Bike-extrim в Ярославле

Представление о том, что BMX — это просто маленький смешной велосипед для развлечений, на котором молодежь носится сломя голову, в корне ошибочно. О велосипедных субкультурах в Ярославле, их специфике и особенностях нам рассказал Александр Маслов — райдер с десятилетним стажем катания, организатор вело-соревнований на фестивале «Доброфест» и просто человек, влюбленный в вело-экстрим.

В Ярославле на данный момент существует несколько различных видов велосипедных субкультур, выглядит эта сложная и запутанная система так:


Все названия произносятся на английском языке. Это не случайно: велосипедный спорт (именно так в последнее время с уверенностью можно назвать BMX, который, кстати, с 2008 года включен в программу летних Олимпийских игр) появился в США в конце 80-х годов. Нетрудно объяснить его быстро выросшую популярность: велосипедные соревнования предлагали вдохновляющее действо по низкой цене и, как правило, вблизи от дома. Велотриал зародился чуть раньше, на рубеже 70-х и 80-х годов, во Франции. Он предназначался для тренировок мотогонщиков. Спустя пару лет велотриал также стал отдельным видом спорта.


BMX — велосипедный мотокросс, практически не предназначенный для катания, маленький, но очень прочный.
MTB — mountain bike — горный велосипед. В нашем городе есть представители обоих перечисленных направлений.

Остановимся более подробно на каждом виде велосипедного спорта.


Стрит — это экстремальная езда по городу, важная ее особенность — красота выполнения трюка. Красота дейсвтительно важна, ведь райдер не может обмануть ожидания сотен прохожих, наблюдающих за ним с любопытством.

Дерт — стиль, главной особенностью которого являются трюки, выполняемые в воздухе во время полета. Для взлёта райдеры используют земляные насыпи или трамплины. В данном случае «железный конь» совсем не обязательно должен быть оснащен тормозами.

Триал — общее название видов спорта, связанных с преодолением на велосипеде специально построенных или естественных препятствий. Основным критерием успешного прохождения трассы является не скорость, а точность. Триал более статичный вид MTB в отличие от дерта и стрита.

Настоящее удовольствие городской житель может получить от наблюдения за трюками в стиле флэтленд, т. е. на ровной площадке. Это зрелище можно смело сравнить с танцами на льду, где пару танцору составляет велосипед, а вместо гладкого голубого льда выступает грубый и серый асфальт.


Велосипедная история в Ярославле начинается примерно с конца 90-х гг. Именно тогда в нашем городе появились первые BMX. Сначала на них просто катались, но уже с 2001 года ярославские экстремалы начали пробовать триал, а к 2003 город наполнился профессиональными райдерами. Самым поздним направлением, который появился в Ярославле, стал дерт, приехавший к нам из Сергиева Посада лишь в 2007 году. Проводник дерта в наш город — Кирилл Кагоев: вместе с ним ребята начали строить искусственные насыпи и кататься в данном стиле. К сожалению, подобные сооружения живут не всегда долго.


Основными местами сбора райдеров в Ярославле являются площадь «Юности», парк «Победы». До недавнего времени большой популярностью у экстремалов со всей области пользовался частный парк у ТРК «Вернисаж», однако, к сожалению, просуществовал он недолго.

Настоящим праздником для райдеров стал недавно прошедший фестиваль «Доброфест». На фестиваль съехались профессионалы и любители велосипедного экстрима со всех уголков страны. По словам зрителей, зрелище захватывало дух, а организация прошла на высоком и качественном уровне. Для самих участников фестиваль стал уникальной возможностью получить бесценный опыт, показать свои умения, обрести новых знакомых и друзей, ну и, конечно, весело провести время.

Еще одним важным событием в среде райдеров является ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта X-фест.

Что касается соревнований по триалу, то здесь ребята самостоятельно организовывают и проводят мероприятия: для этого необходимо лишь место, причем не совсем обычное, а в развалинах и бревнах, а также, конечно, и сами участники.

Зима для райдеров — не повод ставить велосипед на балкон и терпеливо ждать тепла. Для тех, кто увлекается дертом, зимнее время года — это замечательная возможность построить высокий полутораметровый вылет с сугробом напротив него: площадка для тренировок готова. Для занятий другими направлениями байк-экстрима служит крытая парковка в ТЦ «Карусель».

Каждый из нас когда-либо обязательно падал с велосипеда, при этом даже не пытаясь предпринимать попытки ехать более, чем по прямой линии. Поэтому-то у многих наверняка возникнет вопрос: «Что же тогда происходит с ребятами, которые на бешеных скоростях умудряются еще и демонстрировать трюки?» Без травм здесь, действительно, довольно трудно обойтись. Это правила игры, которым приходится следовать каждому райдеру. Невозможно подняться на более высокую ступень мастерства без падений, ушибов и переломов. В этом и проявляется преданность велосипедному экстриму. Самыми травмоопасными напрвлениями в силу динамичности можно назвать дерт и стрит, затем по убывающей следуют триал и флетленд.
Интересен тот факт, что ребята на BMX агрессивнее нежели райдеры на MTB. Проявляется это, в первую очередь, в отсутствии экипировки у первых. Во-вторых, это отражается и в их безбашенности: любое препятствие для ВМХ-райдеров не помеха: сначала действие, а затем — размышление.

Возрастной порог в рядах тех, кто увлекается вело-экстримом, с каждым годом становится меньше. Сейчас это преимущественно ребята от 13 лет и старше. Стоит отметить, что 25-летний возраст уже считается вполне солидным для райдера, однако, это совсем не мешает таким «старикам» продолжать заниматься своим любимым делом. Ведь для многих это — образ жизни, а все остальное — лишь дополнение. Кроме того, в старшем возрасте открываются новые перспективы — это организация соревнований и «тренерская» помощь начинающим.

И в заключение, хочется сказать, что райдер — это, в первую очередь, творческая личность, которая стремится не самоутвердиться посредством катания, а выразить себя с помощью любимого дела.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе