Директорский корпус

Ярославцы не любят начальников, но исправно за них голосуют

В области нашей, как известно, разворачивается очередная избирательная кампания, на этот раз по выборам «депутатов представительных органов» в десяти районах области, а также городах Ярославле и Переславле-Залесском.

И сегодня уже можно делать некоторые предварительные выводы, потому что 1 сентября в 6 вечера закончился срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты. Впрочем, основные характерные черты данных выборов вполне определились, а сюрпризы, если и возможны вообще, то сугубо ограниченного масштаба.

Например, вполне прояснилась ситуация в губернской столице, где выборы в муниципалитет традиционно привлекают наибольшее внимание. Здесь на 36 мест набралось аж 234 претендента, что, впрочем, отнюдь не является залогом острой борьбы. Ну, разве что в 3-4 отдельно взятых округах, а, скорее всего, и того меньше. Ибо всем всё стало понятно сразу после обнародования «списка 36-ти». То есть, тех кандидатов в депутаты, которые выдвигаются, что называется, от имени и по поручению партии «Единая Россия». Собственно, этот список можно назвать еще и «мэрским», поскольку, как надо понимать, именно этих депутатов ярославское градоначальство хотело бы видеть в составе муниципалитета по результатам выборов 12 октября.

И можно практически не сомневаться в том, что, в основном, выборы в Ярославле пройдут аккурат по этому сценарию. Хотя, конечно, есть еще аж 27 кандидатов от вездесущей ЛДПР, и даже местные коммунисты поднатужились, выставив 9 своих представителей. Думается, однако, что это скорее демонстрация партийного флага, чем расчет на реальную борьбу. Что, впрочем, не исключает того, что 1-2 «сокола Жириновского» смогут-таки разбавить собой одноцветную палитру единороссов. Тем более интересно разобраться с тем, почему именно этих людей прочат нам в народные заступники. А картина вырисовывается как нельзя более выразительная.

Например, графа «Место работы, должность». Из 36 облеченных доверием нынешней руководящей и направляющей 22 (двадцать два) являются директорами чего-нибудь, а еще 5 - помами и замами директоров. В качестве дополнения к этому директорскому корпусу в список затесались 4 главврача муниципальных больниц, 2 председателя и 1 – «просто» руководитель. Есть даже и президент, каковой титул носит И. М. Рачкова, правда, не чего-нибудь, а коммерческого банка «Регион». И совсем уж сиротой смотрится на этом блистательном фоне рядовой юрист ООО «Ярстройтехно» Е. Р. Урлашов, бывший оппонент мэрии, но успевший получить партбилет единоросса.

Показательно и то, что аккурат каждый третий из этого списка тем или иным образом связан со строительным бизнесом. Что, в общем, и понятно, поскольку именно на строительные программы приходится большая часть миллиардных ассигнований по подготовке к 1000-летию города. Так что хозяйский догляд не помешает. С другой стороны, ничего удивительного и том, что именно против таких строителей, как, скажем, А. В. Кузнецов и В. Г. Матросов, их конкуренты постараются развернуть наиболее ожесточенную борьбу. Не столько даже с целью помешать их избранию, сколько из желания как можно более скомпрометировать их деловую репутацию. Собственно, это уже началось, поскольку как раз в их округах объявились кандидаты-двойники, причем А. В. Кузнецова можно считать рекордсменом данных выборов: в его 34-м округе разнообразных Кузнецовых оказалось аж трое, а двое так даже и с одинаковыми инициалами. Вообще-то, от подобных «технологий» попахивает не только нафталином, но и чем погуще, однако чересчур брезгливые в эти игры не играют. Назвался груздем, так уж нечего нос воротить.

Ах да, насчет предвыборных программ. А вот до таких мелочей, судя по всему, никому особо и дела нет. Одно и то же который раз: мы сделаем всё, чтобы было еще лучше. Да и кто их читает, программы эти, только зазря бумагу переводят. Опять же, ящики почтовые забивают, подъезды. Один мусор от них…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе