А мы так ждали перемен…

Избирательный марафон


Начавшийся в декабре 2011 года избирательный марафон был продолжен в 2012-м. Впрочем, тренд на то, что горожане живут в ожидании перемен, стал отчетливо заметен именно в декабре 2011-го. Тогда Ярославль прославился на всю страну тем, что поставил самые низкие баллы партии власти. То, что этот факт для Центра не останется незамеченным, понимали все. Вопрос был один – когда последуют оргвыводы и кто будет отвечать за столь плачевный результат.

Впрочем, рядовых избирателей все это мало волновало. Для них куда важнее было получить возможность ходить по чистым улицам, иметь хорошо оплачиваемую работу, тепло в домах, не видеть огромных очередей в больницах и не переплачивать за услуги ЖКХ… Но именно потому, что всего этого люди не получили, они решились проголосовать за перемены.

Здравствуйте, я – Урлашов

В отличие от выборов президентских, где ни особенного накала, ни уж тем более какой-то интриги не наблюдалось, выборы мэра Ярославля в буквальном смысле всколыхнули город. Впервые за многие годы в них не принял участие Виктор Волончунас, а потому кандидатов, желающих сесть в кресло градоначальника, было немало. Однако в итоге к участию в выборах были допущены четверо – справедливоросс Вячеслав Блатов, элдэпээровец Алексей Молодцов, Евгений Урлашов – он шел как независимый кандидат – и единоросс Яков Якушев.

В поддержку г-на Якушева выступили тогдашний губернатор Сергей Вахруков и действующий мэр Виктор Волончунас. Однако ни административный ресурс, ни многочисленные команды политтехнологов не помогли Якову Семеновичу одержать победу. И в первом, и во втором туре выборов со значительным перевесом его обошел депутат муниципалитета Евгений Урлашов. Ярославль с легкой руки московских и западных журналистов был тут же назван «столицей российской демократии».

Новый старый президент

Состоявшиеся 4 марта выборы президента страны сенсаций не принесли. Ярославль отдал свои голоса Владимиру Путину. В избирательном бюллетене помимо фамилии тогдашнего премьера также значились фамилии Владимира Жириновского, лидера ЛДПР, Геннадия Зюганова, КПРФ, Сергея Миронова, «Справедливая Россия», и бизнесмена Михаила Прохорова.

Итоги состоявшегося голосования таковы: Владимир Жириновский набрал 7,72 процента голосов избирателей, Геннадия Зюганова поддержали 19,89 процента ярославцев, Сергея Миронова – 6,14 процента, Михаила Прохорова – 10,58 процента и Владимира Путина – 54,53 процента. К избирательным урнам пришли более 64 процентов от числа тех, кто имел право голоса.

Наиболее активно за Владимира Владимировича голосовали жители Ленинского района, здесь он набрал 56,20 процента. А вот большая часть сторонников Михаила Прохорова – 18,5 процента – живет в Кировском районе. Интересно, что в этом же районе нашлось немало сторонников Геннадия Зюганова. Без малого 21 процент кировчан отдали свои голоса в его поддержку.

Владимир Жириновский на этот раз у жителей областного центра популярностью не пользовался. Свой самый высокий результат – 8,03 процента – он показал во Фрунзенском районе.

Парламентарии года

В Ярославле 14 октября прошли еще одни выборы. На этот раз народ голосовал за депутатов муниципалитета шестого созыва. Поддержать своих выдвиженцев от политических партий приезжали весьма популярные в стране люди. Тем не менее к избирательным урнам пришли чуть меньше четверти всех зарегистрированных избирателей.

Наибольшее число голосов набрала «Единая Россия», которая практически имеет в муниципалитете «контрольный пакет», – более 40 процентов. Остальные четыре партии – КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России» представлены куда скромнее.

Владимир Голов, два созыва руководивший представительным органом Ярославля, покинул свое кресло. На этом посту Владимира Николаевича сменил Алексей Малютин. Свою политическую карьеру Алексей Геннадьевич начинал как рядовой депутат.

И под завязку уходящего года стало известно о переходе в Совет Федерации Виктора Рогоцкого, тоже председателя, только уже областной думы. Виктор Викторович старожил на политическом олимпе, с 2000 года три раза подряд он избирался депутатом регионального парламента.

Назначения года

Пятого мая депутаты областной думы на своем внеочередном заседании наделили Сергея Ястребова полномочиями губернатора региона. Днем ранее Президент России Дмитрий Медведев внес его кандидатуру для утверждения на этом посту.

На своей первой пресс-конференции на вопрос, как он планирует выстраивать отношения с новым ярославским мэром Евгением Урлашовым, Сергей Ястребов ответил: «Я лично и с Евгением Робертовичем, и с его командой готов к конструктивной работе. Уверен, мы будем трудиться сообща».

В октябре стало известно и имя нового главного федерального инспектора в области. Им стал Василий Несветайлов, бывший гендиректор ТГК-2.

Отставки года

Самой громкой отставкой года стала отставка губернатора Сергея Вахрукова, который стоял у руля области четыре года. То, что Кремль примет жесткое кадровое решение, стало окончательно понятно, когда были оглашены результаты выборов мэра Ярославля. В указе, подписанном Дмитрием Медведевым и датируемым 28 апреля 2012 года, было написано: «Принять отставку губернатора Ярославской области Вахрукова С.А. по собственному желанию».

Приход нового губернатора заставил ряд чиновников старой команды покинуть свои посты. Кадровые перестановки в своей команде произвел и Евгений Урлашов. Он отправил в отставку практически всех руководителей отраслевых департаментов, МУПов, а также печатных и электронных СМИ, подведомственных мэрии.

Людмила ДИСКОВА

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе