Земле угрожают 5 тысяч астероидов

Астрономы пересчитали опасные космические тела


Астрономы называют астероиды «космическими убийцами». От этих скалистых и металлических объектов пострадали почти все планеты Солнечной системы. Земле досталось 65 миллионов лет назад: упавший небесный гость стал причиной гибели прежних «землян» - динозавров. И сегодня астероиды для нас - главная угроза. Каждый год в атмосферу планеты вторгается один незваный гость диаметром в несколько метров. Но сгорает, не долетев до Земли. Лишь вызывает вспышку в небе на высоте 30-40 километров. «Камушки» побольше могут привести к невиданной катастрофе.



Благодаря космическому инфракрасному телескопу WISE сегодня ученые НАСА точно подсчитали количество «убийц» из космоса. Оказалось, что в окрестностях Земли летают около пяти тысяч потенциально опасных астероидов. Диаметр их - больше 100 метров, сообщает НАСА. Для сравнения диаметр Тунгусского метеорита был всего 30 метров. И, по расчетам специалистов, если бы небесный пришелец опоздал в свое время на четыре часа, то метеорит  назывался бы не тунгусским, а Санкт-Петербургским. Город был бы стерт с лица Земли.


- Общее же число астероидов разного размера, способных упасть на нашу планету, превышает 47 тысяч, - пугает директор программы НАСА по наблюдению за околоземными объектами Линдли Джонсон. - Это вдвое больше, чем мы считали до сих пор. Причем на сегодня обнаружены лишь третья часть из них. Кроме того, большинство угрожающих нам объектов имеют низкий наклон орбиты, что повышает шансы их столкновения с Землей.


А если один из астероидов упадет не сегодня-завтра, то куда? В поисках ответа на этот вопрос специалисты университета Саутгемптона воспользовались специальной программой NEOimpactor, в которой содержатся данные обо всех астероидах. И составили «черный список» стран, находящихся под прицелом «космических убийц». Россия, слава богу, в него не попала. К потенциальным жертвам ученые отнесли Китай, Индонезию, Индию, Японию, США, Филиппины, Италию, Великобританию, Бразилию и Нигерию.


ВОПРОС - РЕБРОМ


В ближайшее время что нам угрожает?


- Мы с тревогой следим за астероидом Апофис, - признался мне заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Малков. - Сближение его с Землей произойдет в 2029-м году. Его диаметр почти двести метров.


- С ним столкнемся?!


- Пока нет. Но пройдет он достаточно близко - 36 тысяч километров. Практически на этом расстоянии находится геостационарная орбита, на которой находятся спутники телевидения. Но потом Апофис вернется. И от того, как он пройдет в 2029-м, как изменится его орбита, мы уже будем знать: при его следующем прохождении в 2036 году состоится столкновение с Землей или нет?


- Может, датчик за это время на него поставить?


- Вот именно! Мы надеемся, что будет организована космическая миссия, в которой Россия будет принимать ведущее участие, чтобы поставить маячок. Сейчас же мы можем только наблюдать его в телескопы.

Светлана КУЗИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе