Дети + пиво

Мэр Ярославля Виктор Волончунас своим повеле-нием-постановлением упростил процедуру получения частниками мест для летней торговли. Посему – пивные палатки, как грибы, вырастают в самых непредсказуемых местах. 

– Пивная палатка находится меньше чем в ста метрах от детского городка, – возмущен житель дома № 21 по улице 1-я Портовая Алексей Новиков. – У меня маленький ребенок, и видеть рядом с городком, в котором мы гуляем, пьяных горожан очень неприятно. Причем детишки бегают вокруг этой палатки, играют. А внутри выпивают!!! 

Кому предъявить претензии – найти непросто. Если раньше за свой район хоть как-то отвечала местная администрация, то после поголовных сокращений штатов полномочия районов плавно перекочевали непосредственно в мэрию. Штат сотрудников, соответственно, там увеличивать тоже особо не стали – а работы навалилось. 


– Так сразу сказать, кому принадлежит палатка, мы не можем, – объясняет главный специалист отдела общественного питания Управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Ирина Закатова. – Всех жалобщиков направляйте к нам, будем разбираться. Есть постановление мэра, по которому места для летних точек общепита, к которым относятся и пивные палатки, выставляются на аукцион. Требование к согласованию по установке минимальное – нужно договариваться с собственниками. Если пивная палатка, к примеру, стоит в парке – то необходимо разрешение администрации парка. Если на территории какой-то организации – то договор с организацией. В данном случае нужно разбираться, чья палатка и кому принадлежит территория. 

Увы, дом с детской площадкой – не школа и не детский сад, где действуют минимальные нормы для охраны детского счастья и где устанавливать алкогольно-распивочно-продажные модули ближе 100 метров нельзя. Федеральное правительство даже собиралось нормы ужесточить, но пока, видимо, продолжает думать. На 1-й Портовой от пивной палатки до детского городка – максимум метров восемьдесят. Но жители ничего поделать не могут. Как пояснили в Департаменте образования области, установка пивных палаток рядом с детскими городками во дворах законодательными нормами не регулируется. 

– Конечно, установку таких палаток рядом с детскими городками мы не приветствуем, – комментирует ситуацию Алексей Беляков, ведущий специалист отдела развития общего и дополнительного образования Департамента образования Ярославской области. – Но ничего поделать не можем. У нас, к сожалению, разрешений на установку не спрашивают. Кроме того, что рядом с палаткой гуляют дети, нельзя исключать и возможность продажи алкоголя несовершеннолетним. Продавцы встречаются разные. Поэтому чтобы предупредить подобные возможности, лучше когда дети отдельно, палатки пивные отдельно. 

Между тем пока педагоги считают это соседство крайне сомнительным, пока вводится запрет на распитие пива в общественных местах и всячески ужесточается законодательство, остается такая прореха в законе. 

Наталья Колбина 

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе