Звездная профессия

Людям всегда хотелось пусть одним глазком, но заглянуть в завтрашний день. Некоторым это удавалось, и их называли прорицателями, пророками. Они предсказывали судьбу человека по звездам, картам, линиям на ладони. В Ярославле живет человек, который умеет это делать. Ирина Ожогова - профессиональный астролог, пожалуй, единственный в городе. Она закончила Высшую школу классической астрологии и вот уже несколько лет консультирует тех, кто хочет узнать свое будущее. К ней «Юность» обратилась с вопросом, который интересует многих: можно ли верить гороскопам и до какой степени?

Астролог ищет человека

Долгое время в нашей стране велись ожесточенные споры - действительно ли звезды оказывают влияние на судьбу, характер и поведение человека? Если на протяжении десятилетий людям пытались доказать, что астрология и гороскопы - это шарлатанство и обман, то сегодня к помощи астрологов прибегают не только простые россияне, но и видные российские политики. Так называемый Кремлевский астролог Вадим Левин консультирует политиков и бизнесменов самого высокого ранга. А вот представители ярославского политического Олимпа за помощью к Ирине Ожоговой пока не обращались.

- Хотя однажды меня пригласили выступить в прямом эфире одного из местных телеканалов, и ведущий задал вопрос о пропавшем депутате муниципалитета Сергее Коннове, - рассказывает Ирина Николаевна. - Я к этому была готова, еще дома провела определенные расчеты - и сказала, что Коннов жив и здоров, ничего плохого с ним не случилось. Что и подтвердили ближайшие события, когда правоохранительные органы задержали депутата на территории соседней области.

Вообще к Ирине очень часто обращаются родственники пропавших без вести людей. Вопросы одни и те же: жив ли человек, где искать? Астрология, оказывается, может помочь и в таких случаях.

- Например, пропал ребенок - ушел из дома и не вернулся, - говорит Ирина Николаевна. - Я увидела, что с девочкой все нормально, буквально на днях она найдется. Вскоре позвонили счастливые родители и сказали, что дочь уже дома.

Верить в это или не верить - конечно, личное дело каждого. Поиск пропавших по звездам и впрямь не совсем укладывается в голове, но вот обычные гороскопы с интересом изучает, пожалуй, каждый человек.

Гороскопы

- Сегодня вряд ли можно найти газету или журнал, которые не публиковали бы астрологические прогнозы, причем это едва ли не самые востребованные читателями рубрики, - говорит Ирина Ожогова. - Но если вы обратите внимание, то заметите, что в разных изданиях гороскопы отличаются друг от друга, причем иногда с точностью до наоборот.

Поэтому всерьез доверять таким астропрогнозам, а уж тем более строить в соответствии с ними свою жизнь Ирина не советует. Доля вероятности, с которой сбудется гороскоп, составленный не для конкретного человека, а для целой группы людей, - около 30%. Ведь каждая отдельно взятая личность отличается от «среднестатистического» представителя того или иного знака.

- Для того чтобы составить индивидуальный гороскоп, нужно знать точное время рождения человека, вплоть до минуты, - говорит Ирина Ожогова. - Например, у двух близнецов, появившихся на свет с разницей в три минуты, гороскоп уже будет разный - у одного определенные события в жизни произойдут, а вот у другого нет, расположение планет уже поменялось. В интернете же размещают гороскопы для целого знака зодиака - это и мужчины, и женщины, и старики, и дети, разброс дат рождения - почти месяц. О какой достоверности можно говорить, если даже три минуты играют огромное значение? А ведь некоторые мнительные люди, прочитав такой «общий» гороскоп, воспринимают его слишком серьезно, надумывают себе что-то, переживают, зачастую без всяких оснований.

Браки под звездами

Еще одно модное поветрие, которое сегодня понемногу сходит на нет, - это знакомства «по гороскопу». Во многих брачных объявлениях желающие найти вторую половину в первую очередь указывают не пол и возраст, а знак зодиака. При этом выдвигается категоричное требование к «соискателям» - «отдам предпочтение родившимся под знаками Девы, Тельца и Козерога». Насколько это правильно? Ирина Николаевна опять предостерегает: к каждому конкретному случаю нужно подходить индивидуально: «Общие тенденции, конечно, существуют. Однако у людей, которые по общим представлениям несовместимы, в индивидуальных гороскопах звезды могут расположиться таким образом, что получится прекрасная пара». Тем более что во многих ситуациях люди могут изменить какое-то событие, исправить ситуацию - для этого просто надо работать над собой. Астролог лишь указывает направление, помогает избежать каких-то негативных событий, которые могут произойти в жизни человека. Кстати, по мнению Ирины, знание астрологии не помешало бы и медикам. Простой пример - оказывается, операции, особенно по удалению злокачественных опухолей, ни в коем случае нельзя делать на растущей Луне - только на убывающей. Это, конечно, не относится к экстренным случаям, когда хирургическое вмешательство требуется немедленно. Не могли мы не спросить у Ирины и о том, что звезды предсказывают Ярославлю в текущем году. Астролог нас успокоила: никаких принципиальных перемен и неожиданностей ни в России, ни в Ярославле не ожидается. Будут претворяться в жизнь решения, принятые в прошлом году.

Чтоб вы знали:

«Я давно уже смирился с тем, что если раньше клиенты оперировали прилагательными - плохой-хороший, добрый-злой, унылый-веселый, то теперь все больше приходится сталкиваться с натуральным зоопарком и разбираться в Овцах, Тиграх, Собаках и Козлах. Иной раз чувствуешь себя не психологом, а ветеринаром», - сетует психолог из Ярославля Владимир Марков.

Социологический опрос показал, что почти половина (48%) москвичей не реже раза в неделю сверяются с гороскопами, верят астрологическим предсказаниям и знают не только свой знак зодиака или знаки своих родных и знакомых, но и его совместимость с другими. При этом оставшаяся половина хоть и выказала определенный скепсис в отношении астрологических прогнозов, но все же бодро отрапортовала о принадлежности к тому или иному знаку. Назвать себя Собакой, Скорпионом или Рыбой не смог лишь 1% опрашиваемых (преимущественно люди пожилого возраста). Наибольший скептицизм проявили мужчины средних лет с высшим техническим или военным образованием.

Моду на персональных астрологов ввел первый Президент России Борис Ельцин. На него работал целый штат экстрасенсов, военных магов и прочих оккультных кудесников. При Путине большинству этих деятелей от кормушки вроде бы было отказано. Только вот с собственной женой президенту сладить не удалось: Людмила Путина, как утверждает NewsInfo, в свободное время изучает астрологию и даже гадает на кофейной гуще...

Глава МЧС Сергей Шойгу никогда не скрывал, что его ведомство прибегает к помощи астрологов. Свой отдел колдунов был в Министерстве обороны еще тогда, когда им руководил Павел Грачев. Этот специализированный отдел, зарегистрированный как «в/ч 10003», якобы продолжает действовать и сегодня. Опять же по слухам, есть «аномальный» отдел и в структуре МВД - экстрасенсы активно помогают милиционерам в розыске насильников, маньяков и убийц.

Даже директорский совет американской фирмы «РОА», которая контролирует самую разветвленную (из всех существующих) сеть дальней радиосвязи, держит у себя в штате астролога, который безошибочно предсказывает атмосферные помехи как на ближайшее время, так и на отдаленное будущее. Он основывает свои прогнозы на расположении планет на небосклоне во время их транзита и образовании определенных аспектов (углов) как между собой, так и с Землей.

Ольга ДЕМИДОВА
ЮНОСТЬ, № 18, 26.04.2006

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе