Код экрана

2011 год станет переломным для развития цифрового телевидения в регионе

В Ярославской области начинается оформление земельных участков под строительство новых телевышек, составление смет. Но многие ключевые вопросы перевода голубого эфира на «цифру» еще не решены.

Проект запаздывает

Цифровизация телевидения сделает общедоступными для россиян 24 телеканала в новом качестве. Их будут вводить последовательно, тремя пакетами – мультиплексами. В первый согласно указу президента включены: Первый канал, «Россия», «Вести-24», «Спорт», «Петербург – 5-й канал», «Культура», НТВ, «Детский» и три радиостанции – «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». В ближайшее время федеральное Министерство связи и массовых коммуникаций обещает провести среди вещателей конкурс на право войти во второй общедоступный пакет телеканалов. Заявки на участие уже подали РЕН-ТВ, СТС, «Звезда» и еще 15 телеканалов. В третьем мультиплексе найдется место для региональных телеСМИ и одного канала формата HD (высокой четкости). В Ярославской области зона эфирного покрытия «цифрой» охватит 99% населения.

– В 2011 году регион приступает к закладке фундамента для строительства государственной сети цифрового телерадиовещания – предстоят отвод земли под новые телевышки, обеспечение их энергоснабжения, составление смет, – сообщил директор департамента информатизации и связи области Александр Воронцов.

– Но базового документа, определяющего саму структуру сети цифрового вещания в области, до сих пор нет, – встревожен исполнительный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Ярославский ОРТПЦ» Альберт Сазонов.

Между тем, по его словам, системный проект цифровизации голубого экрана в регионе разработчик должен был представить еще в начале декабря прошлого года. Проведенный в рамках 94-го

федерального закона конкурс на право разработки системного проекта выиграл НТЦ «Космос». Субподрядчиком стал «Телекомпроект-5».

– К сожалению, с выполнением работ они запаздывают, – переживает Альберт Владимирович.

Без проекта в таких важных вопросах, как расположение новых объектов, модернизация существующих, их технические характеристики, приходится двигаться буквально на ощупь.

А дел невпроворот – надо строить телевышки, завозить и монтировать новые передатчики, усовершенствовать существующие, устанавливать антенны, в Дубках – создавать центр кодирования и мультиплексирования.

Без демьяновой ухи

Для тех, кто привык смотреть по кабельному или спутниковому телевидению десятки телеканалов, «цифра», пожалуй, погоды не сделает. Но жителям отдаленных районов она поможет преодолеть информационное неравенство: они смогут бесплатно смотреть столько же телеканалов, сколько и горожане.

Проблема в том, что абсолютное большинство современных телевизоров цифровые каналы не принимают. На рынке уже есть гибридные модели. В перспективе будут выпускаться специальные цифровые телевизоры, а пока – не выбрасывать же все действующие на свалку?! – ставка сделана на приставки-декодеры. Стоят они от 1500 до 4500 рублей. Когда нынешний аналоговый сигнал будет полностью отключен – а это случится предположительно не позднее 2015 года, без этих приставок голубые экраны в домах не зажгутся.

– Прием цифрового сигнала возможен не только посредством приставок. Не исключено, что ТСЖ и управляющие компании озаботятся установкой и обслуживанием специальных коллективных антенн. Задуматься об этом надо бы уже сейчас, ведь «цифра» на подходе, – полагает Альберт Сазонов.

В общем, необходимо, чтобы все без исключения жители области так или иначе обзавелись декодерами или специальными антеннами. Но ведь вопрос как раз в том и состоит – «так» это произойдет или «иначе»!

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы» выделение средств на эти цели не предусматривает. Сотовые компании, в чьих интересах идет зачистка частот, тоже, похоже, в качестве инвесторов приставок не привлекаются. Значит, ставка сделана на то, что телезрители потратятся сами, а самых бедных, возможно, поддержит регион. И это может стать для него серьезной финансовой задачей, ведь граждане России имеют конституционное право на доступ к информации.

Чтобы цифровизация телевидения, предпринимаемая в первую очередь для освобождения частотного ресурса с целью развития новых технологий связи, не стала для большинства населения «демьяновой ухой», федеральное правительство старается облечь ее в нарядную упаковку. Так, сначала планировалось, что бесплатными для жителей России будут 8 телеканалов. Сейчас предлагается увеличить их число до 24. Впрочем, официальных документов на этот счет пока не принято.

Но ясно, что сверх общедоступного бесплатного минимума операторы цифрового телевидения будут предлагать абонентам и платные пакеты телеканалов.

Своя сеть

Распространение региональных новостей станет еще одной проблемой цифровизации экрана. Дело в том, что Ярославская область – одна из немногих в России! – не имеет своего губернского телевидения. Местные каналы существуют в форме либо «врезок» на чужой вещательной частоте, либо контентного симбиоза с сетевыми партнерами. С переходом на «цифру» эта схема перестанет действовать. Чтобы войти в мультиплекс, региональный канал должен иметь полноценную сетку вещания. Возможно, телеканалы области преодолеют конкурентные разногласия и совместно подготовятся к запланированному Министерством связи и массовых коммуникаций на середину текущего года масштабному анализу рынка регионального TV?

Это тем более важно, что сейчас решается вопрос: не добавить ли региональный телеканал в уже сформированный первый мультиплекс? Как известно, сторонником этого был предыдущий руководитель правительственной комиссии по развитию телерадиовещания Сергей Собянин, и его мнение разделяют многие.

Кстати

Хорошие вести

К 20 февраля жители Пречистого и ряда других населенных пунктов севера области снова смогут смотреть выпуски местных новостей ГТРК «Ярославия»

Почти год назад выпуски местных теленовостей исчезли с экранов жителей Первомайского района. Это произошло из-за того, что передатчик (с целью увеличения зоны приема сигнала почти в три раза) был перенесен с вышки высотой 20 метров на 70-метровую. Но по поводу оплаты сопутствующих работ возникли разногласия между ВГТРК и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

– В конце декабря минувшего года в правительстве области прошло совещание, на котором был проведен детальный анализ ситуации и намечены пути преодоления возникших трудностей, – проинформировал директор департамента информатизации и связи Ярославской области Александр Воронцов.

По его словам, сейчас при участии областных властей прорабатывается соответствующее соглашение между телеканалом и контент-провайдером. Работы планируется завершить к 20 февраля текущего года. С этого времени вещание местного телевидения на северные территории области возобновится.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе