Кавалеры наград стали ряжеными

В последнее время определенная часть переславского люда стала боязливо поглядывать на свои общественные награды. А не с чертовщинкой ли они? Для многих из них они стали словно черной меткой, которая прямиком приводит на скамью подсудимых. 

ВСЕМ в Переславле, к примеру, известно, что их бывший переславский градоначальник Евгений Мельник, как дитя, наслаждался своим генеральским званием. В парадной форме казачьего генерала, а затем генерала безопасности он появлялся на городских праздниках, демонстрируя всему честному народу красные лампасы и золотые звезды на погонах. В этом же внушительном виде он появлялся на страницах местной прессы и всюду, где только можно, не упускал возможности напомнить о своем генеральстве и звании доктора наук.

И чем все закончилось? В декабре прошлого года Верховный суд России по заявлению генерального прокурора Юрия Чайки принял решение о ликвидации общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» как незаконной. А все кавалеры ее орденов, медалей и званий в один миг превратились в ряженых. 

В итоге генеральская форма Евгения Мельника годится теперь только на новогодний бал-маскарад, звание «доктор наук» тоже сгорело синим пламенем. А сам экс-мэр в этом месяце начал посещать здание городского суда на Конной, где начался процесс по заведенному на него уголовному делу. 

Но Евгений Алексеевич не одинок в своем горе. Так, в позапрошлом году переславские стражи порядка отмечали 90-летие родной милиции. И один из высших милицейских чинов, изнемогая от любви к почестям и наградам, попросил руководителя местного частного охранного предприятия «Аргус-секьюрити» приготовить для его коллег награды. 

В список награжденных вошли девять фамилий высоких милицейских чинов (лейтенант Оксана Киселевич не в счет). И в праздничный день в присутствии сотен сотрудников правопорядка владелец ЧОПа господин Хлуднев награждает начальника Переславского ГОВД и иже с ним общественной медалью «За безупречный труд», красная цена которой одна тысяча - кучка, а сто рублей - штучка. Именно столько стоит эта бижутерия на милицейских кителях, если ее заказать на заводе «Академия русской символики». 

А что дальше? А дальше аресты. Один товарищ из этого списка - бывший начальник по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Валерий Волков - уже условно осужден. Бывший начальник милиции общественной безопасности Андрей Колтунов полгода просидел в кутузке и теперь гуляет на свободе, выпущен под подписку о невыезде. Еще двое - бывший начальник отдела кадров Анатолий Мельников и старший оперуполномоченный по борьбе с организованной преступностью Алексей Ярославцев - почти полгода греют нары в Коровниках. А еще некоторые медалисты сидят на крючке Следственного комитета при прокуратуре и не сегодня-завтра тоже вполне могут поменять свою постоянную прописку на временную регистрацию в местах не столь отдаленных. 

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе