Генералы песчаных карьеров возвращаются

В Рыбинске увеличилось число безнадзорных детей 

Два детских реабилитационных центра, «Убежище» и «Свеча», сегодня переполнены, а милиция продолжает доставлять новых маленьких жильцов – завшивленных и грязных. 

В центре «Свеча», рассчитанном на 37 человек, сегодня проживают 43 ребенка, еще 

10 человек – в очереди на социальную реабилитацию. Мест не хватает. В «Свече» находят приют не только рыбинские детишки, сюда везут маленьких найденышей из Некоузского и Пошехонского районов, где нет подобных реабилитационных центров. Иногда дети приходят в «Свечу» сами, потому что уже были здесь или знакомые рассказали. Идут от безысходности. Здешние жильцы не только из неблагополучных семей. Есть и вполне благополучные, но родители и дети не могут найти общего языка друг с другом. 


– Еще совсем недавно у нас жили 20-22 ребенка, – рассказывает директор «Свечи» Татьяна Харлампиева. – Была даже возможность организовать летний лагерь на нашей базе. Наплыв детей у нас начался с осени. На наш взгляд, ситуация обострилась из-за кризиса. 

Кризис, как ни странно, на руку непутевым мамашам, которые и раньше не хотели работать. Если раньше некоторых еще могли заставить пойти на работу под угрозой лишения родительских прав, то теперь мамаши разводят руками: «А где я вам работу найду?» Дескать, ребенка кормить нечем, вот и держите его у себя. 

Больше маленьких жильцов привозит милиция из семей, где условия считаются социально опасными. Недавно из микрорайона Слип вызволили из «семьи» двух детей 5 и 11 лет. Сотрудники милиции, прибыв по вызову на семейный дебош, обнаружили маму и бабушку пьяными вусмерть, дома царил бардак, разве что ужи не ползали. В «Свечу» детки поступили такими голодными, что их никак не могли накормить, а чтобы вывести вшей, собственных усилий не хватило – пришлось дважды возить в дезостанцию. 

Милиция не раз заявляла, что беспризорных детей у нас нет, есть безнадзорные. Сейчас в «Свече» появился самый настоящий беспризорник, который находился в федеральном розыске, – хрупкий 11-летний цыганенок Драго, или, как его зовут здесь, Андрей. Цыганская жизнь ему не нравится: не дают учиться, заставляют воровать. Вот и рванул от родителей из дома в Тульской области. Вдоволь поскитавшись по России, он попал в Рыбинск. Андрей слонялся по городу, пока не набрел на «Свечу», где его и пригрели. Мальчик оказался талантлив – хорошо рисует, вышивает крестиком. А как танцует и поет! 

А местный, не заезжий путешественник, – 8-летний Саша. Сначала Сашина семья жила в Москве. Московскую квартиру поменяли на квартиру в Ярославле с доплатой, потом – на Тутаев и, наконец, на поселок Дюдьково. Как рассказал корреспонденту «КР» сам Саша, когда родители пили, он частенько ходил пешком в Тутаев к друзьям (аж за 15 километров!). В одном из таких походов его задержали сотрудники милиции. Родители даже не пытались искать маленького путешественника. 

– Возможно, кризис будет влиять на состояние с детской безнадзорностью, – прогнозирует начальник отдела по профилактике подростковых правонарушений УВД Рыбинска Елена Бугрова. – Больше становится родителей, потерявших работу, озабоченных ее поисками, а дети отходят на второй план. А с этого и начинается неблагополучие в семье. 

Родители выживают, теряя детей 

По официальной статистике УВД, количество безнадзорных детей в 2008 году уменьшилось по сравнению с 2007 годом. Но официальная статистика не всегда отражает действительность. Безнадзорных детей, увы, становится больше. 

Людмила Зиновьева, директор Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям: 

Безнадзорных детей становится больше. И посмотрите, к чему ведет сегодняшняя экономическая нестабильность, – в школах сокращают психологов и дефектологов, то есть специалистов, призванных помочь социализации и адаптации ребенка. С трудом выстроенная структура разрушается, а восстановить ее, вернуть специалистов будет очень непросто. 

Ирина Глинская, директор центра «Медвежонок»: 

Количество детей в нашем центре увеличилось. Если раньше мы держали резервные места для путешественников-беглецов, которых милиционеры снимают с поезда, сейчас мы не можем себе позволить резерва. Самое прискорбное, что увеличилось число детей из внешне благополучных семей. Родители не могут выстроить отношения с ребенком, разучились. Они заняты выживанием, работают на двух-трех работах. 

Светлана Будилкова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе