Из дневника таинственно погибшей 16-летней дочери топ-менеджера «ЛУКОЙЛа»: «Моя смелость ни к чему хорошему не приведет»

Расследование "КП": версии убийства дочери топ-менеджера "Лукойла"

О чем писала Виктория Теслюк ­незадолго до исчезновения [дословно]

В Москве продолжаются поиски убийц 16-летней дочери топ-менеджера нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Роберта Теслюка. Изуверы вывезли ее за 100 км от дома, проломили череп молотком, кололи ножом. Чем вызвана жестокость убийц? «Комсомолка» выслушала новые версии преступления и внимательно изучила последние записи Виктории на ее личной страничке в Интернете.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: СЛУЧАЙНОЕ УБИЙСТВО

По мнению экспертов, с девушкой расправились в день ее исчезновения. Напомним, в последний раз Вику видели утром 26 марта - она ждала автобус на остановке недалеко от коттеджа в подмосковном поселке Грибки-2, где жила с бабушкой. Через час Виктория должна была встретиться с репетитором в Москве...

Но кому понадобилось убивать красавицу школьницу? Мы обратились к эксперту из правоохранительных органов, попросившему не называть его имени и фамилии. Этот человек много лет проработал следователем, а недавно стал частным детективом.

- Вполне вероятно, что преступники реально выследили дочь Роберта Теслюка и похитили ее ради получения огромной суммы денег (как недавно было с сыном мультимиллионера Касперского), - говорит эксперт. - Да, в полиции заявили, что за весь прошедший месяц похитители не требовали у родителей девушки выкупа, но верить в это на все сто процентов мы не можем. Возможно, бандиты все же выходили на связь с родителями Виктории, но обществу об этом в интересах следствия не сообщалось. Так делается всегда... Не исключен и другой вариант. Похитители просто не успели сообщить родителям девушки о своих требованиях. Вику убили случайно - когда она сопротивлялась или попыталась убежать.

- Но зачем тогда было так уродовать ее тело?

- Предположу, что преступники испугались и таким зверским способом «замели следы». Такое в нашей практике было.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: ЗАВИСТНИКИ

Судя по фотографиям Вики и ее записям в социальной сети ВКонтакте, она не сидела дома: любила тусоваться в клубах, выпить пивка с подругами, оттянуться с друзьями на зарубежных курортах. Деньги у девушки всегда были - родители исправно пересылали из-за границы. Ее одноклассники говорят, что Вика не появлялась в школе аж с сентября (она училась в Москве). Тогда о каком репетиторе в восемь утра может идти речь? Есть версия, что в ту субботу Виктория поехала на очередную «пати» на дачу к друзьям. Возможно, как раз в сторону Талдома. Но почему ее убили? Если ради наживы, то пропали бы драгоценности. Если ради секса, то изнасиловали бы. Если из-за папы, то вряд ли стали бы так мучить человека...

- Характер побоев говорит именно о ненависти (мол «на, получай!») именно к этому человеку, - считает эксперт. - Поэтому не исключен и такой вариант: зверское преступление совершили либо не получившие свое горе-любовники (любовник), либо тот, кого она долгое время раздражала. В итоге, что называется, «накопилось»…

ДОСЛОВНО

«Наплевать... Ненавижу»

«КП» уже писала, что на своей странице в Интернете Виктория Теслюк не стеснялась в высказываниях. Некоторые записи настораживают. Например, эта, написанная буквально за несколько дней до исчезновения девушки: «Объясните, почему у всех всегда все нормально, а как только я одна выхожу на улицу, со мной всегда что-то происходит! Что за х...я?» Вот лишь некоторые из записей, которые Вика оставляла в последние месяцы.

Б... заболела... Но в субботу все равно тусить...

Вот говорят: счастье тебя обязательно найдет - не пойму, или я так офигенно прячусь, либо оно меня так хреново ищет!

Секс и виски, кокс Карибский.

Пиво с водкой - и трусы как рукой сняло.

Б... сука бесит меня все... На х... все!

Ты сказал, что моя смелость ни к чему хорошему не приведет. Ты был прав: она привела меня к тебе, но я ничуть не жалею!

Ненавижу осень... Грустно, холодно и одиноко...

Надо же было прийти домой бухой и еще на просьбу мамы «дыхни» ответить: «Тебе что, воздуха не хватает!»

Нет человека - нет проблем! - к сожалению, так оно и есть...

Эх... так одиноко... очень...

Е...я осень... Эта чертова грусть и чувство ненужности... Не всегда красотки счастливы. Никто не знает, как плачет ночью та, идущая по жизни смеясь, и не узнают.

Блин вот меня штырит! Блин, всю ночь не спать - это ж опупеть))

Сердце стучит часто, музыка играет громко, мчимся на бешеной скорости!

Я могу добавлять парней партиями, но знай, что лишь ты один мне необходим... Как жаль, что нельзя вернуть назад период с 7 декабря до января и изменила бы все. Не зря говорят: когда имеешь - не ценишь, а теряешь - понимаешь, какая была дура...

Пошли вы все на х...й! Мне на вас нас...! Друзья б... Не хочу ничего, не хочу никого видеть, слышать... Хочу уснуть и не проснуться... И все...

Плохо... Заболела... Позвоните мне хоть кто-нибудь...

Самбука-0,7; виски-1,4; я, Серега и Юлек и дача)) ммм природа

В аэропорту Бангкока пьяная в какашку))) ахах)) ура!! В Москву!!!)

Лучший способ уйти от проблем - выключить мобильный!

Несчастны те, кто не может жить в одиночестве)

Мам, если бы ты знала, как ты меня зае...ла! Пойми мне по х...ю, я и без тебя проживу! П...ц какой-то...

Заварила эту кашу - теперь придется ее самой расхлебывать... Ну в принципе как всегда...

Господи, как же мне надоели эти экзамены! Некогда даже посидеть с подругой пиво выпить, не то что погулять!!((( пожалейте меня кто-нибудь...

30 штук, вода... Ложусь спать и больше не проснусь... Может, хоть что-то наладится?!

Я без вас решу, как, с кем и где мне жить!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья БАРЛОЖЕЦКАЯ, психолог: «Она боролась за внимание родителей»

- Перед нами явно демонстративный тип подростка. Сексуальность, которую девочка проявляла на фото и в записях, на самом деле проявляется в этом возрасте у многих. Она пыталась просто привлечь к себе внимание любыми способами. Это и вызывание восхищения ровесников («секс, виски, кокс Карибский»), и поиск сочувствия («я одинока, я болею...»). Половина ее записей была списана откуда-то, чтобы перед другими предстать в более хорошем, ярком варианте. Чувства гипертрофированные. Истории про пиво, кокаин, бешеные скорости - для показухи.

Подростки часто придумывают себе подобное. Особенно все, что касается употребления наркотиков и сексуальной опытности, процентов на 90 у 16-летних подростков бывает придумано. Хотя, конечно, у данной девушки были финансовые возможности, чтобы перешагнуть... Но, на мой взгляд, это всего лишь привлечение внимания. И скорее всего, она боролась за внимание своих родителей. Сначала нас интересуют окружающие люди - близкие и родные нам. Не добившись этого внимания, подросток начинает привлекать внимание других окружающих.
 
Ринат НИЗАМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе