Дайджест от George 01.04.2006

Самые интересные публикации интернета.

В России будет царь?

Лариса Кафтан, Комсомольская правда

Отечественная политэлита зачитывается анонимным исследованием "Проект Россия", в котором утверждается, что стране нужна монархия

Интрига появления на отечественной политической сцене "Проекта Россия" закручена лихо. Так же неожиданно и эффектно на театральную сцену в кульминационный момент выплывает восходящая звезда.

На политсцене все в точности так же: нарастающее напряжение "2008" , нервное гадание о преемнике, тасовка возможных сценариев – и вдруг возникает эпохальное творение "Проект Россия". И переворачивает все вверх тормашками: все блажь, утверждает творение, – и поиск преемника, и выборы президента, и ненужная России демократия. России нужен монарх! Только он спасет нас от уничтожения, которое замыслил Запад.

А теперь о зрителях, ставших свидетелями звездного выхода. Это – поголовно VIP. Книга "Проект Россия" в открытую продажу не поступала – была разослана большим начальникам: в Кремль, "Белый дом" , Госдуму, Совет Федерации. Короче, премьера для избранных...

полный текст

 

Я себя под Рузвельтом чищу

Максим Соколов Изестия

Судьба рузвельтовских крылатых выражений оказалась назидательной. Те, что обладали идеалистическим и возвышенным смыслом, - "политика доброго соседа", "арсенал демократии", "карантин для агрессоров", "свобода от страха" - ушли в словарный пассив, сделавшись достоянием историков. В активе осталось лишь одно выражение президента - "Это сукин сын, но это наш сукин сын". Там оно и пребудет до скончания времен. Новые курсы перестают быть актуальными, но наши (а также ваши) сукины сыны - никогда.

полный текст

 

"Не потерять молодежь"

Тамара Исаева Известия

Студенческие волнения во Франции показали: даже в странах с относительно благополучной экономикой и развитыми демократическими институтами молодежная политика дает пробуксовку. Напомним: студенты знаменитой парижской Сорбонны протестовали против введения правительством нового трудового контракта. Он позволяет работодателю увольнять работника моложе 26 лет без объяснения причин. Правительство считало, что таким образом можно сократить безработицу, а студенты заявляют, что новый закон крайне неблагоприятен для молодежи. - Ситуация с молодежью в стране становится удручающей. Некоторые тенденции, честно говоря, приводят в уныние. Среди молодежи от 15 до 24 лет сегодня у нас самый высокий уровень безработицы - 7%. Из-за этого ежегодно более двух с половиной миллионов молодых людей уходят в так называемую теневую экономику со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это раньше, при советской власти, теневики шили джинсы и модные батники. А то и книжки дефицитные продавали, что, кстати, совсем не вредно. Сегодня, как вы понимаете, все это есть на прилавках...

полный текст

 

Против есть?

Валерия Сычева Итоги (журнал)

Отечественный протестный электорат может оказаться под крылом такой силы, которая намерена вести политическую борьбу вне каких-либо существующих на сегодня административных и законодательных рамок
Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин после внятного намека на нежелательность его участия в публичной политике покидает руководящие посты в партии. Время праздновать победу? Увы! Сия тактическая виктория Кремля в стратегической перспективе может обернуться против него. Стремление власти контролировать любую мало-мальски влиятельную политическую силу и вытеснять на обочину харизматичных лидеров оппозиции приведет к тому, что на политической сцене в конечном итоге появятся антигерои. Протестный электорат, который никакими пиаровскими ластиками с политической карты не сотрешь, могут взять под крыло откровенные экстремисты...

полный текст

 

Без имперской идеи Россия погибнет ("Liberation", Франция)

Лорен Мийо (Lorraine MILLOT), 28 марта 2006

Русский патриотизм - это особое состояние души, которое существовало при любой власти

В то время, когда белорусы пытаются пойти путем Украины и Грузии, Игорь Чубайс и Александр Проханов (оба - российские ультра-националисты, первый - философ, второй - журналист) отстаивают патриотическую идею, в основе которой лежат исторические ценности и концепция Великой России.

- Вы, скажем так, являетесь двумя известными патриотами России. Можете ли вы объяснить то страстное отношение русских к своей родине, которое приводит к политическим шагам, вызывающим недоумение Запада: война в Чечне, газовый конфликт с Украиной. . .

Игорь Чубайс: Я считаю, что западная культура претерпевает кризис. Вы испытываете кризис ценностей, потому что не верите в Бога, а семейные связи становятся менее прочными. Патриотизм стал неким размытым и невнятным понятием. Этот кризис отчасти существует и в нашей стране. 'Если Бога нет, то все дозволено'. Это - гениальные слова Достоевского: без Бога нет будущего, и человек перестает существовать. Необходим авторитет, величие, которые взрастают на почве исторических ценностей и патриотизма. Невозможно существовать без патриотизма. Жизнь теряет свой смысл.

полный текст

 

Переселение ценой в четверть миллиарда

Бесик Пипия Независимая газета

Дата «великого переселения» Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург еще не определена, но сумма, выделенная на переезд, уже известна. Бюджету этот миграционный процесс обойдется в 221 млн. руб. Из них 179 млн. руб. пойдут на жилые помещения судьям и сотрудникам аппарата, 3 млн. будут потрачены на переезд судей, сотрудников КС и их имущества, 3 млн. уйдут на перевозку архива документов и имущества самого суда, в 30 млн. обойдется приобретение мебели, в 6 млн. – обустройство современных систем связи. В эту сумму, правда, не входит реконструкция зданий Сената и Синода, которая должна проводиться отдельно за счет средств федерального бюджета.

И, похоже, это будет приличная статья расходов. Если сегодня КС располагается на 22 тысячах квадратных метров, теперь предстоит «освоить» помещения площадью 32 тысячи «квадратов». И все эти метры, как правило, нуждаются в ремонте и реставрации. Правда, по слухам, в зданиях Сената и Синода все же будут расквартированы несколько коммерческих организаций, которые, надо полагать, займутся ремонтом за свой счет.

полный текст

 

Уходящая натура

КомерсантЪ

Олигархи уступают место антигероев в сознании общества чиновникам и госуправленцам. «Дело Ходорковского», похоже, так и не стало «делом олигархов» и отложилось в сознании россиян скорее как политическое противостояние бизнесмена и «системы»

Мониторинг

Война государства против олигархов постепенно начинает терять актуальность в сознании общества. По данным "Левада-центра", три года назад самым главным препятствием для развития экономики россияне называли грабительские и эгоистичные действия олигархов, но теперь доля тех, кто так думает, снизилась с 38% до 33%. "Понятие 'олигарх' постепенно уходит из общественной и политической жизни,– говорит Борис Дубин.– Теперь сложно винить олигархов во всех бедах".

На первое место в народном антирейтинге вышло правительство. Именно коррупцией и произволом в высших органах власти, по мнению 34% опрошенных, объясняется замедление темпов роста экономики. Еще 32% винят в этом неправильную экономическую политику, а 27% считают, что все дело в отсутствии у правительства четкой программы действий...

полный текст

 

Мифы патернализма

Леонид Гозман Коммерсантъ

Национально-ориентированную элиту нельзя вырастить как картошку

Мысли коллективного субъекта

Середина второго срока президента Владимира Путина. Для политиков и партий – самое время определяться с предвыборными стратегиями, программами, идеологией. Однако слова и действия тех, кто определяет политический вектор в стране, крайне противоречивы. Власть борется с загадочными шпионами, финансирующими неправительственные организации, и одновременно заявляет о европейском выборе России, председательствует в G8, вступает в ВТО. И таких примеров – множество. Куда идет страна, понять становится все труднее.

На фоне всей этой неразберихи чрезвычайно важно было услышать артикулированную позицию – знаменитое выступление Владислава Суркова перед партактивом (звучит ностальгически!) "Единой России". Даже если в его речи не все правда, можно попробовать разобраться, чего хочет и что думает коллективный субъект, которого у нас обозначают словом "Кремль".

полный текст

 

В Минске всё спокойно

АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ Ежедневный журнал

Это письмо из Беларуси я получил через Париж, от знакомого студента-юриста. Я так понимаю, ему есть, что и с чем сравнивать.

Мне скажут — там, в Париже, тоже разгоняли митинги, тоже арестовали несколько сот человек, тоже сейчас будут судить. Кирилл, переславший мне письмо, в курсе парижских событий и именно поэтому ощущает разницу: кого, за что и как разгоняли-сажали, как и где теперь содержат и что им предстоит теперь. Есть, видимо, некоторая разница между Парижем и Минском.

Ещё Кирилл хорошо знает «самый безопасный регион России» — Чечню, поскольку представлял в Страсбургском суде несколько «чеченских» дел. И вот первая его реакция: «Мне это напомнило Чернокозово».

От Минска до Москвы гораздо ближе, чем от Грозного, тем более – Парижа. И нас эти события вполне касаются…

полный текст

С эпохой – не в ладу…

Сергей Васильцов, доктор исторических наук, директор Центра исследований политической культуры России

Сергей Обухов, кандидат экономических наук,зам. директора ЦИПКР

Расклад общественно-политических событий в последний месяц сложился так, что на сравнительно небольшом отрезке времени сконцентрировались и теснейше переплелись самые разные — нередко знаковые — факты, события, даты. Они очень четко и даже броско вдруг охарактеризовали настрой умов и состояние, что называется, души как ведущих представителей власть имущих сил, так и тех интеллектуальных (и околоинтеллектуальных) кругов, что идейно окармливают либо хотели бы окармливать российские «верхи».

полный текст

Рогозина признали неофашистом

Общественная палата провела в пятницу публичные слушания на тему "Противодействие ксенофобии, экстремизму и неофашизму в российском обществе". По итогам заседания был подготовлен список 100 неофашистов России.

Слушания состоялись при участии председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести, директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова, епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, главного раввина России Берла Лазара, председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергея Ряховского, председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрея Исаева и других. В составленный по результатам слушаний список российских неофашистов вошли...

полный текст

 

За полшага до памятника

О политических технологиях, которые когда-нибудь назовут «казусом Щербинского»

АнтонТрофимов - заместитель главного редактора "Независимой газеты".

Состоявшаяся вчера рядовая пресс-конференция рядового алтайского водителя Олега Щербинского на самом деле – событие из ряда вон выходящее. Когда к прессе выходят первые лица государства или политические лидеры, стремительно теряющие в аппаратном весе чиновники или разоблачающие всех и вся агенты спецслужб – это привычно. Но водитель в роли ньюсмейкера – это что-то небывалое.

Впрочем, когда человек – по своей воле или (что бывает гораздо чаще) по воле большинства – превращается в символ, никого уже особенно не волнует его профессия, социальный статус и заусенцы в биографии. Массовое движение автомобилистов в поддержку Щербинского обрекло его на эту символическую роль. История злоключений алтайского водителя, а самое главное – ее исход стали редким для сегодняшней страны примером проявления гражданского общества «снизу». Да, конечно, сыграла свою роль и руководящая и направляющая «Единая Россия», и новообразованная «сверху» Общественная палата – но самые первые и самые массовые акции протеста все-таки начинались без них.

полный текст

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе