Фестиваль народных традиций «Хранимые веками»

Анонс: 28 мая в Николо-Сольбинской обители под Переславлем-Залесским стартует всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые веками».

Фестиваль народных традиций «Хранимые веками»

Второй этап – гала-концерт – пройдет в начале октября в Государственном Кремлевском дворце.

– Фестиваль «Хранимые веками» – мероприятие федерального масштаба по сохранению и популяризации народной культуры, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – За время его существования гостями стали более 12 тысяч человек. В этом году организаторы рассчитывают собрать еще столько же почитателей народного искусства. Подобные яркие мероприятия являются важными инструментами развития внутреннего туризма, помогая решать задачи профильного национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На трех сценах, получивших названия «Вера», «Надежда» и «Любовь», выступят более 40 народных коллективов, отобранных попечительским советом фестиваля во главе с народным артистом РСФСР Львом Лещенко, а также звезды российской эстрады.

Гостей фестиваля также ждут три десятка творческих мастер-классов для детей и взрослых, пленэр с участием представителей Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств. На выставке «Ремесленный двор» свои произведения представят мастера традиционных и современных народных промыслов России.

Состоится и ставший уже традиционным чемпионат народных кулинаров «Большая ложка», где можно не только понаблюдать за процессом приготовления пищи, но и продегустировать лучшие блюда национальной кухни. Также все желающие смогут покататься на старинных аттракционах «Расписная карусель» и поучаствовать в забавах времен Петра I, чье 350-летие отмечается в этом году.

Порадует фестиваль и любителей этнотуризма. Движение «Хороводы России» познакомит участников фестиваля с этой русской обрядовой традицией. А гости, которые приедут в народных костюмах, получат возможность поучаствовать в самобытном действе и покататься на русских повозках.

Информация предоставлена департаментом туризма  правительства Ярославской области.
Автор
Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе