Истребители

Мы живем по чужим сценариям. И эти сценарии нас погубят

Уже через час после трагедии в Домодедово широкой аудитории было ясно, чьих это рук дело. Не то чтобы о виновниках сообщили официально, напротив, сообщали исподволь, то какие-то неназванные источники, то известные публицисты, но сомнений не оставалось - кавказский след.

К восьми вечера на месте теракта обнаружили голову арабской национальности. Можно было для приличия поговорить об «Аль-Каиде», но, у нас, по мнению доморощенных экспертов, в горах Дагестана, Ингушетии и Чечни есть своя «Аль-Каида», которой побаивается и сам Бен Ладен. К утру арабская голова куда-то исчезла, а вместо нее появилась женщина в парандже, понятное дело, вдова дагестанского ваххабита, которого конечно же, давно уничтожили, а вот она приехала в Москву отомстить, но спецслужбы ее проворонили, потому что ждали мужика, а приехала баба, или наоборот, ждали бабу, а приехал мужик, тот самый араб с головой под мышкой. И весь этот бред тиражируется на всю страну, а результат такой информационной атаки складывается в ясную обывательскую картинку - опять кавказцы нас взорвали. Опять их надо мочить в сортире, или отлить на них в граните, кому что ближе.

Вот так и начинаются войны. С огульных обвинений населения целого региона. Без минимальных доказательств, а только на основе личных примитивных умозаключений. Мне могут возразить, что первые доказательства уже есть, что очевидцы видели женщину в парандже, едва скрывающей кавказскую внешность. Спешу вас разочаровать. Всем этим россказням цена три копейки. При заряде в семь килограммов тротила от смертника не остается ни пола, ни национальности, ни паранджи. И тот, кто все это мог разглядеть, тоже лежит в Лефортовском морге.

У Владимира Высоцкого, чей очередной день рождения празднуют в эти дни, есть строчки: "А мы все ставим каверзный ответ и не находим нужного вопроса…" То-то и оно. Вместо того, чтобы задавать "нужные" вопросы власти, мы попали под влияние нашего "каверзного ответа" - кавказский след.

Что ж, перейдем к вопросам. Пусть наши правители для начала очертят круг врагов государства. А то опять стало модным рассуждать о гражданской войне, а врагов нам, кроме пресловутых кавказцев, называть не спешат. Хорошо, пусть кавказцы, но кто конкретно. При жизни Басаева все было ясно. Этот человек планировал и осуществлял диверсии и теракты, затем представлял публике бесспорные доказательства своего участия, и объяснял почему он это делает. Басаева уничтожили. Теперь кто? Доку Умаров? Это смешно. Он, конечно, примажется к Домодедово, но доказать своей причастности не сможет, потому как нет у него для такого теракта ни сил, ни средств. Дагестанец Вагапов, который организовал теракт в метро в марте прошлого года тоже благополучно убит. Все остальные теракты последнего времени, которые можно с большой вероятностью отнести к деятельности кавказского бандподполья совершались исключительно на территории кавказского региона. Так что для обвинения кавказцев извольте сначала обнародовать серьезные основания. С фотографиями, видеосъемками и другими годными для анализа вещами.

А кто у нас еще агрессивно настроен? Русские националисты? А чем не версия? Среди погибших есть трое азиатов и еще девять неизвестных. И вообще пятак возле "Азия-кафе" в Домодедово обычно забит именно встречающими таджиками и узбеками. И события последних месяцев показали, что в Москве более чем достаточно агрессивно настроенных т.н. "русских патриотов". Почему бы не предположить и этот след.

Включив фантазию, можно взять под подозрение и сторонников Михаила Ходорковского, они ненавидят власть даже поболее, чем кавказцы, и этого никогда не скрывали.

Можно притянуть за уши любую версию. Хотя бы потому, что теракт этот, чтобы нам не говорили, не требовал особых усилий. Вчера писал и сегодня повторю. Международный терминал прилета в Домодедово - проходной двор и взорвать его было не тяжелее, чем мусорный бак в Бирюлево.

Притом, что есть еще одно обстоятельство, принесенное глобализацией. Международное разделение труда. И международный терроризм живет и развивается по тем же экономическим законам, что и остальной мир. Если китайцы быстрее и дешевле остальных умеют шить дизайнерские шмотки, значит, они и будут их шить. Если кавказцы дешевле и быстрее всех могут взрываться, значит, они и будут взрываться. Это я к тому, что кто бы не был заказчиком теракта - правый радикал, левый радикал, ультра-патриот или борец за свободу Кавказа, все они наймут для взрыва смертника с Северного Кавказа. Потому как там они самые дешевые.

Отсюда последний вопрос власти. Как вы думаете, кто мог придумать и организовать этот теракт и по каким мотивам. Повторяю, не кто исполнил, а кто организовал? Исполнителей в нашей суровой стране, как автоматов Калашникова, но как-то глупо судить автомат. Назовите своих врагов, господа правители. Нормальный вопрос. Первый, который оперативники задают потерпевшим.

А вот если вам не нравится весь этот мой бред, то и свой бред попридержите, пожалуйста. И если нет четких и однозначных сведений о причастности определенных лиц, то и помолчите пока о "кавказском следе". Под определение "кавказец" в нашей стране подходит слишком много народу, миллиона два, как минимум. И разбрасываясь словами кавказский след, вы вбиваете клин в самое больное место России. Тут вот, как ни взрыв, так наши спецы постоянно жалуются на отсутствие эффективной агентуры на том же Кавказе. А кто ж с вами будет работать, какой кавказский агент, если он для всех русских в первую очередь "зверь", а уж потом "сотрудник".

Меня упрекают, что я слишком уж защищаю кавказцев, подозревают, что имею с этой адвокатской практики немалые барыши. Скажу не в обиду кавказцам. Да плевать мне на них. Мне не нравятся ни их языки, ни их жизненный уклад, ни их клановость, и уж тем более их специфический шовинизм, как будто это именно от них произошла та обезьяна, от которой произошли все остальные народы. Дело то не в кавказцах, а в том, что мы отучаемся думать сами и как бараны идем на поводу вдалбливаемых нам информационных клише. Знаете чем это закончится?

Нашими липкими от ненависти руками, российская власть начнет очередную войну на Кавказе. Уничтожит там кучу людей, а потом дети и внуки тех, кого она уничтожила, придут уничтожать нас. Это и прогноз и сегодняшняя действительность. Лучше остановиться на двух войнах, потому что в третьей погибнут все. 

материал: Вадим Речкалов

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе