Как встречают Новый год жители других стран

В Румынии и Болгарии, например, принято запекать в пироги сюрпризы "на счастье" монетки, фарфоровые фигурки, колечки... и стручки горького перца, а во Франции и Нидерландах счастливчик найдет в пироге боб. Только не забудьте предупредить гостей об этих сюрпризах, иначе первый день Нового года ознаменуется для кого-то из них походом к дантисту. Если вы хотите улучшить свое материальное положение - запаситесь к празднику виноградом, засохшим в гроздьях, как это делают в Италии.

Сухие виноградинки символизируют монеты, чем больше их съешь - тем богаче станешь. И еще итальянцы варят в празднику чечевичный суп, так как зерна чечевицы тоже похожи на монетки. В Испании и Португалии виноград как символ изобилия и здоровья - тоже обязательный атрибут новогоднего стола: во время боя часов с каждым ударом полагается есть по виноградине, загадывая при этом желание. А в Перу виноградин должно быть не 12, а 13 - именно тринадцатая, по мнению перуанцев, обеспечит удачу и процветание.

Напитки для новогоднего торжества весьма разнообразны. Кроме традиционного шампанского в Англии, например, варят пунш, в Австрии глинтвейн, а в Уэльсе кладут в горячее пиво пряности, печенье и яблоки.

В Италии в новогоднюю ночь принято выбрасывать старую посуду и мебель. В ЮАР с балконов летят старые холодильники. В Доминикане выбрасывают швабры. В Швеции бьют посуду у дверей соседей. В Перу за несколько минут до боя часов следует выйти из дома с чемоданом в руках и успеть обежать весь квартал. В Шотландии очень радуются, когда первым посетителем в Новый год оказывается именно мужчина.

Греки за два часа до Нового года выходят на улицы, вооружившись барабанами и дудками, чтобы прогнать злых духов. В Венгрии свистульки и дудки идут в ход сразу после двенадцати. А в Панаме к ним присоединяются и сирены! В перуанском городе Куско в Новый год жители с удовольствием устраивают общегородскую потасовку, так они избавляются от злых мыслей и чувств. В Аргентине перед Новым годом из окон многих учреждений, словно снег, сыплются ненужные бумаги. В Эквадоре пишут перечень всех неприятностей, случившихся за год, и кладут обвинительный документ за пазуху чучелу, одетому в старую одежду. Затем чучело- символ уходящего года - сжигают, а с ним сгорают и все проблемы.

В Норвегии, наоборот, на листках записывают свои новогодние пожелани я и поджигают бумагу с первым ударом часов. Сгорит до двенадцатоно удара - желания сбудутся. Кубинцы наливают во все сосоуды воду и сразу после наступления Нового года выливают ее за окно, для того чтобы будущее было светлым и чистым. В Болгарии в двенадцать часов на три минуты гасят свет - в это время там принято обмениваться поцелуями, а в деревнях Испании до сих пор в новогоднюю ночь заключают шуточные браки, вытягивая бумажки, на которых написаны имена односельчан.

Какой Новый год без фейерверков и петард? Вся Южная Америка в эту ночь расцвечена их огнями, люди взрывают прошлые невзгоды и неурядицы. Но если не хочется шума, то в первые минуты Нового года просто посмотрите на пламя свечи или огонь в камине, как принято в Венгрии, и Вам будет сопутствовать удача!

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе