Шедевры живописи несут в себе тайный шифр?

Некоторые исследователи убеждены, что картины великих мастеров содержат тайные символы, которые при внимательном рассмотрении удается рассмотреть и порой даже расшифровать их смысл… 
Источник: фотоархив Pravda.Ru


В частности, это касается произведений Леонардо да Винчи и других знаменитых художников эпохи Возрождения. Вот четыре полотна, о которых ходят подобные мифы.



"Мона Лиза" Леонардо да Винчи

Большинство исследователей обращают внимание на загадочную улыбку знаменитой Джоконды. Между тем нельзя упускать из виду глаза женщины. Итальянские историки обнаружили, что если разглядывать их под микроскопом, то становятся видны какие-то буквы и цифры.

Так, в правом глазу можно разглядеть буквы LV, которые могут, впрочем, представлять собой всего лишь инициалы имени Леонардо да Винчи. Символы в левом глазу распознать пока не удалось: не то это буквы CE, не то B…

В арке моста, расположенного на заднем плане картины, "красуется" число 72, хотя есть и другие версии, например, что это два или же буква L… Еще на полотне просматривается число 149 (четверка затерта). Это может обозначать год создания картины — 1490-й или позднее…

Кстати, недавно французский эксперт Паскаль Котт объявил, что под слоем краски на картине скрывается еще одно изображение. К такому выводу он пришел, потратив десять лет на изучение портрета с помощью разработанной им самим технологии, основанной на отражении световых лучей.

По словам ученого, удалось "распознать" под "Моной Лизой" второй портрет. На нем также изображена женщина, которая сидит в точно такой же позе, как пресловутая Джоконда, однако, в отличие от последней, не улыбается.



"Тайная вечеря"

Она также принадлежит кисти да Винчи. Есть предположение, что "Тайная вечеря" представляет собой целую систему кодов и шифров и что в ней зашифровано глобальное пророчество будущих мировых событий. Для того, чтобы его прочитать, необходимо досконально изучить все объекты, изображенные на фреске, учитывая их количество, расположение и мельчайшие детали.

Картина фигурирует в знаменитой книге Дэна Брауна "Код да Винчи". В центре этого произведения находится тайный орден "Приорат Сиона", в который якобы входил и "божественный Леонардо", зашифровавший в своих работах ключ к местонахождению легендарной чаши Грааля…

По версии Брауна, справа от Христа на картине да Винчи сидит Мария Магдалина (по официальной версии это апостол Иоанн, обладавший весьма женственной внешностью). Впрочем, этой версии придерживается не только беллетрист Дэн Браун, но и ряд экспертов, в частности, итальянский искусствовед Виктория Хациел…

Информационный технолог Слависа Пеши как-то решила поэкспериментировать и наложила поверх оригинала картины ее зеркальную полупрозрачную копию. В результате получился любопытный визуальный эффект: на обоих концах стола проявились две человеческие фигуры, похожие на рыцарей-тамплиеров, а слева от Христа — фигура, напоминающая женщину с младенцем на руках…

В свою очередь, итальянский музыкант Джованни Мария Пала заявил, что в положении рук апостолов и хлеба на столе зашифрована музыкальная композиция, но "ноты" следует читать справа налево, так как да Винчи любил "зеркальное" письмо.



"Сотворение Адама" Микеланджело

Это одна из самых знаменитых фресок Сикстинской капеллы, при работе над которыми великий художник и скульптор эпохи итальянского Возрождения активно использовал свои познания в анатомии. Рассказывают, что 17-летним юношей он даже препарировал трупы, выкопанные на церковном кладбище.

По словам экспертов, на пресловутой фреске можно рассмотреть даже отдельные элементы мозга, например, мозжечок, зрительный нерв и гипофиз. А в фигуре Адама, протягивающего руку к Богу, видны очертания варолиева моста и позвоночника. В общем, не картина, а анатомический атлас!



"Мадонна со святым Джованнино" Доменико Гирландайо

Здесь никаких "тайных кодов" вроде бы не наблюдается… Но в небе над левым плечом Марии видна капля, которая при ближайшем рассмотрении представляет собой дискообразный объект. Кажется, что он даже блестит, и явно художник специально разместил его так, чтобы тот бросался в глаза…

Кроме того, в правой части полотна на заднем плане находится человек, поднесший руку к глазам, будто бы ослепленный блеском объекта… В верхнем левом углу виден предмет, похожий на солнце. Уфологи полагают, что это НЛО, которые посещали Землю во все времена…

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Возможно, в "тайных знаках" не содержится ничего тайного, либо же их нет вообще, а есть лишь ни на чем не основанные домыслы…
Автор
Маргарита Троицына
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе