Будущий чиновник правительства – фигурант рейдерских захватов двух заводов?

 Эти документы есть и у ярославских следователей. Я бы и не заинтересовалась ими, если бы не последняя новость: фигурант дел о рейдерских  захватах  полковник юстиции Виктор Алькаев уходит на пенсию по выслуге лет с сохранением всех регалий. И в ближайшее время может сменить бывшего прокурора Эдуарда Фролова на посту начальника управления правительства области по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями. А пока он продолжает работать в должности начальника следствия УМВД по Ярославской области, с которой в 2006 году он был снят из-за конфликта УВД и прокуратуры, но восстановился по решению суда.

Герой старой истории


Уже давненько на сайте  «Компромат.ру» висит справка для Национального антикоррупционного комитета про рейдерский захват ярославского  завода «Красный маяк», где фигурирует главный ярославский следователь Виктор Алькаев. Дела 2008 года, конечно, давно минувших дней, но о них стоит вспомнить. Хотя бы потому, что точно такая же история повторилась с «Парижской коммуной». Те же события и те же лица. Напомню канву событий.


Изначально контрольный пакет акций завода «Красный  маяк» находился в собственности московского ЗАО «Вибропромтех», владельцем которого был Сергей Басовец. А генеральным директором «Маяка» с 2002 года был Константин Сонин, который в 2003 году, завладев  всеми акциями, стал полновластным его хозяином. Как такое могло произойти? Неужели москвич безропотно решил избавиться от прибыльного производства? Конечно, нет. Басовец пытался доказать незаконность приобретения Сониным акций, и на него не один раз заводили уголовные дела. Впрочем, не удалось избежать следствия и самому Сонину. Но об этом позже. Отмечу, что Виктор Алькаев, тогда начальник следственного управления при УВД Ярославской области, был давним близким другом Константина Сонина.


Свои да наши


Удивляют меня все эти дружеские и родственные связи, в них нужно разобраться, чтобы понять, кто кому сват и брат. Евгений Лопаткин в то время был заместителем Константина Сонина по правовым вопросам на заводе, а еще раньше работал следователем в УВД Ярославской области и, говорят, корешился  со следователем Благовым, периодически с ним отдыхал.


Тесные отношения у Лопаткина были также с Виктором Алькаевым, непосредственным начальником Благова. Без поддержки начальника следственного управления никакие их действия по уголовному делу о рейдерском захвате «Красного маяка» в отношении Басовца были бы вообще невозможны.


Весомую поддержку Лопаткин имел и со стороны своего тестя Воронина – бывшего начальника штаба УВД Ярославской области. Воронин вышел на пенсию в 2006 году. И устроился работать в администрацию Ярославской области, где под руководством бывшего начальника УВД Ярославской области Петухова курировал вопросы общественной безопасности. После смены губернатора в 2008 году Воронин и Петухов были уволены из администрации области.


При содействии Лопаткина Сонин имел поддержку лично у бывшего губернатора Лисицына. В частности, отстаивая интересы Сонина, Анатолий Иванович  даже пытался воздействовать на Высший арбитражный суд РФ. В августе 2006 года он обращался лично к председателю ВАС РФ, высказывая свою озабоченность в отношении судьбы проигранного Сониным в трех судебных инстанциях арбитражного дела. После смены губернатора влияние  Сонина в администрации Ярославской области упало, но за счет оставшихся там высокопоставленных работников полностью не было утрачено.


Очевидца спрятали


В любой детективной истории обязательно должны быть эпизоды давления вышестоящего начальства на нижестоящее. И здесь есть. 14 апреля 2008 года Виктору Алькаеву поступил телефонный звонок из Москвы. Ему было поручено возобновить уголовное дело против Басовца. Виктор Алькаев пообещал выполнить указание, отрапортовал о состоянии дел в Ярославской области и попросил о помощи по делу против его знакомого Константина Сонина, которое необходимо закрыть. Ему пообещали ознакомиться с вопросом и по возможности решить, при этом речь шла и о финансовой составляющей. 15 апреля 2008 года уголовное дело против Басовца, которое было дважды прекращено после вмешательства генеральной прокуратуры РФ, было возобновлено постановлением Алькаева.


Очевидец событий, который в настоящее время находится под опекой центра по защите свидетелей УМВД области, рассказал мне, что на следующий день, то есть 16 апреля 2008 года, в одном из ресторанов  Ярославля прошла встреча Константина Сонина с Виктором Алькаевым, и под столом Виктору Алькаеву был передан толстый конверт формата А4. Идет ли речь о взятке, и о какой сумме? Можно только предполагать. 


Следующие документы касаются истории с «Парижской коммуной». У бывшего директора фабрики Павла Буинова, который сейчас находится под программой защиты свидетелей, собрана целая папка документов, с которыми ознакомилась и я. И фигуранты все те же: Константин Сонин, Виктор Алькаев, Евгений Лопаткин. Но об этом – в следующем номере.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе