Азарт на выдумки хитер

Разведи ветерана и спи спокойно!

Прямо напротив школы №71, прислонившись к стадиону «Шинник», стоит себе неприметный зал игровых автоматов. Примечателен он не только местом своего незаконного обитания – ведь располагаться вблизи жилых и общеобразовательных заведений законом запрещено. Но и тем, что в качестве своих жертв выбрал самую незащищенную категорию населения – ветеранов. Красиво разукрашен павильон надписями, призывающими ветеранов сыграть в беспроигрышную лотерею. И украшен этот призыв, как вы думаете, чем? Конечно же, Георгиевской ленточкой! Не слабый ход, правда?

Двадцатка, но не рублями

Под видом внучки заинтересовавшегося дедушки я выведала у работниц зала, которым, кстати, не уверена, что есть восемнадцать лет, в чем здесь «фишка». Оказалось, что нужно приобрести лотерейный билет за сорок рублей. На нем заштрихованы некие обозначения. И в зависимости от того, какую штриховку сотрет ветеран, его обдерут на ту или иную сумму. При выигрыше девушка выдает пожилому человеку приличный «куш», насколько я поняла, 500 рублей, а при проигрыше, чтобы обидно не было, возвращает двадцатку. Но не рублями, а игровыми жетонами. Расклад понятен. Сначала расстроившийся, а затем обрадовавшийся пенсионер возьмет да и продует все, что есть с собой, на этих автоматах. Ведь азарт штука такая, что противостоять сложно. На вопрос, часто ли безалаберные ветераны попадаются в ловушку, девушки ответили, что редко пока, ведь зал только открылся. Но все еще впереди.

Без комментариев

Оказалось, что играть в «капкан», по-другому назвать эту лотерею не могу, вправе горожане всех возрастов, не только бабули и дедули. То есть и школьники на переменке или после уроков спокойно могут забежать, сыграть. Лотерейные билеты-то им, по-моему, еще не запретили продавать. А дальше уж как получится.

Как такой игровой зал смог вырасти в самом центре города, непонятно. Он не соответствует нормативам, установленным законом, ни по количественным, ни по санитарным, ни по площадным параметрам. В Кировской администрации от комментариев отказались, предложили сделать запрос на имя главы. В прокуратуре города получить какую-то информацию тоже не удалось, предложили записаться на личный прием к прокурору. Зато в других районах города прокомментировать ситуацию с игровыми автоматами мне не отказались.

На Перекопе все спокойно?

Заместитель главы Красноперекопского района по торговле Виктор Жариков рассказал, что в его районе игорные заведения работают согласно закону об игорном бизнесе. В нашей области подзаконных актов не принято, действует федеральный. Виктор Михайлович сказал, что всего в его ведомстве осталось два игровых зала, которые полностью соответствуют требованиям. До принятия поправок, когда запретили размещать игровые автоматы на улицах, площадях, тротуарах, газонах, остановках, дворах и скверах города и иных местах общественного пользования, «деньговыманивателей» было тринадцать. Конечно, правоохранительные органы стараются контролировать, чтобы залы не посещали дети, но это момент крайне сложный. Все зависит от сознательности хозяина заведения. Бывали и жалобы, так как люди проигрывают зарплаты. После «чистки», что прошла в городе два года назад, проблем стало поменьше. Правда, в последнее время участились нападения на работниц, в основном это девушки, работники залов. Нарушением являются не только числовые параметры: от ста квадратных метров помещения и от пятидесяти агрегатов, но и наличие туалета, бара. Виктор Михайлович пояснил, что подобные заведения дают хорошую прибыль городу, учитывая то, что их налогообложение в три раза больше, чем у других организаций. Сам замглавы считает, как и большинство горожан, что все-таки подобные учреждения должны находиться вне городской черты, и с нетерпением ждет 2010 года, когда должны определить четыре Лас-Вегаса России.

Заволжье логово нелегалов

Сергей Грибанов, замглавы администрации Заволжского района, рассказал, что на днях поступила информация, что на Среднем поселке открылся незаконный игровой зал. Во-первых, здание не капитальное, а пристройка, что запрещено законом. А во-вторых, менее полсотни «бандитов». Пара не соответствующих нормам залов процветает и на Резинотехнике. Только непонятно, почему о них лишь говорится, а действий не принимается. «Надо ехать», – сетует Сергей Сергеевич. И справедливо замечает, что игровые автоматы способствуют росту преступности среди подростков. Ведь не секрет, что в подобные заведения пускают не достигших совершеннолетия желающих. А где ребенку взять деньги? – У родителей. Те много не дадут, остается крайний вариант – воровство. Играть-то тянет. Официально и легально работают в Заволжье два игорных заведения.

Во Фрунзенском районе, по данным представителя администрации, десять игорных залов. В Ленинском – пять, это три игровых зала, спорт-бар и казино.

P.S.
Все мои собеседники, заместители глав администраций, категорически отрицательно высказывались в адрес подобных салонов по обдиранию зависимых людей. Общественность не раз выступала с просьбой убрать игровые автоматы. К 2010 году ситуация должна исправиться. Если, конечно, власти все-таки решатся оторвать такую кормушку от себя и действительно трезво взглянуть на ситуацию. Ведь закон и перешагнуть можно. А играющих людей проще назвать зависимыми, чем попытаться им помочь.

Елена ПОЛИВАНОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе