Тираны и деспоты мышиного народа

В свободном и равном обществе тиранам места нет. Деспотизм, как правило, процветает в небольших изолированных сообществах. И, как недавно выяснили зоологи, этот принцип действует в отношении не только людей, но и самых обычных домовых мышей. Среди них тоже встречаются тираны. Что интересно, такое поведение у мышей обусловлено генетически.

С наступлением холодов люди стараются пореже выходить из дома. Домовые мыши (Mus musculus) также предпочитают лишний раз не высовываться на улицу. Это, в общем-то, вполне естественно — до того, как стать постоянными, хотя и не особенно желанными спутниками человека, эти зверьки обитали в саваннах и полупустынях Северной Африки. Но важно даже не это, а то, что в это холодное время в подполе разыгрываются настоящие тиранические страсти, которых не могли и представить себе великие драматурги.

Автор книги о домовых мышах Питер Кроукрофт уже давно заметил, что, когда он переезжает в новый дом, грызуны поначалу ведут себя довольно скромно. Они передвигаются строго по стеночке, а открытые пространства исследуют с опаской и неохотцей. Если две мыши встречаются во время таких вылазок, они обе отступают. Но после нескольких таких встреч один из грызунов начинает заявлять свои права на территорию.

Когда встречаются две мыши разного пола, знакомство оказывается вполне приятным: между представителями одного вида устанавливаются "дружеские отношения". Две самочки также могут вполне мирно сосуществовать на одной территории. Однако самцы жить в мире не могут: они будут долго и упорно бороться за звание лидера. Тех, кто не пожелает мириться с таким положением вещей, ждет суровое наказание: разорванные хвосты и бока, а то и смерть.

Иногда в доме остается всего одна мышь. Если в доме нет кота, это означает только одно: мелкий тиран прогнал или загрыз всех соперников и стал не то что первым, а даже единственным парнем на деревне. Правда, как свидетельствуют наблюдения зоологов, подобное выходит ему боком — новоявленный деспот умирает, так и не продолжив род. Таким образом, естественный отбор жестко регулирует возможность распространения симптома повышенной агрессивности, весьма опасного для всякой популяции.

Ученые уже выяснили, чем различаются мыши-слабаки и мыши-тираны. Решающим фактором является сила электрических импульсов в медиальной префронтальной зоне головного мозга (МПЗГМ), которая отвечает за эмоции и принятие решений. Для исследования влияния деятельности МПЗГМ на социальный статус мышей доктор Ху Хай Лань из китайского Института неврологии вместе с коллегами провел эксперимент. Мышей запускали парами в прозрачные трубы-тоннели. При встрече нос к носу отступала та мышь, которая была на позициях аутсайдера.

После этого "лузерам" вводили вирус, встраивающий ген GluR4 в нейроны МПЗГМ и усиливающий проводимость электрических сигналов в два раза. Тут-то и начинались чудеса. При повторном прохождении тестов на доминирование бывшие неудачники и не думали уступать в тоннеле дорогу, а в "быту" метили куда более обширную территорию, отбирали у слабых еду и громче пели во время ухаживания. Другой вирус встраивал в МПЗГМ ген R4Ct, напротив, ослабляющий передачу электрических импульсов на 70 процентов. Его влияние на мышей проявилось более чем заметно: бывшие лидеры стали затюканными слабаками.

По словам г-на Ху, повышенная проводимость электрических сигналов, вероятно, позволяет мышам лучше контролировать свои "эмоции", в том числе и агрессию, не растрачивая ее попусту, а используя только в случаях необходимости. Работа ученых может пролить свет на механизмы, диктующие людям правила поведения в социуме и влияющие на уровень тревоги, депресию, склонность к наркомании и модель отношений с окружающими, которой придерживается человек. Однако тут есть нюансы: если поведение мышей зиждется на их темпераменте, то человеческое — также на образовании, социальном положение и воспитании.

Впрочем, генетическую обусловленность тоже нельзя списывать со счетов — не исключено, что некоторые представители рода человеческого из-за своеобразных вариаций своих ДНК более склонны к демонстрации лидерских качеств, нежели их сородичи. Возможно, именно они при благоприятном стечении обстоятельств и становятся вождями народных масс, а многие из них позже перерождаются в настоящих тиранов. Хотя вряд ли у нас за подобное отвечает один ген — скорее всего, их несколько, и зачатки тирании обуславливаются просто определенным сочетанием определенных аллелей.

Однако это еще не ясно — ученые хотят посмотреть, есть ли какие-нибудь аналоги GluR4 и R4Ct в генотипах человека и других млекопитающих. Только поняв это, можно будет продолжать исследования о биологической предрасположенности к деспотизму…

Наталья Синица

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе