Адвокат Душаева разъяснила, на какую бесплатную медпомощь имеют право россияне

Для России характерен территориальный принцип прикрепления к больницам, пациенты обслуживаются в медицинских заведениях по месту регистрации.
Александр Корольков/РГ


Однако никто не запрещает поменять поликлинику и выбрать учреждение в другом районе или регионе. Для этого достаточно посетить поликлинику, написать заявление и предоставить полис, СНИЛС и паспорт. Сделать это можно раз в год, пояснила "Российской газете" адвокат Анастасия Душаева. Скорая медицинская помощь оказывается везде.


Раз в три года каждый гражданин России может пройти диспансеризацию за счет бюджета. Она включает в себя посещение узкопрофильных специалистов, сдачу анализов и т.д. Конкретный перечень врачей определяет терапевт. С 2019 года для прохождения диспансеризации можно брать оплачиваемый выходной на работе. При этом граждане пенсионного возраста могут раз в год пройти диспансеризацию.

"Важно помнить, что все медицинские заведения должны отвечать минимальным требованиям СанПиНа, а именно быть чистыми, удобными и безопасными. Там не должно быть грязных туалетов, некачественного питания и непроверенных лекарств. Если пациент столкнулся с явными нарушениями (например, при госпитализации персонал отказывается предоставить чистое постельное белье или сделать дезинфекцию помещения), он вправе обратиться с жалобой в контролирующие органы", - уточнила юрист.

Она также добавила, что каждый пациент вправе требовать обезболивания после операций или в связи с иными заболеваниями. Если препараты не помогают, пациент может рассчитывать на более действенные лекарства. "Достаточным основанием для обезболивания является запрос от пациента. Однако, назначить конкретный препарат врач может после ознакомления с медицинской картой больного", - пояснила адвокат.

А вот от прививок пациент может и отказаться. За детей до 18 лет решение принимают родители. Отсутствие прививок у ребенка не является причиной не принимать его в образовательное учреждение или каким-либо образом ограничивать в правах.

Единственный нюанс - существует ряд специальностей, для которых вакцинация является обязательной. Образовательные заведения вправе временно отстранять учеников без прививок от процесса обучения, при условии, что в школе или детском саду сложная эпидемиологическая обстановка.

Если гражданин желает ознакомиться со своим диагнозом, он вправе требовать от врача детально разъяснить все моменты. По желанию гражданин может запросить медицинскую карту и ознакомиться с записями в ней. Если персонал поликлиники отказывает в выдаче карты на руки - это повод для жалобы главному врачу, в прокуратуру и прочие контролирующие органы.

"В ст.19 ФЗ-323 указано, что пациент самостоятельно определяет круг лиц, которым может быть раскрыта информация о его состоянии здоровья и текущих диагнозах. Для этого составляется добровольное согласие на ознакомление с итогами лечения или перечень близких людей отмечается в отдельном документе.Законодатель гарантирует врачебную тайну. Это значит, что персонал поликлиники вправе обсуждать вопросы касательно состояния здоровья пациента исключительно с теми лицами, которых он указал в качестве доверенных (исключение - характер травм имеет криминогенное происхождение, судебное постановление). Если информация была предоставлена посторонним, это серьезное нарушение. В подобной ситуации пациент вправе обратиться в прокуратуру и Следственный комитет, дать старт уголовному производству по ст.137 ФЗ-63, взыскать материальный и моральный ущерб", - добавила Анастасия Душаева.

Автор
Ольга ИГНАТОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе