Достучаться до небес

Бывший сотрудник Центра подготовки космонавтов охраняет с воздуха переславские леса


С левого берега Нерли валил густой дым. Со скоростью сверхзвукового самолета к лесу подступал огонь. Он поднялся бы в кроны и понесся вперед, сжигая все на своем пути, стоило только дунуть ветру. Но тревожный участок попал в поле зрения дельтапланериста Александра Воробьева. С помощью GPS-навигатора пилот вычислил координаты местности и по рации сообщил их по 01.


– Дороги там нет, на спецтехнике не проехать. Два с лишним километра мы шли пешком, тащили мотопомпы, канистры с бензином, а потом к нам присоединились восемь человек из разных пожарных частей. Ребятам повезло: вместе с поклажей их подкинули на моторной лодке, – рассказывает начальник отряда противопожарной службы №4 Алексей Володин. – Очаг возгорания локализовали за три дня. Но если бы его не выявили вовремя, провозились бы дольше.


А сам крылатый дозорный добавляет:


– Пока тушили, мы летали над Нерлью каждый день – утром и вечером. Рисковали, конечно. Для внештатной посадки там нет места! Но с земли было не видно, в каком направлении и с какой скоростью распространялся пожар.


За спиной у Воробьева так и рвется ввысь дельталет «Фрегат». Для своих – просто Тучка. Нос цвета грозового неба отполирован до блеска, в солнечных бликах отражаются ангар на окраине Переславля, летное поле.


О небе Александр мечтал с детства. И это неудивительно. Отец был авиатором – семья кочевала из одного гарнизона в другой.


В первый класс Саша пошел в Липецке. Рядом с военным городком находился аэродром: под оглушительный рев МиГ-21 и Су-7 можно было разве что парить в облаках. Круглыми сутками в компании соседских мальчишек Воробьев изучал матчасть на свалке авиатехники. Ни колючая проволока, ни часовые с автоматами не помешали юным исследователям вынести бронебойные снаряды от двадцатимиллиметровой авиапушки. Правда, скоро в детской комнате милиции с боезапасом пришлось расстаться.


Позже, в Тамбове, отец брал Сашу на парашютные прыжки. Во время полета школьнику разрешали заглянуть в открытую дверь, в которую уверенно шагали небожители. А когда Воробьевы перебрались в подмосковный Звездный городок, мальчик познакомился с космонавтом Алексеем Леоновым.


После окончания Рижского ВВАИУ молодой инженер-механик летательных аппаратов вернулся в Звездный городок. 17 лет он обучал космонавтов всем премудростям конструкции и компоновки бортовых систем транспортных и грузовых кораблей.


Полетами на дельталетах Александр увлекся, когда ушел на «гражданку».


– Это была моя мечта, – признается он. – В свое время я не прошел медкомиссию в летное училище. Но мне всегда хотелось самостоятельно подняться в небо.


Тем более – с социальной миссией. Этим летом, в том числе благодаря усилиям добровольцев, «воспаление зеленых легких» прошло куда менее болезненно, чем год назад.


– Мы провели серьезную работу над ошибками, – подчеркнул директор областного департамента лесного хозяйства Владимир Кузин. – И вот результат. На сегодняшний день от лесоторфяных пожаров пострадало немногим более 50 гектаров, то есть почти в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


Тем временем полковник авиации Воробьев на всякий пожарный снова и снова поднимается в небо, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. А между делом помогает местным жителям справляться с бытовыми неурядицами.


– Давеча пришли ко мне селяне. За день до этого купили молодого бычка. 25 тысяч рублей выложили! А наутро проснулись – пропала скотина! – смеется пилот. – Ну, мы с дельталета бычка быстро заприметили. На окраине города гулял.


Кстати


В этом году на приобретение специализированной лесопожарной техники было выделено 69,9 млн. руб. из федерального бюджета и 3,7 млн. руб. из областного. До конца года предполагается закупить 9 лесопатрульных комплексов, 8 пожарных машин, 6 гусеничных тракторов, 4 бульдозера-болотохода, 2 КамАЗа. Этой техники хватит, для того чтобы укомплектовать две пожарно-химические станции третьего типа. Планируется, что они разместятся в Ростовском и Некоузском районах. Станций такого уровня в регионе пока нет.


Александра СМОЛЯР


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе