Хозяйка однажды с базара пришла...

В магазинах кило картошки по 38 рублей, а бананы по 26 рублей. Впору серьезно задуматься – может, пора переходить на банововое пюре и бананы в мундире?

В магазине ажиотаж – народ сумками расхватывает мандарины. Заморский фрукт всего на рубль дороже соседней морковки, чисто вымытой, отборной, и цвета не хуже, чем у мандаринов.

Был такой детский стишок, как «Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу… Ох». Помниться, в детстве я все удивлялась, чего это она охает? Теперь понимаю.

По данным Комитета потребительского рынка мэрии Ярославля, рост цен на овощи к новому году составил 40%. По прогнозам специалистов-аграриев, к весне картошка, морковка, капуста, горох, петрушка и свекла, а также лук должны были подорожать еще на столько же. Не дождались овощи – подорожали раньше времени. Картошка 38-42 рубля, капуста – 35-38 рублей, лук – 35-50 рублей.

И что интересно, никто в данной ситуации вроде не виноват, причины исключительно объективные: невиданная засуха прошлась по ярославским полям, как Мамай. Урожайность упала вдвое. А систем орошения и поливальных установок в ярославских хозяйствах давно уже не осталось. И куда пропали установки – «Фрегаты» и «Волжанки», которые в летнюю жару 2010 года должны были спасать живительной влагой урожай, неизвестно по сей день.

МИР ПЕРЕВЕРНУЛСЯ

Раньше диетологи уверяли, что питаться человек должен плодами той земли, где родился и вырос. Дешево и для здоровья полезно. Так что если на апельсины денег не хватало, можно было грызть морковку и утешаться, что ведешь правильный образ жизни. Мир перевернулся: теперь апельсины едим из экономии. Скоро, глядишь, и до ананасов дойдем, все буржуи нам позавидуют.

Кстати, ананасы уже сегодня реально дешевле, например, огурцов (от 120 рублей за кг), но еще слегка опережают в цене помидоры. «Красненькие» стоят от 80 рублей, а кило ананаса – примерно 100 рублей. Динамика цен выстроена и понятна – огурцы хорошо растут в наших широтах, помидоры нам завозят из Украины и Ставрополья, ананасы – из дальнего зарубежья. Мы давно уже не кормим сами себя – говорят, зона рискованного земледелия.

ДЕШЕВКА, ОДНАКО!

Но вот что странно: вон в другом магазине морковка аж по 35 рублей, тоже отборная, упакованная, из самого Израиля! А на рынке польскую картошку мешками торгуют – по 32 рубля за кило, полторы тысячи мешок. Дешевка, однако! И ведь что Польша, что Израиль ни тучными землями, ни особо райским климатом похвалиться не могут.

Впрочем, мы тоже не лаптем щи хлебаем. В некоторых супермаркетах сообразили и продают уже чищенную и отварную картошку (видимо, ту самую дешевую польскую) по 39 руб. 50 коп. за килограмм. Бизнес, однако, торговля кипит.

БЕЗ КАРТОШКИ С ГОЛОДА НЕ ПОГИБНЕМ

Как сообщила заместитель председателя Комитета потребительского рынка Ярославля Светлана МУРАУСКИС, в области есть свой запас картофеля, это обязательное условие. Так что и без привозной картошки с голода не погибнем. В продаже сейчас много привозного картофеля, в частности, из Белоруссии. Что касается разговоров о том, что некоторые ярославские хозяйства «придерживают» урожай, ожидая еще большего роста цен, то это деяние наказуемое и заниматься этим должен антимонопольный комитет.

Анна ДОРОШЕНКО

Второй хлеб теперь не в моде

Тем ярославцам, у кого нет своих дач, самое время пересматривать свои рецепты борщей и салатов. «Караван-Рос» предлагает:

Жареные бананы

Ингредиенты: бананы, мука для панировки, чеснок для посыпки, растительное масло для жарки.

Недозрелые бананы очищают и режут на кружочки, толщиной около 5 мм, панируют в муке и слегка обжаривают с двух сторон на растительном масле. Доведенные до золотистости бананы выкладываются на блюдо и слегка присыпаются толченым чесноком

Банановые оладьи

Растереть 2-3 мягких банана, добавить 2 яйца, 1 ст. кефира (простоквашу), 1/2 ч. л. гашеной соды, сахар и соль. Муки всыпать столько, чтобы получилось достаточно густое тесто.
Жарить на среднем огне, сначала прикрыв сковороду крышкой. Подать с банановым соусом: растереть банан со сметаной, добавить жидкий мед или густой банановый сироп.

Свинина с бананами

Ингредиенты: 500 г свиного филе, соль, молотый черный перец, 30 г топленого масла, 1 манго (ок. 400 гр), 1 ст. л. лимонного сока, 1 стручок красного перца чили, 4 банана, 12 кусочков бекона, 1/2 пучка кинзы.

Свинину посолить, поперв горячем топленом масле. Добавить 125 мл воды, накрыть крышкой и тушить 15 минут. Затем снять со сковороды и завернуть в алюминиевую фольгу. Манго очистить, мякоть срезать с косточки, мелко нарезать, добавить соль, молотый черный перец и сделать с помощью миксера пюре. Стручок перца чили разрезать пополам, удалить семена, мякоть мелко нарезать и смешать с пюре. Бананы очистить и обернуть кусочками бекона.
Обжарить на сковороде без жира по 2-3 минуты с каждой стороны. Поперчить. Свинину нарезать кусочками и выложить на тарелки вместе с бананами и пюре из манго. Посыпать кинзой.

Салат из индейки с апельсинами и бананами

Ингредиенты: индейка (вареное мясо) – 350 г, апельсины (очищенные дольки) – 150 г, бананы – 150 г, консервированная черешня – 150 г, майонез – 200 г. Вареное мясо нарезать кусочками, дольки апельсинов разрезать пополам, бананы нарезать толстыми кружочками. В майонез добавить немного сока от черешни, затем смешать с ними мясо, фрукты и черешню.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе