Что будет с детьми, которые в раннем возрасте начинают читать книги?

Исследования показали, что чтение вызывает множество психологических и эмоциональных изменений у детей.

Хорошая новость заключается в том, что все они положительные.


Ученые-когнитивисты, занимающееся исследованием раннего чтения, пришли к неожиданным результатам. Выводы ученых из Великобритании и Китая помогут родителям сделать правильный выбор. Я еще застала время, когда всерьез считалось, что раннее чтение вредно: «успеют глаза испортить и нечего у детей детство отнимать», — гласило облаченное в форму народной мудрости коллективное бессознательное. Однако жизнь вносит коррективы в отношение к раннему чтению.

Группа ученых, сформированная из специалистов Уорикского и Кембриджского университетов, а также, независимо от них — психологи Исследовательского центра Китая, провели ряд экспериментов с целью выяснить, как чтение в раннем возрасте влияет на развитие детей и их когнитивное здоровье.

К научному эксперименту привлекли больше десяти тысяч детей и подростков. Примерно половина из них не имела опыта чтения книг для удовольствия, читала лишь по учебной необходимости и начала читать не раньше поступления в школу. В то время, как вторая половина участников эксперимента в возрасте от двух до девяти лет читала потому, что процесс казался увлекательным.

Проанализировав данные, в которые вошли клинические опросы, результаты когнитивного тестирования, оценки психического и поведенческого состояния, специалисты пришли к выводу, что дети, занимавшиеся чтением в раннем возрасте, выгодным образом отличаются от своих сверстников. Они продемонстрировали более высокие результаты в вербальном обучении, развитии мышления, памяти и речи. Особое внимание в ходе всестороннего тестирования уделялось данным, полученным в результате ТКДС (транскраниальное дуплексное сканирование) головного мозга.

Дети-книголюбы, которые увлеклись чтением для удовольствия в раннем возрасте, лучше учатся в школе и более общительны. Большим плюсом, по мнению исследователей, является то, что они менее подвержены стрессам и депрессии, чем их сверстники, которые приобщились к чтению в позднем возрасте. Больше того, согласно данным Psychology Today, не стоит пренебрегать возможностями библиотерапии.

Библиотерапия — это терапевтический подход к поддержанию психического здоровья пациента с использованием книг и других форм литературы, как правило, наряду с более традиционными методами терапии. Чтение книги (особенно романов), как обнаружили терапевты, может не только помочь уменьшить отрицательные эмоции и вызвать положительные, но и повысить самооценку человека.

Многие считают библиотерапию новой формой лечения, но на самом деле она появилась сразу после Второй мировой войны, когда психическое здоровье поколения, которое впоследствии стало известно как бэби-бумеры, стало серьезной проблемой. По мере разрастания школ и классов чтение всё больше становилось частью процесса развития личности ребенка. Современный учитель редко спрашивает себя: «Что делает Маша или Вова, читая?» Гораздо чаще: «Что чтение делает с Машей или Вовой?»

До этого мало кто из специалистов в области образования или психологии имел представление о том, как чтение влияет на умы детей. Исследования показали, что чтение вызывает множество психологических и эмоциональных изменений у молодых людей, и хорошая новость заключается в том, что все они оказались положительными. Согласно результатам исследования 1948 года, проведенного Нилой Брентон Смит, как взгляды человека, так и его поведение могут быть сформированы чтением. Оказалось, что эмпатию, терпимость и благодарность можно развивать, используя книги.

Опережая науку на несколько десятилетий, Виктор Нейл изложил свои мысли о библиотерапии в книге «Потерянные в книге: Психология чтения для удовольствия», (1988), где говорит о чтении как о редкой возможности обрести покой, стать сильнее и почувствовать себя смелее и мудрее. Нейл представил статистику клинических исследований, которая подтверждала, что чтение дает психологические преимущества тем, кто находит для этого время. Чтение — не только приятное занятие. Оно удовлетворяет человеческую потребность создавать и потреблять повествование. Погружение в книгу полезно как для мозга, так и для тела.

Чтение помогает также чувствовать себя более уверенно в отношениях с другими людьми. При этом не имеет значения, какие именно книги читают дети, и это наносит удар по разделению литературы на «хорошую» и «плохую». Одинаковые результаты были получены и после того, как дети читали «неинтеллектуальные» произведения (комиксы, детективы, ужастики), и после «высокоинтеллектуальных» материалов (учебников, «качественной» художественной литературы, поэзии). Это стало настоящим шоком для более консервативных педагогов, библиотекарей и даже родителей, но для нас с вами, по-моему, отличная новость.

Недавно неврологические исследования показали, что способность чтения действовать как целительное средство, по-видимому, основана на химических свойствах мозга. А тем, кто беспокоится, что чтение книг будет вытеснено онлайн-технологиями, ученые отвечают, что литература сохранится именно благодаря своему терапевтическому воздействию.

Не бойтесь раннего чтения своих детей, и кстати, делюсь лайфхаком: если у вас малыш или даже младенец, хорошо прикреплять на стене у детского манежа яркую азбуку в картинках — информация пишется на подкорке и не удивляйтесь, как рано и естественно через три-четыре года сын или дочь начнут читать. Напомню: стены детской комнаты маленькой Софьи Ковалевской были оклеены страницами учебника математики для ВУЗов. Результат налицо!

Автор
Текст: автор канала «Читаем с Майей» Майя Ставитская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе