В Угличе художнику хорошо и просто

25 студентов художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени С.А. Герасимова с 15 июня по 25 июля побывали в Угличе на практике.

Пленэры проходили под руководством заведующего кафедрой рисунка и живописи художественного факультета ВГИК, преподаватель живописи Александра Матрёшина.


Работали студенты над картинами с утра до вечера. Они выполняли этюдные задания на состояние и цвет природы. Бывают, писали пейзажи даже ночью.

Учащиеся высшего учебного заведения в Углич прибывают на практику уже не в первый раз. На территории нашего города часто проходят пейзажные пленэры первого курса. Художники изображают и памятники, достопримечательности. Юноши и девушки много путешествуют по окрестностям. В этот раз им удалось посмотреть на Углич со всех ракурсов и, конечно же, воссоздать на бумаге самые живописные места. Кроме того, студентам удалось посетить Учму, Улейму и Борисоглеб, где они наслаждались местными видами и искусно отображали их на бумаге.

– Лично я в Угличе был со студентами первого курса десять лет назад, – поделился с нами Александр Валентинович. – Первокурсники к вам приезжают ежегодно, исключениями стали лишь пандемийные годы. Меня поразило, что Углич почти не изменился. Город всё такой же красивый, старый, резной. Я думал, что полюбившиеся мне дома рухнули, но они по-прежнему стоят. Монастыри стали выглядеть лучше, заметно, что они отреставрированы. Могу сказать, что в целом город сохранился в своём дивном состоянии. Иногда, идя по улицам, ощущаю, будто я здесь был вчера, а не десять лет назад. Меня поразило, что всё здесь удивительным образом сохранилось. Другие провинциальные города, в отличие от Углича, буквально пропали, потеряли свою изюминку. Больше всего уродуют города заборы, которые ставят сплошь и рядом. Не видно, что происходит за ними. В Угличе же остались деревянные заборы, за которыми видна протекающая в огородах и садах жизнь. Деревянные домики, храмы и другие аутентичные постройки выглядят изумительно, радуют глаз художника. Красивы панорамы, вечера и закаты на Волге. Студентам очень интересно работать здесь. В Угличе художнику хорошо и просто.


Студенты ВГИК на пейзажном пленэре в Угличе и его окрестностях


То, что написали студенты на улочках Углича и в живописных окрестностях, в конце практики, 23 июля, было выставлено в залах Музея авангарда и наивного искусства «Авангард.Углич». Сам преподаватель тоже работал на пленэре и выставил вместе с подшефными свои замечательные работы.

За выполненную практику студенты получат зачёты и оценки. В октябре состоится просмотр работ. Некоторые из них будут отобраны для представления на различных выставках.

Автор
Екатерина КРАСНОСЕЛЬСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе