Веселая наука

Самые странные, забавные и неожиданные открытия 2015 года.
Помимо облета Плутона и перезапуска Большого адронного коллайдера, ученые в 2015 году занимались более скромными и при этом любопытными вещами. 
Фото: arnau2098 / Depositphotos


Программа многих исследований все лучше укладывается в поле основных магнитов внимания СМИ и их читателей: секс, забавные животные, исторические курьезы — но этим не исчерпывается. «Лента.ру» вспоминает самые странные, забавные и неожиданные научные открытия минувшего года.



Секс в браке и вне его

Тема отношений мужчины и женщины продолжала привлекать внимание ученых — и журналистов. Однако сомнительной в большинстве случаев является не сама пикантная тема, а методы ее исследований (ограниченная выборка, натянутые выводы). Вот некоторые небесспорные новые факты: любовью лучше заниматься при включенном кондиционере (прохлада — природный афродизиак), а сам секс является эффективным способом борьбы с камнями в почках.

Далее: браки стали крепкими благодаря запахам: в ходе эволюции нос человека перестал воспринимать половые феромоны других людей — именно это и позволило Homo sapiens совместить моногамию и жизнь в обществе. Полигамию ученые признали опасной для сердца мужей: риск ишемической болезни сердца в четыре раза выше по сравнению с теми, кто женат на одной-единственной супруге. Зато для женщин полигамия оказалась выгодной!


Изображение: Evolution and Human Behaviour


На статус открытия года претендует статья британских ученых: они представили наиболее масштабное и, по их словам, максимально объективное исследование длины полового члена у мужчин. Выяснилось, что пенис в расслабленном состоянии в среднем по планете достигает 9,16 сантиметра в длину, в эрегированном — 13,12 сантиметра. Что касается других частей тела, то интерес мужчин к пышным женским ягодицам связан не с их объемом, а с изгибом позвоночника. Ученые выяснили, что мужчинам больше всего нравятся женщины, спина которых находится под углом в 45 градусов относительно пятой точки. Такой угол в первобытном обществе позволял представительницам слабого пола работать даже на последних месяцах беременности, не рискуя повредить спину — и мужчинам было выгоднее выбирать их в качестве спутниц жизни.



Видеокамера в лапах, щупальцах и кишках

В прошедшем году ученые все чаще пытались подсмотреть за тайными сторонами жизни животных, пристраивая свои видеокамеры в самые неожиданные места. Голландские биологи закрепили на голове ястреба-тетеревятника видеокамеру весом в 20 граммов и проследили за его охотой. Рецепт хищника прост: ястреб фиксировал взгляд на своей будущей жертве и летел к ней под постоянным углом, рассчитывая, где она будет к моменту приближения к земле.

В Африке журналисты поместили видеокамеру GoPro в разлагающуюся на территории национального парка Серенгети (Танзания) тушу антилопы гну и смогли заснять поедание падали грифами. На видеоролике видно, как труп некоторое время лежит в окружении мух, затем к антилопе подлетают птицы и начинают бить камеру клювами.


Но животные не просто позволяют собирать данные и лайки со своего быта. Осьминог в аквариуме Миддлбери-колледжа (штат Вермонт) не стал позировать для съемки, а завладел камерой и начал фотографировать штатного режиссера колледжа, а потом попытался съесть фотокамеру. Но более известными стали шимпанзе из нидерландского зоопарка Koninklijke Burgers' Zoo (Арнем). Во время съемок фильма с беспилотника обезьяны обнаружили странный объект в небе, вооружились длинными палками, сбили летательный аппарат и внимательно его изучили. Спустя пять месяцев их подвиг удостоился отдельной статьи в научном журнале.



Котики

Продолжили ученые подбрасывать дрова в костер еще одного пагубного увлечения интернет-пользователей — умиления котиками. Американские зоологи создали первую в мире музыку, специально настроенную на слух кошек — на основе их же собственных звуков. Ритм этих композиций подражает мурлыканью, а мелодии — мяуканью на высокой частоте.

Голландские этологи выяснили, почему кошки прячутся в коробки и другие замкнутые пространства. Оказалось, что питомцы, забираясь в ящики, пытаются бороться со стрессом. А британских археологов порадовал отпечаток кошачьей лапы на кровельной плитке возрастом в две тысячи лет из города Глостер. Хотя фрагмент черепицы времен римского владычества в Британии нашли еще в 1969 году. Ученые предположили, что кошка случайно пробежала по сохнущей на солнце глиняной черепице.



Древние сюрпризы

Любопытные открытия сделали в 2015 году и историки. Внутри буддийской статуи XI-XII веков они обнаружили мумию монаха (благодаря компьютерному томографу). А в гробу шведского епископа XVII века нашелся эмбрион возрастом около пяти месяцев. Неизвестно, является ли младенец родственником епископа или плод положил в могилу кто-то из слуг священнослужителя, пытавшийся таким образом скрыть свою тайну. Наконец, в подвале трактира в австрийском городе Тульн археологи нашли скелет боевого верблюда — первый в Европе! Животное попало в страну после осады Вены армией Османской империи в 1683 году.



Наука дигитального быта

Мир информационных технологий завораживает не только осьминогов, но и ученых. Некоторые исследования подкупают своей простотой и очевидностью. Психологи из Бингемтонского университета (США) провели эксперимент и выяснили, что точки в конце SMS-сообщений производят на получателя впечатление неискренности: он не верит словам отправителя.

Однако к чести ученых можно сказать, что им удается ударить по многим пагубным привычкам пользователей интернета. Так, канадские психологи экспериментальным путем определили, что любители вывешивать в социальных сетях «глубокомысленные» изречения на фоне пейзажей обладают низким уровнем интеллекта и чаще верят в паранормальные явления и теории заговора. Эту новость в России восприняли с большим энтузиазмом: видимо, злоупотребления псевдомудрыми цитатами всех достали.




И последнее

Самой необычной и оригинальной новостью года можно назвать происшествие с фотографией космонавта Елены Серовой. Ее засняли во время посадки в салон мотовездехода в казахстанской степи, вскоре после приземления капсулы корабля «Союз ТМА-14М» 12 марта.

Серову сравнили с итальянскими мадоннами эпохи Возрождения. Поза и одежда участницы 42-й экспедиции на Международную космическую станцию, а также пропорции снимка случайным образом оказались похожи на классическую иконографию Рождества. Прежде всего, Серова и стоящие вокруг нее военнослужащие практически идеально вписываются в спираль Фибоначчи — графическое отображение ряда Фибоначчи, где каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.


Поклонение волхвов (Рогир ван дер Вейден, 1455 год)


Спираль Фибоначчи на фотографии Елены Серовой


Поклонение пастухов (Хуго ван дер Гус, 1480 год)


Мадонна с ребенком в окружении апостолов Петра и Павла (Пьетро делли Инганатти, XVI век)


Поклонение волхвов (Филиппино Липпи, 1496 год)


Сама космонавт, уставшая и укутанная в синее одеяло, очень напоминает традиционные изображения Богородицы. На картинах и фресках, посвященных Рождеству, нередко можно увидеть ее в платке, со сложенными руками, в окружении мужчин (волхвов и пастухов) — и так же утомленную (после родов). Кроме того, синий в западной традиции считается главным цветом Богородицы.
Автор
Артем Космарский
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе