Большинство россиян не боится репрессий, но опасается за страну

Большинство опрошенных "Левада-центром" заявили, что не боятся произвола властей, беззакония и ужесточения политического режима, а также нападений преступников, мировой войны и стихийных бедствий. Большую часть респондентов беспокоит будущее России.

© Fotolia/ filtv

Большинство граждан России не боится массовых репрессий (76%), преступников (81), безработицы (76) и смерти (72%), но беспокоится за будущее страны (58%) и свое собственное (59%), свидетельствует опрос "Левада-центра".

Согласно исследованию, большинство опрошенных заявили, что не боятся произвола властей, беззакония и ужесточения политического режима, а также нападений преступников, мировой войны и стихийных бедствий.

У большей части респондентов также нет страха перед старостью, болезнями и мучениями, смертью, перед потерей работы, сбережений, бедностью и публичными унижениями.

При этом 49% граждан боится болезней близких, детей (50% не опасается по этому поводу); 59% — с беспокойством и опасениями смотрят в свое собственное будущее.

Большую часть респондентов беспокоит будущее России (58%).

Спокойно и с уверенностью смотрят в свое будущее 32% россиян, в будущее страны — 29%, остальные затруднились дать оценку.

Опрос проведен 23-27 мая среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе