ПРОТОНОВАЯ ТЕРАПИЯ: Физики помогают медикам

В борьбе с онкологическими заболеваниями важны как профилактика, таки и активные поиски новых способов лечения.

shutterstock.com

С диагнозом, в котором фигурируют слова «злокачественная опухоль», сегодня живут миллионы пациентов во всем мире. В различных группах риска, по разным данным, находится не менее трети от общего населения планеты. Правда, онкологи говорят, что от многих видов и форм этого заболевания можно полностью вылечиться. Сегодня есть надежда на разнообразные методики, но лучевая терапия при этом остается одной из главных.

Один из европейских исследовательских центров изучения проблем онкологии находится в Брюсселе - IBA (Ion Beam Applications). Здесь на помощь медикам приходят физики, специалисты по элементарным частицам: тут установлены циклотроны, в которых атомы водорода разделяют на электроны и протоны. Электроны в дальнейшем процессе не используются, ученым нужны именно протоны. С помощью системы электромагнитов, собранных в особую структуру и установленных в циклотроне, уже выделенные протоны направляются в процедурные. Там они попадают непосредственно в лучевую пушку, которая и будет обрабатывать поражённый участок тела или внутренних органов.

Новый способ лучевой терапии был предложен Ивом Йонгеном. По профессии – инженер-атомщик, он знал, что рентгеновское излучение, обычно использующееся в такой терапии, разрушает не только раковые клетки, но и здоровые ткани. Инженер Йонген предположил, что лучевая терапия, основанная на потоке протонов, будет более эффективной и не имеющей тяжёлых побочных эффектов. Первый прототип подобного ускорителя был создан им в 86-м году, сейчас разработка доведена до совершенства, ее производство удешевлено, пользоваться ею проще.

«Раком болеют чаще других пожилые люди, но не только. Есть данные, что 7% детей младшего возраста – пациенты онкологических отделений. Мы не можем использовать одну и ту же методику для лечения детей и для лечения стариков. Мы не можем подвергать риску будущее малышей, мы обязаны не только сохранить им жизнь, но и не повредить внутренние органы, которые находятся в периоде роста. Именно для них в первую очередь и предназначена лучевая протоновая терапия. Мы определяем место расположения опухоли с помощью рентгеновских лучей, которые посылаются скрещенным образом, после того, как с точностью до миллиметра установлен размер участка поражённой ткани, начинается, собственно, сам сеанс терапии. Точность очень важна, мы не имеем права повреждать здоровую ткань, даже речь идет об одной её клетке», - рассказывает Ив Йонген.

Протоновая терапия показана в первую очередь тем пациентам, которым поставлен диагноз рака мозга, шейного позвонка, глазной сетчатки или грудной железы.

Сегодня методика, предложенная Ивом Йонгеном, используется в 25 крупнейших медицинских центрах, которые занимаются изучением и лечением онкологических заболеваний. Эта разработка, ее совершенствование и внедрение в практику стало делом его жизни. Как результат, 65-летний инженер входит в число номинантов на получение звания «Европейский изобретатель года», учреждённого Европейской патентной организацией.

«Мне платят за то, что я занимаюсь любимым делом, я сражаюсь с раковыми заболеваниями всю свою жизнь, и я смог найти способ, который помогает онкологическим пациентам справиться с болезнью. Это удивительное чувство, особенно, когда я посещаю онкологические отделения, в которых проводятся сеансы протоновой терапии. Я вижу людей, которым эта методика дарит надежду на излечение и жизнь, меня это вдохновляет и радует, это удивительное ощущение счастья от сознания исполненного долга», - добавляет Иво Йонген в интервью телеканалу Euronews.

Единственный существенный минус протоновой терапии – стоимость курса. И инфраструктуры, в которой ее действие становится по-настоящему эффективной. Речь идёт о десятках миллионов евро. Но с каждым годом воспользоваться такой методикой может всё большее количество людей: стоимость производства циклотрона постоянно снижается.

АВТОР: АЛЕКСАНДР МАКАРОВ

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе