Капризные работодатели, неадекватные кадры….

Богатый опыт ошибок


Татьяна Баданина работала кадровиком более 10 лет, сначала в крупной компании, потом в кадровом агентстве. Как она признается, без «чутья» на достойных кандидатов в профессии не выжить. Чтобы угодить работодателю, нужно чтобы человек был постоянный и способный к обучению.  Как показывает практика работы в Ярославле, новичок может сбежать сразу после обучения.


- Берешь неопытного дизайнера, сажаешь его "за плечо" высококлассному специалисту, он учится, выполняя во время обучения элементарную работу, а когда научится, так и норовит куда-нибудь  трудоустроиться на большую зарплату. Или приходит необученный будущий менеджер по продажам услуг, его учат, он работает и даже очень хорошо, а потом вдруг вспоминает, что по первому образованию он биолог и уходит на пищевое производство на освободившуюся вакансию, которую ждал годами, на те же деньги, но более интересную для него работу. Поэтому и приходится в буквальном смысле копаться в людях, прежде чем предлагать их работодателям. Иными словами у нас богатый опыт ошибок, - поделилась кадровый специалист Татьяна Баданина.


Больше 5-ти записей в трудовой - не нормально!


Кадровый специалист должен поручиться за человека,  которого он предлагает компаниям и организациям. Поэтому у каждого кадровика уже есть своя схема отбора кандидатов.

У Веры Поушевой например минусом считается более 5-ти записей в трудовой книжке. И «идейных» она тоже не воспринимает всерьез.

- Работал человек за станком на заводе, и у него возникла идея пойти в рекламу, а после рекламы вдруг потянуло в секретари. Это говорит о нестабильности. Был у нас такой клиент, у которого в трудовой практически не было свободного места. Для себя мы его отметили, как «не самый лучший вариант». Он настойчиво нам названивал, приходил по несколько раз, а потом и вовсе подал на нас в суд за то, что мы ему работу не смогли найти. Но мы это дело выиграли, – рассказала руководитель кадрового агентства «Империя кадров» Вера Поушева.

Каждый день любой сотрудник кадрового агентства принимает как минимум 100 звонков, и проводит 8 личных встреч с работниками. Работать приходится практически без перерыва. А если еще и работодатель капризный попадется? Оказывается, существуют даже черные списки неблагополучных компаний.

- Сначала у руководителя одни требования к персоналу, через несколько дней появляются другие. У нас было такое, что мы два года не могли найти сотрудника одной фирме. Настолько придирался директор, мы ему показали человек 50-70, а ему все не подходят. Смешно то, что требовался ему раскладчик товара, – рассказала Елена специалист агенства «Кандидат».

Иногда хочется послать все к черту!

Когда я спрашивала кадровиков, чего им не хватает в работе все как один ответили, что прежде всего не хватает терпения.

- Работодатели звонят, люди приходят толпами…Спрос на работу в Ярославле превышает предложение. Вот сейчас ищут с опытом работы психолога, и хоть убейся найди со стажем в 5 лет, а если нет таких? Стаж у всех по году-два. Иногда хочется послать все к черту, но нельзя. Поэтому кадровый работник должен взять себя в руки и спокойно объясняться со своими клиентами, – сказала Марина Александрова, кадровый специалист компании «Эдельвейс».

По словам кадровиков, ярославцы все больше стремятся в управленцы. Даже студенты 2-х,3-х курсов и то приходят в поисках должности директора магазина или другой какой нибудь деятельности.

- А на деле оказывается что человек нигде не работал, навыков нет, образования тоже. Но я хочу стать директором, хочу командовать и ничего кроме этого не делать. Рабочие профессии остаются в стороне, люди идут с неохотой в кондуктора, в грузчики, в разнорабочие, – сказала Елена, специалист агентства «Кандидат».

А что еще хуже, многие пытаются устроиться на работу за счет обмана, придумывая себе идеальное резюме с набором образований и навыков.

- Человек выходит на работу и руководству сразу становится ясно, что он ничего не умеет.  Тогда недовольное начальство сразу жалуется нам, поэтому надо ответственно подходить к поискам клиента, – сказала Вера Поушева.

- Работодатели во все времена мечтают видеть в штате своей компании только идеальных работников. Сотрудники в свою очередь грезят об идеальном руководителе. А на самом деле неадекватных руководителей и работников  в Ярославле хоть отбавляй! Иногда задумаешься, где же ты все таки работаешь в кадровом агентстве или сумасшедшем доме…, - сказала Валентина Морозова, представитель кадрового агенства «Вариант».


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе