Драмкружок, кружок по фото, нам еще и в спорт охота

«КР» выяснил, какую спортивную секцию предпочесть с учетом финансовых возможностей и темперамента ребенка Многие родители озадачены – стоит ли делать из ребенка спортсмена?

Хотя развить можно практически любого ребенка, родители должны определиться в том, кого они хотят в нем видеть: профессионального спортсмена или просто здорового, физически крепкого человека. Для многих будет лучше выбрать многостороннее физическое развитие без установкина мировые рекорды. 

«КР» сегодня расскажет о самых популярных видах спорта в Ярославле.

ХОККЕЙ
Ярославский «Локомотив» готовит себе смену и каждый год набирает ребят в свою детскую школу. Как и в футболе, здесь есть собеседование и просмотр, нужно сдать тесты, спортивные нормативы. Принимают с 6 лет. Приходить нужно с родителями и медицинской справкой об отсутствии противопоказаний для занятий. У будущих хоккеистов развиваются мышцы ног, вестибулярный аппарат, быстрота реакций, ловкость, глазомер.
Поговорим о здоровье. То, что это профессиональный спорт, надо понимать заранее. И понимать, что у вашего ребенка могут быть профессиональные заболевания. Растяжение связок я даже не упоминаю – хоть раз в жизни любой его зарабатывает.
Занятия бесплатные.
Экипировка
Шлем – от 1000 рублей.
Коньки – от 1500 рублей.
Защита и форма – от 5000 рублей.

ПЛАВАНИЕ
Начнем с того, что плавание – наименее травмоопасный вид спорта. К тому же занятиям сопутствуют и другие полезные водные процедуры: умывание, обливания водой, обтирания. Все это – надежный способ улучшить сопротивляемость детского организма к различным заболеваниям. Самый благоприятный возраст для начала занятий – 6-7 лет. В школы берут всех желающих. Отсев происходит года через два-три после тестирования. Кто-то остается плавать как любитель, а из некоторых начинают растить будущих чемпионов.
Экипировка
Плавки (для мальчиков)
– от 500 рублей.
Спортивный совместный купальник для девочек – от 550 рублей.
Сланцы – от 200 рублей.
Шапочка – от 150 рублей.
Очки – от 200 рублей.

КУДО
Один из самых популярных видов единоборств в Ярославле. Ребенка следует отдавать в кудо с 6 – 7 лет. Берут всех желающих.
Тренировки проходят два-три раза в неделю. У детей, занятых кудо, гармонично развиваются мускулатура, скелет и внутренние органы, происходит профилактика нарушений осанки, сколиозов, плоскостопия. Снижается частота простудных заболеваний. Основанное на древней мудрости боевых искусств, кудо учит развивать в себе чувство собственного достоинства, самоуважения, внутреннюю дисциплину и самообладание. Ребенок учится работать над собой, быть решительным и уверенным в себе. Несомненно, эти качества помогут ему в будущем.
В Ярославле есть 5 клубов кудо. Также клубы открыты в Рыбинске, Мышкине, Угличе, Ростове и Ярославском районе. Занятия платные, стоимость варьируется в зависимости от школы.

ФУТБОЛ
Вид спорта номер один в России. Развивает координацию движений и ловкость. Мальчиков принимают с семи лет после собеседования и просмотра.
Наборы детей проходят во всех районах города. В школах тренеры развешивают объявления о просмотрах.
Приходить нужно с родителями и медицинской справкой об отсутствии противопоказаний для занятий. На первый план выходит общая физическая подготовка ребенка. Мальчики должны будут выполнить несколько спортивных заданий, сдать нормативы. Через три месяца происходит первый отсев. Потом через три года. Самые способные попадают через пять лет в спецкласс. Занятия бесплатные.
Экипировка
Форма – 500 рублей.
Бутсы – 200 рублей.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
Спорт граций. Девочки– «художницы» сразу выделяются из толпы плавностью движений, хорошей осанкой. На первом этапе в спортшколы берут практически всех желающих с пяти лет. Отсев происходит через два года, когда заканчивается начальное обучение. Изначально дети занимаются три раза в неделю по полтора часа. Позже девочки занимаются почти каждый день. Занятия гимнастикой развивают в ребенке гибкость, пластику, координацию движений, чувство ритма. Но есть и противопоказания. Если у девочки близорукость, сколиоз или проблемы с сердцем, то путь в художественную гимнастику ей заказан. Занятия бесплатные.
Экипировка
Мяч – 4200 рублей.
Скакалка – 1500 рублей.
Лента – от 1000 рублей.
Гимнастический купальник – от 2000 рублей.

БОЛЬШОЙ ТЕННИС
Один из самых популярных массовых видов спорта. Сегодня теннис – не просто спорт. Это символ элитарности и обеспеченности и элегантности. К тому же это одно из самых эффективных средств поддержания жизненного тонуса и укрепления здоровья.
Кроме физической нагрузки, он дает еще и большой эмоциональный заряд. Развивает координацию, улучшает дыхательную систему. Полезен при остеохондрозе и заболеваниях обмена веществ. Лучший возраст для начала занятий большим теннисом – 6-7 лет. Наполняемость групп – 4-8 человек (комплектация групп по возрасту и уровню подготовки). В большинстве школ большого тенниса обучение проводится с «нуля» как индивидуально, так и в мини-группах из 2-3 человек. Можно приставить к ребенку индивидуального тренера, но не следует забывать, что это очень дорогой вид спорта.
Экипировка
Ракетка – от 1000 рублей.
Чехол для ракетки – 300 рублей.
Мячи – от 100 рублей.
Тенниска, шорты – от 1500 рублей.
Короткая теннисная юбка – от 600 рублей.
Тапочки-сникеры, специальные кроссовки – от 1500 рублей.
Кепки – от 300 рублей.
Средняя стоимость занятий – от 3000 рублей в месяц.

Комментарий психолога
– Для начала надо поинтересоваться мнением самого ребенка: интересно ему это или не очень, – говорит психолог Светлана Виноградова. – Многие родители пытаются осуществить свои нереализованные желания и мечты и принимают решение за свое чадо, иногда даже натаивают на нем. Выбирая детскую спортшколу или секцию для своего ребенка, обращайте внимание на его характер. Тихий и замкнутый ребенок может не захотеть групповой активности, а любителю всеобщего внимания, возможно, захочется зрелищности действий. Если ваш ребенок испытывает трудности в построении отношений со сверстниками в детском саду или школе, то имеет смысл подумать о командных видах спорта. Здесь ребенку придется постоянно взаимодействовать с другими детьми. Таким образом, он будет учиться строить отношения с партнером, слышать его и чувствовать.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе