Ему секса хочется, а мне семечек!

    Сексопатологи бьют тревогу: ярославцы все чаще непонимание в браке списывают на несовместимость в постели.

    К нам в редакцию пришло письмо по электронной почте. Женщина даже не представилась, но проблема, которую она затронула, заставила нас разобраться в вопросе. Вот ее история.

    «Может, кто-то воспримет меня зажравшейся, но я хочу развестись со своим мужем из-за того, что он меня не устраивает в сексуальном плане. Сначала мне все нравилось, а потом  когда-то нежный, страстный, любящий муж превратился в унылого зануду. Он все делал не так: неправильно ходил, сидел, жевал, чихал.

А во время секса я ненавидела в нем все: его запах, посапывания, позы. Я ловлю себя на мысли, что хочу его ударить, когда он привычно подходит ко мне с распростертыми объятиями. Но при этом без него я страдаю, мне не хватает его совета, поддержки в трудную минуту. Сейчас я довела его до ручки бесконечными истериками, мы пришли к общему решению расстаться. Что происходит между нами: момент бытовой притирки в отношениях или сексуальная несовместимость?»

Мы попросили прокомментировать ситуацию, в которой оказалась ярославна, сексопатолога-сексолога Андрея Булаха:

- Секс зависит от двоих, и обвинять своего партнера не стоит. Не надо зацикливаться на сексе, если любите. Вы видите только плохие стороны, а почему нельзя найти и положительные? Не техника секса главное, этому можно научиться. Главное - отношения, - считает Андрей Петрович. - Нужно всегда помнить о чувстве, которое вас соединило, о любви. Многие вашу ситуацию назовут проявлением сексуальной несовместимости. Я же назову это отсутствием взаимопонимания между партнерами, нежелание услышать ближнего. Вместо того чтобы ставить клеймо «сексуальная несовместимость» и требовать развода, поинтересуйтесь у супруга о его делах. Может, у него проблемы на работе или депрессия. У него и так все не слава богу, а вы от него еще требуете любви. Не всякий организм справится с перенапряжением. Будьте немного внимательнее и терпеливее. Через какое-то время все вернется на круги своя, и ваш мужчина опять будет вас радовать своей пылкостью и страстью.

Своего коллегу поддерживает и психолог Валентина Соколова:

- Мужчина и женщина поссорились - сексуальная несовместимость, у молодоженов нет понимания - сексуальная несовместимость, супруги решили развестись - сексуальная несовместимость. Очень часто сексуальной несовместимостью называют то, что ею не является. Сексуальная несовместимость - это несовпадение взаимоотношений половых партнеров из-за физиологических различий или заболеваний. Однако часто возникают проблемы по причине психологического несоответствия. К сожалению, романный штамп «созданы друг для друга» к реальности почти не имеет отношения, потому что сексуальная совместимость чаще всего результат совместной работы. Самые частые области разногласий - разница темпераментов и сексуальных биоритмов.  Различия темпераментов, конечно, могут разладить сексуальную жизнь. Но опять же тогда, когда партнеры не стремятся найти компромисс. Самый лучший способ преодолеть проблему - забыть про себя и постараться пойти навстречу любимому. Причем обычно легче это сделать тому, кто в семье играет роль ведомого.

Вердикт

Три вида несовместимости

Науке известны всего три варианта несоответствия между мужчиной и женщиной, при которых развод практически неизбежен.

Не сошлись размерчиком

    Физиологическая сексуальная несовместимость встречается достаточно редко. Под этим видом несовместимости понимается несоответствие половых органов сексуальных партнеров: большой член и маленькое влагалище или, наоборот, маленький  мужской половой орган и большой женский. Преодолеть такую несовместимость в ряде случаев возможно, но здесь нужен индивидуальный совет сексопатолога. Известен случай, когда девушка испытывала оргазм только при стимуляции шейки матки. Проблем  никогда не возникало, так как у партнера был внушительных размеров половой орган. При смене партнера оргазм перестала испытывать, так как половой член был более чем скромных размеров - налицо физиологическая сексуальная несовместимость.

Не сошлись позами

    Второй вариант - психологическая сексуальная несовместимость. Этот вид несовместимости встречается гораздо чаще. Ее суть сводится к различному восприятию партнеров темы секса и к различным порогам приемлемости. Один из партнеров любит экстремальный секс - в разных позициях, в разных местах, любит эксперименты в постели. А второй считает это совершенно ненужным, его вполне устраивает секс в постели под одеялом в одной стандартной позе. Причина этого чаще всего уходит корнями в детство и кроется в неправильном сексуальном воспитании ребенка. Преодолеть такую несовместимость можно, но часто для этого требуется квалифицированный врач-сексолог.

Не сошлись темпераментами

    Психофизиологическая сексуальная несовместимость тоже не редкость. Под этим подразумевается различие в темпераментах партнеров, а точнее, в несоответствии типов половой конституции. Например, у мужчины сильный тип половой конституции, у женщины - слабый. Ему хочется секса несколько раз в день, ей вполне достаточно одного раза в неделю. Опять же возникают трения, обиды, упреки... развод. Бывает наоборот - женщине хочется чаще, чем эту потребность испытывает мужчина. Каков результат такой несовместимости? Женщина заводит любовника. Преодолеть такой тип несовместимости достаточно сложно, но можно, обратившись за медицинской помощью.

Как вам это?

 Хахатун

    Сколько ведется разговоров на тему сексуальной несовместимости - жуть! Чуть ли не каждый чем-то недоволен! А уж сколько озабоченных несовпадением интимных размеров! Особенно среди женщин. Сексуальная несовместимость - это излюбленная тема девичьих посиделок тет-а-тет. Ну, как в песне поется: «Посидим - поохаем!» И дальше по тексту: «Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего!»

Ульяша

    А почему, собственно, ничего хорошего?! Ведь природа все так разумно придумала. И главное, в животном мире все прекрасно работает, все совпадает, все совмещается. Вы же наверняка слышали, как утробно воют от оргазма совокупляющие звери. А люди-то чем хуже животных в этом смысле?!

Тима

    Я не сторонник теории о темпераментах. Хотя в общем-то и не отрицаю ее. Но когда несовпадения в сексе списывают на разницу в темпераментах, почему-то становится смешно. Секса или хочется, или нет. Третьего не дано.

Одуванчик

    Сексуальная несовместимость технического свойства возникает редко. Но даже если возникает - тогда что? Радуйтесь! «Камасутра» придумана для вас! Вот было бы у вас все как в конструкторе «Лего» - тютелька в тютельку, так бы и получали удовлетворение в какой-нибудь традиционной позе, и, возможно, никогда бы не сменили дислокацию. А так...

 Автор: Наталья Чегодаева
 
Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе