Административный ресурс выбил кандидата

Нынешние выборы в областную Думу по 11 округу города Ярославля на место выбывшего из Думы депутата Сергея Замораева обещали быть интересными. 

Все партии отметились кандидатами. Победоносное шествие «Единой России» могло оказаться под вопросом, так как против малоизвестного кандидата-«единоросса» выступили и известные политики. Но... 

На финишной прямой, за две недели до выборов, депутат областной Думы трех созывов, бывший заместитель губернатора Олег Виноградов, который выдвинулся от партии «Справедливая Россия», снял свою кандидатуру:
– Давление административного ресурса я начал ощущать с самого начала кампании, – объясняет Олег Виноградов. – Буквально через неделю после официального старта выборной кампании передо мной закрылись все двери муниципальных учреждений. Руководители их объясняли, что им поступила команда сверху – поддерживать только кандидата от «Единой России», а остальных не пускать на порог. 

Похоже, давление административного ресурса почувствовали на себе и жители округа. Рассказывает староста дома 41а по улице Кривова Людмила Николаевна Шашина:

– Мне позвонила женщина, по голосу я поняла, что это Зоя Алексеевна Клюкина, работник территориальной администрации Фрунзенского района, отвечающая в администрации за работу со старостами домов. Она сказала, что я должна агитировать жителей голосовать за кандидата от «Единой России» Артемьева. В противном случае обещала уволить меня из старост. Как староста, я получаю скидку за коммунальные услуги – 700 рублей, и для меня это значительная сумма, так как пенсия очень маленькая. Подобные звонки поступали и другим старостам, которые рассказывали мне об этом.

– Действительно, такая информация до меня дошла, – комментирует специалист отдела оргработы и взаимодействия с общественностью администрации Фрунзенского района Зоя Алексеевна Клюкина, – старосты сообщили, что им звонила какая-то женщина, представлялась моим именем и принуждала их агитировать за Артемьева. Но это звонила не я, кто именно звонил, я предположить не могу.

Вроде не лакомый кусок – и довыборы на два года, и общий расклад в областном парламенте вновь избранный депутат не изменит. Только, видимо, «ЕР» разучилась использовать интеллектуальный ресурс, целиком положившись на административный.

 Игорь Бурлаков

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе