Давайте учиться разговаривать

«Жители 7-й Парковой улицы выступили против детей с синдромом Дауна» — такие заголовки накануне наводнили соцсети.


В диалоги в комментариях вчитываться сложно: все друг друга проклинают, а в чём суть, понять невозможно. Если почитать блоги жителей московского района Измайлово, то получается, что районная власть решила передать детскую площадку внутри домов в некие частные руки для строительства стадиона с последующим платным входом для детей из близлежащих домов. Если почитать блоги благотворителей, то складывается впечатление, что жители 7-й Парковой улицы — это чудовища, которые ненавидят особых детей и не желают, чтобы их дети играли вместе с ребятами с синдромом Дауна.


Я живу в Северном Измайлове на улице, расположенной ровно между фондом «Даунсайд Ап» и той самой площадкой раздора на 7-й Парковой улице. Я видела эскизы проекта и говорила со всеми сторонами, включая муниципальные власти.

И вот что у меня получилось.

Первое. Тезис о том, что жители 7-й Парковой улицы выступили против особых детей, — ложь. Такая же ложь, как тезис о том, что «фонд «Даунсайд Ап» хочет отобрать площадку у детей из домов на 7-й Парковой».


Оба тезиса — неправда.


Более того, в тех самых домах, которые якобы «выступили против особых детей», живёт несколько особых детей.

Что произошло на самом деле?

Жители домов на 7-й Парковой задним числом узнали, что детскую площадку в их дворах будут реконструировать под нужды фонда «Даунсайд Ап» и что там будут кружки для подопечных фонда.

У нас в кластере трёх Измайловых дефицит детских площадок. Жители заволновались. Но не потому, что их смутило соседство с особыми детьми, а потому, что кто-то вбросил слух, что их площадку то ли передают в аренду, то ли отдают под выкуп в некие частные руки. И что на этом месте во дворе вообще будет крытый стадион без права доступа детей из близлежащих домов.

Фонд «Даунсайд Ап», в свою очередь, часто сталкивается с хейтом в адрес своих подопечных и попытался объяснить суть проекта. К огромному несчастью, было поздно.

Суть проекта на самом деле была такая. Детская площадка, в частности футбольное поле (оно же зимой — хоккейное), реставрируется, появляются трибуны для родителей и скамейки для детей. Площадка остаётся в собственности города, но у фонда «Даунсайд Ап» появляется право один час в день проводить там секции со своими подопечными, в которых, по задумке, могут участвовать и дети из близлежащих домов. Для всех всё бесплатно, в остальное время площадкой пользуются любые дети. Участок остаётся в городской собственности, а фонд лишь заключает договор на право пользования (не аренды) площадкой на один час каждый день.

Если бы проект именно в таком виде был заранее презентован жителям домов органами местной власти, если бы им показали визуальное решение (я его видела: это не крытый стадион, который начал обсуждаться в районных группах), конфликта бы не было. Был бы поиск компромисса, вопросы про расписание кружков и так далее.

К сожалению, жители уверились, что всё решено без них, что площадку передают неким частным инвесторам отнюдь не в интересах особых детей.


Обещаниям же районной власти жители привыкли не верить.


К сожалению, в нашем кластере (местные жители относят сюда Северное Измайлово, Восточное Измайлово, Измайлово и отчасти прилегающее Гольяново) уже были грустные прецеденты, когда участок земли, выделенный под детский сад, превращался по мановению волшебной палочки чиновников в участок под строительство жилого дома. Или же на участке под дом детского творчества возникал сетевой магазин. И опять же, к огромному сожалению, не нашлось людей, готовых стать посредниками между фондом, жителями и властью, настроенными не на раскачивание конфликта с обвинениями друг друга в корысти или аморальности, а на его решение. Впереди — выборы в Госдуму. И для реализации разных политических целей людей выгоднее ссорить, а не мирить.

Районная же власть начала пытаться давить на жителей, убеждая принять проект даже без публикации его визуализации и договора между районной властью и фондом — мол, потом всё пришлём.

В итоге против отличного проекта замечательного фонда «Даунсайд Ап» сыграл страх. Но не перед особыми детьми, а перед районной властью, которая оказалась неспособна чётко объяснить, кто, как и на каких условиях будет заниматься на площадке.

Фонд «Даунсайд Ап» принял мудрое решение просить районные власти найти другую площадку. Это вполне осуществимо при условии, что районная власть перед предоставлением площадки проведёт опрос жителей домов с аналогичными футбольно-хоккейными полями, чётко артикулируя, что именно предлагается сделать.

Жителей 7-й Парковой улицы же теперь ненавидит «просвещённая общественность». Они же «выступили против особенных детей», что является просто неправдой.


Правду же во всей её полноте, к сожалению, не готов слушать никто.


А вопли «Распнём быдло!», «Горите в аду, выступившие против площадки!» приводят только к одному: к уменьшению в обществе той эмпатии, которую надо как раз развивать.

Напоследок — личная история. В период пандемии я занялась работой с бездомными с фондом «Доктор Лиза». Почти каждую неделю я и другие волонтёры ездим на пустырь за площадью трёх вокзалов и кормим там тех, кто оказался на самом дне жизни. После этого я часто езжу по своим делам: в гости, на публичные мероприятия, на тренировку, на встречи — и не успеваю часто забежать домой и переодеться.

Иногда я замечаю, что люди, с которыми я вижусь и которые знают, что я еду к ним прямиком от бездомных, очень осторожно подают мне руку и бледнеют, когда думают, что я кинусь их обнимать. Я могла бы начинать наше с ними общение с гневной отповеди: как так, ты брезгуешь людьми в беде. Но я научилась спокойно смиряться с этим. И вместо объятий рассказывать весёлые и грустные истории с вокзала, которые могут заинтересовать собеседника и убедить, что это всё — обычный быт. Зато потом, совсем скоро, мои визави, ещё месяц назад бледневшие от моего жизнерадостного «Я только что от бездомных с вокзала», сами начинают рассказывать, как вызвали на улице скорую, помогают с документами человеку в сложной ситуации и просто спрашивают, как помочь.

Доверие, эмпатия, инклюзия — это очень сложные штуки, которые не воспитываются призывами «принудить». Они воспитываются только добротой и взаимопониманием. Хорошие и добрые проекты не надо продавливать, а надо искать, где их можно реализовать.

Я убеждена, что проект фонда «Даунсайд Ап» можно было бы реализовать на 7-й Парковой, если бы районная власть изначально иначе строила коммуникацию с жителями.

В итоге и жители, и фонд оказались в заложниках у чиновников, которые привыкли распоряжаться, но не привыкли говорить, объяснять и спрашивать мнение.

Пожалуйста, пожалейте сейчас очень хороший фонд «Даунсайд Ап». Пожалуйста, пожалейте замечательных жителей 7-й Парковой улицы.

Они — хорошие, но не понявшие и испугавшиеся друг друга стороны.

Давайте учиться разговаривать.

Автор
Екатерина Винокурова Журналист, правозащитник, член СПЧ при президенте
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе