ОНКОЛОГИЯ: Последние достижения ученых

Ранняя диагностика и безоперационное вмешательство – основные пути развития современной онкологии.

Каталонский институт онкологии в Барселоне на днях представил результаты новой технологии лечения рака легких - одного из самых распространенных раковых заболеваний, в первую очередь, среди мужчин. Речь идет о прецисиозной радиотерапии, когда мощная доза излучения с большой точностью направляется даже на очень маленькие опухоли, не повреждая окружающие ткани.

Главная особенность новой технологии - в том, что она синхронизируется с дыханием пациента. Легкие – тот орган, который крайне сложно лечить с помощью радиотерапии, поскольку они постоянно двигаются, обеспечивая дыхание. «Прежде всего преимещуство предлагаемого способа в том, что пациента не нужно оперировать. И вместо семи недель, лечение проводится за несколько коротких сеансов и длится и небольше двух недель», - говорит руководитель отделения онкологии одной из каталонских больниц Ферран Гуеда.

Специалисты отмечают, что раньше только около 30-ти процентам больных, которых лечили обычным способом, удавалось продлить жизнь больше, чем на два года. Сейчас таких больных около 70-80 процентов, что, конечно же, не может не впечатлять.

Новая технология проверялась с 2008 года на 70-ти пациентах, и результаты выглядят весьма обнадеживающими. Испанские медики расчитывают использовать этот метод лечения для пациентов, которые не могут быть прооперированы из-за возраста или других заболеваний. Также ученые хотят использовать эту технологию для лечения и других видов опухоли, таких как рак простаты, рак печени и рак костей.

В это же время ученые Университета Пердью (Purdue University, США) разработали сверхчувствительный биосенсор для обнаружения онкологических заболеваний на ранних стадиях их развития.

Устройство называется Flexure-FET и позволяет обнаруживать малые количества генетического материала (фрагменты ДНК и белков), который подвергся деформации, задолго до того, как болезнь удается обнаружить, используя традиционные методы диагностики (анализ крови, биопсия опухоли, компьютерная томография).

Flexure-FET состоит из двух сенсоров – механического, который производит идентификацию молекул на основании их массы и размера, и электрического, который распознает их по уровню электрического заряда. То есть прибор совмещает в себе функции двух типов сенсоров, обнаруживая как заряженные, так и незаряженные биомолекулы.

Flexure-FET открывает путь к созданию так называемой персонифицированной медицины, в частности к созданию биохимических карт, которые позволят осуществлять точную диагностику и назначать лечение с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, отсутствие в этом устройстве референсного электрода, который является частью традиционных электрических биодатчиков и как правило не может быть уменьшен в размерах, позволяет прийти к созданию недорогих портативных сенсоров.

АВТОР: ЕЛИЗАВЕТА ОРЛОВА

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе