Инфаркт… недолечили?

За 10 месяцев этого года возможность долечивания в санатории получили почти в 5 раз меньше сердечников, чем в предыдущие годы

Главврач санатория им. Воровского Ирина Комарова очень встревожена: если в прошлом и позапрошлом годах специализирующаяся на долечивании больных после инфаркта и инсульта здравница принимала порядка 1200–1300 пациентов, то в первом полугодии текущего года здесь прошли курс лечения всего 86 ярославцев, перенесших тяжелые сосудистые заболевания. А в июле–октябре приехали на долечивание 180. 

Продолжаем буксовать

Что происходит? Может, в области по милости Всевышнего инфаркты и инсульты стали явлением исключительно редким? Увы, по данным департамента здравоохранения, только за 3,5 месяца текущего года в сосудистые центры области были госпитализированы 762 пациента с острым коронарным синдромом и 1100 – с острым нарушением мозгового кровообращения. По мнению Ирины Александровны, бюрократические препоны создала затянувшаяся передача с федерального на региональный уровень полномочий по обеспечению больных санаторными путевками. Решение о ней приняли под занавес прошлого года. В результате потребовалось немалое время на внесение изменений в уже утвержденный областной бюджет. Затем – на подготовку и проведение предусмотренного 94-м ФЗ конкурса по госзакупке путевок. 


Конкурс состоялся только в июле текущего года (до этого срока путевки приобретались вне конкурсных процедур, малыми партиями). 

Но даже после решения проблемы финансирования «санаторное долечивание»… продолжает буксовать. 

– Из 480 сосудистых больных, которые должны у нас лечиться по закупленным областью путевкам во втором полугодии этого года, мы пока приняли только 180, – переживает Комарова. 

Она полагает, что реализуемая с начала текущего года в Ярославской области в соответствии с постановлением Правительства РФ и приказом Минздравсоцразвития новая система оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями требует отладки. Ведь, как известно, «дьявол прячется в деталях». 

У больницы нет эскорта

Больным с острым коронарным синдромом, в том числе с острым инфарктом миокарда, и с острыми нарушениями мозгового кровообращения теперь оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь 4 сосудистых центра – региональный (областная больница) и 3 первичных – больница №8 Ярославля, больница №6 Рыбинска и Угличская ЦРБ. Современное оборудование есть. Персонал обучен. Для проведения дистанционных врачебных консилиумов и пересылки по интернету результатов диагностических исследований уже на этой неделе будет запущена – пока в пробном режиме – телемедицинская информационная сеть с использованием систем видеоконференцсвязи. Это несомненные плюсы. 

Но есть и минусы. Например, по словам начмеда больницы №8 областного центра Марины Лилеевой, по новым правилам больного на долечивание в санаторий им. Воровского каждый сосудистый центр должен доставить своим транспортом, выделив медика-сопровождающего. Между тем ни комфортабельной машины-перевозки, ни «эскорта» у больницы нет. Кроме того, если раньше больного с инфарктом и инсультом после отделения интенсивного лечения можно было перевести в реабилитационное отделение для восстановления утраченных навыков самообслуживания, то с переходом на работу по законченному случаю страховые компании врачам этого уже не позволяют. Страховщикам выгодно, чтобы пребывание больных в сосудистом центре было «экономически обоснованным», то есть не затягивалось. Но в результате немалое число пациентов к санаторию оказываются просто не готовы. А после выписки из стационара домой им санаторное лечение уже «не положено». 

Средства будут освоены

– Мы обратились в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с просьбой дополнить интенсивное лечение реабилитацией в рамках единого цикла пребывания больного в стационаре, – сообщила Марина Анатольевна.

А департамент здравоохранения и фармации области взялся восстановить справедливость в вопросе доступности санаторного долечивания после тяжелых сосудистых заболеваний. Ведь до сих пор путевки были предназначены исключительно для работающих ярославцев. 

– Запланировано создание нового государственного учреждения здравоохранения – больницы восстановительного лечения в поселке Константиновский Тутаевского района. Она организует реабилитацию неработающих пенсионеров после инфарктов и инсультов, – сообщила председатель комитета организации медицинской помощи населению областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Даниленко. 

Сейчас в здании бывшей муниципальной больницы ремонт. В новом качестве она начнет работу не ранее второго полугодия следующего года. 

Что же касается года текущего, то Наталья Владимировна заверила: все выделенные на санаторное долечивание средства областного бюджета будут до конца года освоены. Обнадеживает… хотя больные, не получившие в свое время столь нужные им путевки, наверняка заметят: «Дорого яичко к Христову дню»!

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе