И вытрезвят, и полечат?

С нового года ярославские вытрезвители уже официально переходят из системы УВД в ведение медицины.

Что изменилось для ярославцев? В милиции уверены, что граждане никакой разницы и не заметят.

– Пьяных с улиц по-прежнему будет собирать милиция, только в вытрезвителе вместо прежнего фельдшера будет настоящий врач «с навыками вытрезвления», – сообщил руководитель пресс-службы УВД Александр ШИХАНОВ.

– Охрану вытрезвителей будет также осуществлять милиция. В Ярославском отделении Всероссийской Лиги защиты пациентов считают, что изменения – к лучшему. Это шаг на пути от репрессивных мер к оказанию настоящей медпомощи.

Зато главный нарколог области Александр ВОЛКОВ ничего хорошего от передачи вытрезвителей медицине не ждет. Таким образом нарушается базовое положение ФЗ «Об охране здоровья» – медицинская помощь оказывается только по желанию пациента. Кто вообще приходит в вытрезвитель добровольно?

Во-вторых, абсолютное большинство попавших в вытрезвители в медицинской помощи не нуждаются, на лечение в наркологию отправляются всего 0,7-0,8 процента доставленных, остальных просто штрафуют и отпускают по домам.

Следовало бы законодательно оформлять вытрезвителям медицинские лицензии, которые позволят получать необходимое оборудование (алкометры, тест-полоски и т. д) и решить проблемы с персоналом – фельдшерам в вытрезвителях даже медицинский стаж не засчитывался, отсюда – постоянный дефицит кадров.

– Правда, изменения придут постепенно, пока только закрыли вытрезвитель во Фрунзенском районе в Ярославле. В течение ближайших двух месяцев пьяных будут возить по-прежнему в старые вытрезвители, а тех, кто нуждается в медцинской помощи, сразу в наркологическую больницу. Но в течение трех месяцев должен решиться вопрос о выделении специального помещения, где гражданам в состоянии алкогольного опьянения будут оказывать помощь. Скорее всего, оно будет числиться в структуре социальной защиты, – сказал Александр Волков.

Анна ДОРОШЕНКО

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе