Домомучители

Такое не часто увидишь – из подъезда дома №10Б на Туманова клубами валил пар, так густо, что площадки перед домом не видно.

Прохожие стучали в окна первого этажа – живы ли обитатели? Что происходит? Пожар? Ах, если бы пожар – давно бы пожарные машины приехали. В доме потек стояк с горячей водой в 3 часа дня, в субботу. Сперва пар повалил из мусоропроводов. Встревоженные жильцы попытались вызвать помощь.

– Наша управляющая компания – «Управдом» Дзержинского района, – рассказала «КР» Ольга ТУВИНА, староста дома. – Но они в выходной не работают, мы звоним нашему слесарю, а он в ответ: «У меня выходной!» Мы начали звонить – в мэрию по 40-40-40, по 67-18-18 в единый диспетчерский центр при мэрии. Нам ответили: приедут. Когда смогут, на все Брагино одна аварийная машина. А у нас пар валит, начало течь по стенам, и самое страшное – нагрелся распределительный счетчик. Вода в шахте лифта журчит – а если в лифте застрянет кто?

ВМЕСТО АВАРИЙКИ – ПРОБИЛИ ДЫРУ

– Попытались вызвать по «01» спасателей, – говорит Светлана САВИНА. – Они обещали поторопить аварийщиков. И – тишина. Мы опять позвонили – ждите, говорят, через 40 минут к вам приедут. Естественно, ни через 40 минут, ни через 140 никто не приехал. Жильцы пытались заткнуть мусоропроводы целлофановыми пакетами, пленкой. К этому времени в подъезде видимость упала до расстояния вытянутой руки, люди добирались до квартир ощупью.

Жильцы дозвонились в аварийную службу Дзержинского района, где им подтвердили – да, на все Брагино лишь две аварийные машины, поэтому, граждане, – в порядке очереди. Еще вчерашние заявки не все выполнены. На просьбу прислать человека хотя бы отключить горячую воду ответили: «Мы выезжаем на место только на машине. Пешком у нас никто не ходит».

В 7 часов вечера стало ясно, что пора спасаться. Доведенные до отчаяния жильцы все-таки вскрыли подвал – кипяток заливал пол и уже подступал к проводам. Мужчины попытались перекрыть кран, но давление было слишком высоким – струей пара одному из них ошпарило руку. Тогда мужчины продолбили дыру в цементном пороге, чтоб вода могла вытекать из подвала. На ночь жители пооткрывали балконы и окна, а утром опять принялись звонить.

ДА Я ТАМ... СВАРЮСЬ!

– В 12.30 в звонковом центре мне вдруг заявляют: к вам уже приезжали, – говорит Ольга Тувина. – У нас отметка о выполнении заявки! У вас уже отключено отопление, чего вы опять звоните? Действительно, утром белая «Газель» к дому подъезжала, двое мужчин из нее вылезли, у подъезда постояли и уехали.

Тогда я сказала, что мы больше никуда звонить не будем – немедленно обращаемся в прокуратуру. Самое интересное, что после этого обещания аварийка приехала …через 40 минут. Та же самая белая «Газель». Двое мужчин вразвалочку вошли в подъезд, и через 5 минут стихийное бедствие закончилось. Горячая вода была перекрыта. Причем один из представителей аварийной службы в подвал лезть не захотел. – Да я там,…, сварюсь!

ЗА ЧТО БЕРУТ ДЕНЬГИ?

Дом №10Б – бывшее общежитие завода РТИ, заселили его в 1975 году. Ордера на жилье людям выдали лишь в 1997, Авария нанесла дому существенный ущерб после 2 лет судов и вмешательства прокуратуры. Но коммунальные службы по-прежнему воспринимали дом как «общагу» и относились соответственно. На просьбы провести ремонт – отказы, ссылались на то, что дом «молодой» – всего-то с 1975 года. В 2006-м якобы ремонтировали крышу и трубы в подвале.

– Брат мой лазил в подвал, там все трубы старые – вентили только поменяли, – говорит Светлана Савина. Между прочим, одна комната 16 кв.м. в бывшем общежитии обходится сейчас в 1634 руб. За что берут деньги?

В прошлом месяце, например, батареи были холодные, жители замерзали – но перерасчет за отопление управляющая компания произвести отказалась. Возмещать жильцам ущерб от аварии, которую не могли (или не хотели?) ликвидировать сутки, тоже никто, конечно, не собирается. Ну подумаешь, пар шел, стены отсырели, обои отошли, кто-то там в лифте застрял… Жильцам бы, наоборот, радоваться, что легко отделались – вон, недавно на Липовой горе похожая авария в мороз приключилось, так там стояк просто взорвало.

Самое главное – при множестве специальных служб и инстанций жители остаются с бедой один на один и не понимают, куда вообще обращаться? В последнее время им даже пожаловаться реально некуда – это достижение ярославских властей неплохо бы внедрить в масштабах всей страны. А то повадились, понимаешь, некоторые президенту жаловаться…

Анна ДОРОШЕНКО

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе