники ГИБДД, 149 ДТП произошло по вине пешеходов(!) – 23 человека погибли, 131 ранен. Вот такая вот невеселая статистика!

На сухой закон подали в суд!

6 августа в силу вступил «сухой закон» для водителей. Закон отменяет допустимую норму алкоголя до 0,15 мг в литре вдыхаемого воздуха и 0,3 промилле в крови. Теперь водителям нельзя выпить перед дорожкой стакан кваса и даже принять спиртосодержащее лекарство.

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава обратился в суд с требованием отменить несправедливость российского законодательства. Сичинава указывает на то, что новый закон противоречит Венской конвенции о дорожном движении. По словам Сичинавы, опирающегося на конвенцию, нужно учитывать эндогенный алкоголь, который в ходе метаболизма вырабатывается в организме у человека. У некоторых он достигает 0,1-0,2 мг.

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе