АНДРЕЙ КОКОШИН: «ПРЕОДОЛЕТЬ «ДОЛИНУ СМЕРТИ»

С 2007 года Андрей КОКОШИН, бывший заместитель министра обороны, известный эксперт, специализирующийся на развитии наукоемких производств, является депутатом Государственной Думы России от Ярославской области. На переславском заседании клуба политического действия «4 ноября» Андрей Афанасьевич заявил, что для достижения модернизации экономики необходимо и прямое заимствование западных технологий, полезных как для мегаполисов, так и небольших муниципальных образований. 

– Андрей Афанасьевич, вы работаете со многими зарубежными и российскими инвесторами. Сложно привлекать деньги в регионы? 


– Крайне сложно. Никто не хочет рисковать, если не видит ясных перспектив. Чтобы начать строительство завода нановакцин в Переславле, потребовалось несколько лет предварительной работы. В первую очередь инвесторов волнует политика местных властей и только затем – кадровый рынок, инфраструктура, наличие готовых площадок. 

В Переславле удалось создать убедительные условия. В итоге завод будет построен и обеспечит 220 рабочих мест для жителей региона. Причем здесь будут выпускаться высококачественные вакцины, ничуть не уступающие западным. Никаких инъекций: капаешь на руку – и вакцина сама начинает работать, быстро перестраиваясь в зависимости от мутации штамма. 

– Как вы в целом оцениваете инвестиционную политику Ярославской области? 

– С этой точки зрения у губернатора и его команды довольно высокий рейтинг, значительно лучший, чем был ранее. И это оценка не только аппарата президента, но и инвесторов. Создание фармацевтического кластера может служить тому наглядным примером. 

– Какие новые кластеры имеют перспективы в регионе? 

– IT-кластер. В регионе уже есть небольшие компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, но необходимо присоединить к кооперации крупные предприятия, такие как радиозавод в Ярославле и «Луч» в Переславле. Здесь многое зависит от привлечения сильных инвесторов. Пока кризисные явления в экономике заставляют компании думать больше о сохранении бизнеса, нежели о его развитии. 

– Вы выступаете не только за развитие отечественных, но и привлечение иностранных технологий… 

– В том, что западные фирмы помогают встать на ноги отечественным, нет ничего плохого. 

Главное, чтобы технологии работали на нашей земле и основная часть добавленной стоимости оставалась здесь, укрепляла экономику округа. Например, у нас очень плохо обстоят дела с так называемой долиной смерти – путем продукта от НИОКР до начала производства. Если во всем мире эта долина имеет ширину как у Большого каньона, то у нас она размером с пустыню Сахара. Сократить ее территорию может открытие новых научных центров с филиалами в небольших городах. 

Андрей БАРКОВСКИЙ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе