В Ярославской области пройдет первый фестиваль академической науки

В Ярославской области пройдет первый фестиваль академической науки. 

Мероприятие состоится в историко-культурном комплексе «Вятское» 19 мая 2023 года.


Фестиваль академической науки реализуется в рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки в РФ. Мероприятие стало возможным благодаря совместным усилиям Фонда целевого капитала «Школа 33.Развитие» в партнерстве с ЯрГУ им. Демидова и школой №33 и при поддержке правительства Ярославской области.

«В этот день в «Вятском» соберутся более 500 участников – мотивированных школьников и учителей, для которых будут проведены разноформатные мероприятия, направленные на популяризацию науки: химии, биологии, информатики, математики и физики. На одной площадке можно будет и послушать лекции, и пообщаться с именитыми гостями, и посетить мастер-классы», – говорит организатор мероприятия Лариса Сапрыкина, председатель ФЦК «Школа 33. Развитие».

Первый фестиваль академической науки посетят знаменитые ученые-спикеры, которые расскажут о роли науки в жизни каждого человека и поделятся собственным опытом:

– Савватеев А.В. – член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ;

– Райгородский А.М. – директор физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ;

– Киселев В.В. – директор физтех-школы фундаментальной и прикладной физики им. Л.Д. Ландау, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ;

– Дубынин В.А. – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Все гости фестиваля смогут не только послушать лекции по интересующим их направлениям, но и лично пообщаться со спикерами: задать вопросы, высказать свою точку зрения по теме. 

«Организуя этот фестиваль, первым делом мы стремились достигнуть повышения доступности информации о достижениях и перспективах российской науки, в том числе той части научно-технологической повестки, которая реализуется в научных школах и коллективах Ярославской области», – отметил Михаил Чистяков, проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию ЯрГУ им. Демидова.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе