Гражданское общество должно остановить фашизацию

Заявление исполнительного директора ООД «За права человека» Л.А. Пономарёва в связи с событиями 21 и 22 августа, а также действиями против инициаторов акции «Дни гнева» 

В последние дни можно было еще раз убедиться, что правящая верхушка в борьбе со своими оппонентами, выступающими как с социальными, так и с политическими требованиями, готовая на всё ради отстаивания коррупционных бизнес-интересов, перешла к гангстерским методам борьбы, к тому, что уже граничит с фашистскими методами. 

Вот краткий перечень грубейших нарушений законности со стороны власти. 

21 августа была проведена облава на группу молодых людей, собравшихся на концерт. В результате восемь десятков молодых людей, прибывших в г. Жуковской Московской области были схвачены. Омоновцы часами их держали у стены во дворе Управления внутренних дел. Никаких протоколов не составляли. Всех фотографировали. У некоторых незаконно взяли отпечатки пальцев. Это назвали «профилактикой». 

22 августа сотрудники московской милиции, на глазах повинуясь телефонным распоряжениям, сорвали попытку провести праздничное шествие с российским флагом в честь восстановления российской национальной символики. Были задержаны Борис Немцов и Михаил Шнейдер. Через три часа около Пушкинской площади за это же был задержан Лев Пономарёв. Всем им инкриминировали неповиновение сотрудникам милиции. Очевидно, что если бы речь шла не о деятелях либеральной оппозиции, а о шумных футбольных болельщиках, то никаких претензий по поводу ношения флага со стороны милиции не было бы. Известно, что в дни матчей столичные правоохранители даже получали специальные указания не препятствовать шествиям. Ношение государственного флага не подпадает под признаки шествия как оно определено законом (не было лозунгов и общественно-политических требований и предложений). 

Власти вынудили мирового судью судить задержанных ночью. Сам судья откомментировал это словами «Наши суды работают круглосуточно», хотя в итоге был вынужден перенести слушания на 24 и 25 августа. Поздно вечером и ночью, когда не работают службы суда, трудно найти защитника, а естественная усталость мешает обвиняемым нормально обеспечить свою защиту. Проведение заседаний в такой ситуации — это грубейшее нарушение права на справедливое и эффективное правосудие. 

Задержание организаторов митинга на Пушкинской площади — Михаила Шнейдера и Льва Пономарёва, даже не пытавшихся участвовать в праздничном шествии с флагом — указывает на специальный заказ с целью сорвать массовую протестную акцию.

Ночные судилища в отношении задержанных практикуется уже несколько лет. Особенно этим пользуются в отношении тех, кто явно не может немедленно обеспечить себе помощь адвоката, чья судьба не станет предметом широкого внимания прессы, не вызовет международного резонанса. 

Абсолютно незаконный характер носит запрет милиции пронести на митинг на Пушкинской площади аппаратуру звукоусиления, задержание музыкантов, незначительное число проходов с металлоискателями, явно не рассчитанное на тысячи собравшихся — всё это очевидно имело целью спровоцировать участников митинга, возможно, вынудить пойти на нарушение порядка. Ту же цель имел привоз к месту акции функционеров проправительственных молодежных организаций, идеологи которых накануне оскорбительно отзывались об участниках акции в защиту Химкинского леса и даже об Уполномоченном по правам человека в РФ Владимире Лукине. Уже само это показывает степень отвязности противников кампании в защиту Химок, наличие у них высоких покровителей. Проправительственные молодежные организации обеспечивают нужные провокации, которым правительственная официозная программа «Вести» обеспечивает информприкрытие. На этот факт указывает и фальшивый телерепортаж, показанный в «Вестях» 21 августа в 19:19. 

После признания главы компании «Теплотехник» Семченко, что он — чтобы создать предлог для вмешательства милиции — внедрил провокаторов в ряды защитников леса, и нападения днем 22 августа на машины с музыкальным оборудованием на Суворовской площади ясно: симбиоз власти и бизнеса готов на любые подлости в борьбе с экологами, с гражданским движением. 

Ранее для срыва акции «Дни гнева» в Москве 28 июня и 12 августа милицией был принят на вооружение метод превентивных задержаний, когда организаторов «несогласованного» митинга с помощью силовых приемов хватали еще на подходе к месту акции. Так было в отношении Сергея Удальцова и Константина Косякина, а также Льва Пономарева. И здесь была угроза, что возмущенные происходящим собравшиеся могут быть спровоцированы на беспорядки.

Таким образом власти, а заказ, очевидно, идет с федерального уровня, постепенно делают всё для провокационного разогрева ситуации, стравливают гражданских активистов с милицией. Это может завершиться кровопролитием. 

Все эти действия властей указывают на тенденцию перехода даже в Москве к фашистским методам борьбы с оппозицией, на отказ соблюдать условности и выстраивать «правовые» декорации. В этих условиях оппозиция, гражданское общество России должны консолидироваться в борьбе с фашизацией за соблюдение самых элементарных прав. Только так можно остановить кровопролитный гражданский конфликт, который усиленно разжигают сами власти.

ЛЕВ ПОНОМАРЕВ

Ежедневный журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе