«Девушка + дедушка =»

Журналистка КП Скойбеда прославилась.

Написала, что ей жаль, что немцы не пустили предков «либералов» на абажуры – «тогда проблем было бы меньше».

Фото: ВЗГЛЯД 

«Сов. Система – да, тоталитарная, да, фашистская, да, антисемитская, да, такая, да, сякая – ОТ ЭТИХ АБАЖУРОВ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ СПАСЛА»

В каком смысле? Что теперь «нам самим» придется на абажуры пускать? А хочется заняться чем-нибудь другим – еще более приятным...

Ну, «либералы» – это, понятно, эвфемизм. Евреи, чего уж там.

После того как девушка проснулась знаменитой, выяснились детали ее творческой биографии. Оказывается, она уже давно воюет с евреями – вот, возмущалась, что в школе пишут диктанты по книжкам расово-грязной Рубиной.

Ну, в общем – наци как наци.

Но фюрер бы ее не одобрил! Он, как известно, собак любил. А она любит догхантеров. Т.е. она ближе к классич. киношному образу фашистки – ненавидящей людей и животных.

Ну, фиг с ней. Сама по себе она гроша ломаного не стоит (кстати, обретет восторженную клаку – наша Жанна д'Арк!). А РЕАКЦИЯ об-ва – стоит.

В любой западной стране эта статья была бы для пламенной девушки последней – вылетела бы из газеты и пошла под суд. Понятно, что у нас этого не будет – фразу (подзаголовок) из электронной версии КП убрали, а редактор Сунгоркин ее отечески пожурил – мол, молодо-зелено (коричнево! Но у него тут дальтония), аккуратней надо. Видимо, те же мысли выражать – аккуратней ...

Роспечать сделала КП «предупреждение» (которым, конечно, газета подотрется), Дума же требует проверить «на соответствие закону» отнюдь не сожаление, что не всех евреев «на абажуры» пустили, а – высказывание Гозмана.

Здесь самое время сказать, что родила свой текст девушка не в результате «непорочного зачатия мысли». Нет – она подзалетела от «известного либерала» Гозмана. Он оплодотворил нашу девушку ценной идеей: СС и СМЕРШ – одно и то же, никакой разницы. Высказал эту ценную мысль знаток СМЕРШа естественно к Дню Победы.

Ей нравится СМЕРШ – она патриотка. Понимаю. Ей нравится СС – она любительница абажуров. Понятно. Ей не нравится Гозман. Легко могу понять. Но чем же ей не нравится СРАВНЕНИЕ Гозмана? Ведь она равно разделяет цели СМЕРШ и СС! Так чем недовольна?

Но, в общем, не знаю, чего затряслась девушка.

А вот я хорошо знаю, почему мне фраза Гозмана кажется или запредельной (даже для «либерала») глупостью, или обычной ПРОВОКАЦИЕЙ.

Во-первых – удачно выбрал момент! Дорого дерьмо – да к Дню Победы (ДП). Вообще на это 9 мая прямо шабаш какой-то...

На ЭМ читаю – и про то, что войну-то готовил Ст. (ну, Суворов теперь просто школьный учебник). И что «трупами завалили» – а чем же мы еще воевать можем? И про тупых жлобов, которые отмечают ДП. А ДП вообще не праздник – плакать надо ... И вот Гозман, про равенство СМЕРШ и СС.

И эти люди претендуют – на что? На популярность? Где – в России, что ли? Или где?

Креативное понимание популярности. Креативное понимание ценностей народа. Креативное понимание того, что тактично, а что есть дремучее СВИНСТВО.

Во-вторых – удачно выбран АВТОР.

Да, вполне возможно, что для миллионов РУССКИХ крестьян НКВД (СМЕРШ) и СС были в одну цену. Жестокие, беспощадные, по доносу пытали, по доносу расстреляли ... Людей за людей не считали, давили как клопов. И то была крохотная разница: СМЕРШ так или иначе отстаивал НЕЗАВИСИМОСТЬ РОССИЙСКОГО Государства – и СС эту независимость и это Государство уничтожал. Полагаю, для русского крестьянина в шинели эта разница была не пустым словом!

Но для ЕВРЕЯ Гозмана разница чуть более существенна.

СС отправила бы его родителей «на абажуры». А Сов. Система – да, тоталитарная, да, фашистская, да, антисемитская, да, такая, да, сякая – ОТ ЭТИХ АБАЖУРОВ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ СПАСЛА.

Бедняжка Гозман этой пустяшной разницы не заметил. Или ему все равно – что жить, что быть абажуром? Редкий стоицизм ... Или – редкий КРЕТИНИЗМ?

Никто не просит от тебя восхищаться Ст. Восхищаться СМЕРШ (хотя, кстати, СМЕРШ не только «убивал невинных», но и ловил шпионов и диверсантов и т.д. Это Гозману в голову не входит).

Никто от тебя вообще ничего не просит и не ждет.

ПРОМОЛЧИ – ВСЕ! Иногда лучше молчать, чем говорить. На ДП точно – лучше помолчать, чем излагать свои умные мысли о том, как безобразно воевали, какие бандиты СМЕРШ и вообще о том, что все в крови и дерьме, а я («мы – рукопожатные») все в неизменно белом.

Но молчать – пытка для пиар-либерала нестерпимая. Как не использовать ПОВОД, не показать СВОИМ, какой ты умный и храбрый?! Ну и показал.

Дурь (провокация? хамство? бестактность?) Гозмана, естественно, не имеет никакого отношения к ОБЫКНОВЕННОМУ НАЦИЗМУ «девушки». Никак не оправдывает.

И нацизм «девушки» никак не оправдывает разгулявшегося дедушку.

Они нашли друг друга. «Им хорошо – они вдвоем». Но они совсем не вдвоем – их очень много...

Леонид Радзиховский, журналист, публицист

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе