ЭТА ВЕЧНАЯ РУССКАЯ СМУТА - СОСТОЯНИЕ НАШЕЙ ДУШИ?

На днях граждане России и все, кто симпатизирует нашей стране и ее традициям, в очередной раз отметили государственный праздник, именуемый Днем народного единства. К его названию по-настоящему мы все еще не привыкли, но какому реальному историческому событию он посвящен, уже выучили. Тем более что нынче круглая дата с момента этого события - 400 лет окончания Смутного времени, в пучину которого наша Отчизна погрузилась на рубеже XVI - XVII веков. С тем, что смута на Руси вроде бы закончилась, согласиться непросто, но все же можно. Были у нас периоды и эпохи пострашней 1612-го, но, слава Богу, сегодня о них вспоминают все реже.

А вот насчет того самого «народного единства» вопрос более чем спорный. Какое отношение это словосочетание имеет к нашей многонациональной, многоконфессиональной, удивительно разнообразной по своим природным условиям  и особенностям жизни в различных регионах стране? Ну, хотя бы не сейчас, а в исторической ретроспективе.


История минувших четырех веков - это история споров и противоречий, борьбы за власть, реформ и антиреформ, расколов и попыток объединения. Принято считать, что россияне всегда объединялись перед лицом внешней угрозы (или того, что казалось им такой угрозой), как это было и 400, и 200 лет назад, и в более близкие нам судьбоносные эпохи. Только вот  вслед за единением 1612-го наступил церковный раскол, на глубинном генетическом уровне навсегда подорвавший доверие простых людей к служителям культа. После победы в войне 1812 - 1815 годов вспыхнул мятеж революционеров-декабристов. Чем закончилась мобилизация физических, материальных и духовных сил великой империи в 1914-м, напоминать, думаю, не стоит.


Казалось когда-то, что мигом единения миллионов людей стало крушение советского режима, произошедшее не в результате чужеземного вторжения, а от собственной дряхлости и неэффективности. Но в реальности не было ничего подобного. Многие жалеют до сих пор об утраченном тогда, а в борьбе с агонизирующим монстром каждый преследовал свои интересы. Они разошлись уже через пару месяцев, а потом за единство страны слишком дорогой ценой пришлось заплатить и российским парням, защищавшим конституционный строй, и их кавказским ровесникам, воевавшим за независимость, и мирным людям, которые просто хотели жить и работать.


Сегодня это жуткое прошлое нет-нет да и напомнит о себе, хотя наше общество пребывает в состоянии относительного спокойствия и благополучия. «Марши миллионов», на которые приходят всего лишь сотни людей, и резонанс, который получила в общем-то ничем не выдающаяся хулиганская выходка истероидных «пусек», только подтверждают это.


Когда нет какого-то масштабного суперврага, нет идеи, вокруг которой люди стремятся объединяться. Современное российское общество разобщено и фрагментировано как никогда. Полным единством народа и партии даже со столь звучным названием, как «Единая Россия», во главе с таким харизматичным лидером, как наш энергичный и неунывающий Владимир Владимирович, это назвать нельзя. Но это и не тоталитарное псевдоединство, за фасадом которого скрывается стремление поскорее и покруче разобраться со всеми, кто путается под ногами, мешая всеобщему счастью. И это в общем-то не так уж плохо. Для нормальной комфортной жизни нам вовсе не нужно ни единогласия, ни единомыслия, ни единообразия.


Кто-то из нас может считать настоящим праздником День народного единства, кто-то - годовщину коммунистической революции, кто-то - Курбан-байрам, кто-то - Хеллоуин. Главное в другом. В том, что все мы, жители огромной многонациональной России, должны стремиться уважать тех, кто живет с нами рядом, и пытаться понимать их интересы и пристрастия. И тогда, если снова над нашей любимой страной сгустятся черные тучи и потребуется объединение наших усилий, чтобы разогнать их, сделаем это и докажем, что словосочетание «народное единство» для жителей одной седьмой земного шара вовсе не пустой звук...

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе