Анатолий Вассерман: «За все выпуски «Своей игры» я выиграл сорок тысяч долларов»

Анатолия Вассермана по праву можно назвать одним из самых популярных участников интеллектуальных телевизионных игр в России

Анатолия Вассермана по праву можно назвать одним из самых популярных участников интеллектуальных телевизионных игр в России. В этом году программе «Своя игра», в которой Анатолий Александрович сумел одержать 22 победы подряд, исполнилось 15 лет. Да и самому Анатолию Вассерману впору отметить юбилей: 14 октября 1989 года он впервые появился на телевидении в качестве участника игры «Что? Где? Когда?», после которой были «Брэйн-ринг», «Своя игра» и «Игры разума», а значит, он уже 20 лет как играет в игры. 

«МК-Бульвар» встретился с юбиляром. 


НЕСЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе.  

Окончил Одесский технологический институт холодильной промышленности по специальности инженер-теплофизик. 
В настоящее время работает журналистом и политическим консультантом. 
В юности дал обет безбрачия, который не нарушил до сих пор.  

— Анатолий Александрович, в этом году помимо юбилея программы «Своя игра» юбилей и у вас. Исполняется ровно 20 лет, как вы впервые появились на телевидении…  

— Нужно оговориться — на центральном телевидении. Потому что на одесском телевидении я впервые появился в 1962 году, в массовке учебной передачи по химии, где школьники старших классов показывали разнообразные эффектные опыты, вроде «химического вулкана» или «фараоновой змеи». А детей из 3-го класса собрали, чтобы они восторженно смотрели на это зрелище. Среди них был и я. В качестве самостоятельного действующего лица я появился на том же одесском телевидении году в 1975-м. Тогда ДОСААФ организовал цикл популярных передач, которые представляли собою соревнования по различным аспектам военно-прикладного спорта. И в одной из них я на скорость крутился в лопинге и пытался на тренажере сажать учебный самолет, что у меня не получилось. Если же говорить об игровых передачах, то в 1982 году на том же одесском телевидении организовали викторины, где соревновались сборные команды научно-производственных объединений «Пищепромавтоматика» и «Электронмаш». Я работал в «Пищепромавтоматике» и, естественно, играл за ее сборную. Потом весною 1983 года Борис Оскарович Бурда организовал в Одесском объединении молодежных клубов клуб «Эрудит», и с самого начала существования этого клуба я в нем играл. Парочка игр клуба были записаны одесским телевидением и показаны. Так что к моменту появления на центральном телевидении у меня уже был 7-летний опыт игр на экране и 27-летний опыт пребывания на экране вообще.  

— Как вы попали в программу «Что? Где? Когда?»?  

— По знакомству. В 1985 году в Одессу для встречи с клубом «Эрудит» приехала сборная Московского телевизионного клуба. В сборную в ту пору входил самый знаменитый игрок телеклуба Нурали Нурисламович Латыпов. Потом мы с ним встретились на учредительном конгрессе Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» в 1989-м в Мариуполе, где поиграли в одной команде. В результате, когда Владимир Яковлевич Ворошилов решил провести телевизионный сезон по правилам спортивного, Латыпов уговорил его пригласить в команду и меня. Сыграли мы плохо, из телеклуба выбыли, но это было мое первое появление на центральном экране.  

— А дальше были «Брэйн-ринг» и «Своя игра».  

— Да, «Брэйн-ринг» тогда зародился как телевизионный финал первого чемпионата СССР по спортивному «Что? Где? Когда?». Ну а в «Свою игру» я попал благодаря тому, что был уже достаточно известен в спортивной тусовке.  

— В «Своей игре» вы одержали 22 победы подряд. Это тяжело?  

— Очень тяжело, но, как видите, осуществимо. Дело в том, что мне еще крупно повезло. На протяжении большей части истории программы правила не допускали долгого пребывания на экране одного и того же человека. За первые три года существования этой передачи за пять побед подряд вы получали автомобиль и с ним выбывали из программы. Потом придумали «Кубок вызова», где таких ограничений не было. У нас создалась команда, задача которой была выиграть 50 боев. В результате я оказался последним из невыбывших игроков в команде, который ухитрился продержаться 15 боев подряд. Не скрою, мне самому было интересно, на сколько меня хватит. Тогда разыгрывалось 7 кг денег, но, к сожалению, до этого рубежа я не дошел.  

— Как вы считаете, кто кого сделал популярным: вы «Свою игру» или она вас?  

— Она меня. Кроме меня в «Своей игре» выступало более чем достаточно интересных игроков, причем очень сильных. Как показал опыт, в этой игре есть десятка полтора человек, которые могут выиграть у любого. В любом случае эта программа сделала меня знаменитым. И если не богатым, то по крайней мере благополучным, поскольку выиграл я там довольно много. В общей сложности за все выпуски, в которых я участвовал, я выиграл порядка сорока тысяч долларов.  

— Сейчас в игровые программы вас не приглашают. Боятся, что выиграете все на свете?  

— Хороших игроков очень много, и телевидение старается показать побольше разных людей. Но есть и еще одна тонкость. В интеллектуальных играх важен опыт. Вопросы в них обычно строятся так, чтобы ответ можно было вычислить логическими рассуждениями, отталкиваясь от более-менее известных фактов. Если у игрока достаточно велик опыт таких рассуждений, то ответ можно найти буквально за то время, пока читается вопрос. Игрок, имеющий такой опыт, будет обладать существенным преимуществом над игроками даже более умными, но непривычными к таким играм. Поэтому телевидение иногда просто вынуждено устраивать сезоны для новичков, чтобы дать им возможность набраться опыта.  

— За время вашего участия в играх у вас наверняка есть любимый вопрос, на который вы не ответили, но формулировка которого была очень интересной?  

— Хорошо запомнились два вопроса. Один был в каком-то из турниров «Что? Где? Когда?» и звучал так: «Черепаха — зеленая, а кот?» Оказалось, что кот — Быков. Потому что в фильме «Приключения Буратино» черепаху Тортилу играла Рина Зеленая, а кота Базилио — Ролан Быков. Другой хорошо запомнившийся вопрос был в «Своей игре». Он может служить иллюстрацией того, что в интеллектуальных играх важно не знать, а думать: «Честь зажечь огонь токийской Олимпиады доверили 19-летнему студенту, до того не отличавшемуся особыми успехами ни в спорте, ни в учебе. В какой день он родился?» Нужно было назвать точно число и месяц. Понятно, что запомнить этот день никто не мог, значит, он должен был быть связан с каким-то историческим событием. Студенту — 19, Олимпиада в Токио была в 1964-м. Значит, он родился в 1945 году. Какое событие 1945 года японцы стараются напоминать всему миру? Ядерные бомбардировки. Наиболее известная из них — первая, в Хиросиме, была 6 августа. Значит, студент родился 6 августа 1945 года. Как видите, общеизвестные факты плюс рассуждения.  

— Когда вы участвовали в интеллектуальных играх, вы ели шоколад и не пили алкоголь. Сейчас правила остаются такими же?  

— Сейчас я не участвую в телевизионных играх, но участвую в спортивных. Например, в апреле состоялся синхронный турнир «Кубок городов», где я играл за команду Симферополя. Так что «спортивный» режим соблюдать приходится. За неделю до любого турнира я не могу позволить себе ничего спиртного, поскольку это меня очень ощутимо тормозит. А шоколад я ем в качестве ускорителя: все-таки кофеин немного подстегивает нервную систему и позволяет ей работать чуточку быстрее.  

— Что касается основного заработка на жизнь, то им для вас по-прежнему остаются журналистика и политтехнологии?  

— Да. То, что я зарабатываю на играх, конечно, приятно, но это, как правило, далеко не основная статья заработка. Хотя когда в 2004 году я выиграл турнир к 10-летию передачи «Своя игра» и получил автомобиль «Тойота Авенсис», после его продажи за вычетом налогов у меня осталось около двадцати тысяч долларов, что было довольно ощутимой суммой. А в 1993-м, за год работы в НПО «Пищепромавтоматика», я заработал сто долларов, а от продажи призов, полученных в том же году на разных турнирах, выручил в общей сложности 453 доллара. Сумма запомнилась потому, что тогда каждый доллар был на счету.  

— Не могу не спросить: что нового появилось в вашем легендарном жилете?  

— Самая свежая новинка — удачная пилочка для ногтей. Со сторонами разной гладкости и дополнительными желобками для зачистки краев. Не удержался от покупки. Большая же часть содержимого не меняется годами, поскольку все очень точно подогнано под мои нужды, а они тоже меняются несущественно.  

— То есть у вас остаются ножи, фонарики...  

— ...Ручки с карандашами, большой набор разнообразных инструментов, несколько атласов — от атласа мира до атласа маршрутных такси Одессы. Все подогнано и размещено так, что все эти грузы мне совершенно не мешают. А вес... По сравнению с теми тридцатью килограммами лишнего жира, который я таскаю на пузе, семь кило жилета на плечах — это уже мелочи. 

КСТАТИ  

В Интернете распространены юмористические факты об Анатолии Вассермане.  

Одна из шуток, которая нравится самому Анатолию Александровичу, звучит так: «Анатолий Вассерман не знает значения фразы «Анатолий Вассерман не знает». 

Валентина Пескова

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе